Что делать, если волосы вьются?

0
0

Любая девушка хочет иметь роскошные и сияющие волосы, элегантную и ухоженную прическу. Однако добиться желаемого эффекта крайне сложно. Для придания волосам большей пышности и выразительности девушки прибегают к множеству специализированных средств и процедур. В данной статье описаны основные причины того, почему волосы вьются.

Причины

Одни девушки пытаются узнать, почему их волосы вьются, чтобы выровнять их, другие – чтобы еще больше завить локоны либо придать им красивую форму. Внешний вид волоса напрямую зависит от его структуры. Главная причина пышных и вьющихся локонов заключается в необычном положении волосяной луковицы: она располагается не прямо, а с изгибом. Таким образом, отросшая шевелюра повторяет форму луковицы.

волосы вьются

Форма кудрей передается на генетическом уровне, поэтому раз и навсегда устранить проблему вьющихся волос невозможно. Использование многочисленных масок, бальзамов и других средств поможет добиться только кратковременного эффекта ровных локонов.

Со временем волосы из прямых могут превратиться во вьющиеся. Это происходит по таким причинам:

  1. Недостаток кератина в волосах. Это строительный материал локонов, его нехватка приводит к изменению структуры и ломкости волоса. Дабы избежать такого, следует применять кератиновые сыворотки, маски, делать кератиновое выпрямление раз в полгода.
  2. Структура волоса сильно повреждена средствами тепловой обработки. Популярные плойки, утюжки и прочие приспособления сильно вредят локонам. Поврежденные волосы выглядят тускло, пушатся и неестественно завиваются.
  3. Гормональные нарушения организма. Структура волосяного фолликула может быть изменена из-за болезней щитовидной железы, после родов.
  4. Стресс.

Косметика по уходу за вьющимися волосами

Если вы - обладательница кудряшек, следует подобрать специальные продукты для ухода за локонами, которые увлажнят их и напитают корни.

Средние вьющиеся волосы следует мыть шампунем, в состав которого входит экстракт алоэ и масло кокоса. Также для кудрей очень полезно масло жожоба. Старайтесь выбрать шампунь, который сможет предотвратить статику волос, но в тоже время придаст им объем.

вьющиеся волосы фото

Бальзамы и маски для вьющихся локонов лучше использовать вместе со специальными сыворотками. Они делают эффект сияния и объема более долгим. Сыворотки отлично ухаживают за волосами. Применять их нужно 1-2 раза в неделю. Использование бальзамов и масок помогут смягчить действие шампуня.

Окрашивать вьющиеся волосы нужно исключительно безаммиачной краской, ведь аммиак очень сильно вредит кудряшкам и делает их сухими, а вьющиеся локоны ни в коем случае нельзя пересушивать.

средние вьющиеся волосы

Если ваши волосы вьются, мыть и сушить их нужно по-особому:

  1. Используйте только мягкую воду.
  2. Долго держать мокрые волосы в полотенце нельзя.
  3. Не сушите локоны полотенцем и по возможности дайте им высохнуть естественным путем.

Салонные процедуры по выпрямлению и домашние маски

Если ваши волосы вьются, и это доставляет дискомфорт, либо вы хотите поменять свой образ, можно их выпрямить на достаточно длительный срок с помощью салонных процедур. Самым эффективным методом является кератиновое выпрямление структуры волос. Даже самые кудрявые локоны можно утяжелить и выровнять. Процедура абсолютно безопасна и направлена на уход за волосами и их питание. Эффект держится до двух месяцев, в зависимости от длины.

Еще одна салонная процедура – это бразильское выпрямление. В ней используют кератин и натуральные масла. Для закрепления процедуры волосы выпрямляют утюжком. Это не совсем полезно для локонов, однако помогает добиться потрясающего эффекта.

В домашних условиях можно приготовить маски, которые выпрямят вьющиеся волосы (фото конечного результата просто удивительны). Эффект прямых прядей продержится максимум до следующего мытья головы, поэтому если вам нужен только долговременный эффект, следует обратиться в салон красоты.

  • Желатиновая маска утяжелит волос и максимально его выровняет. Разбавьте пять столовых ложек желатина в воде, добавьте любой бальзам и перемешайте до состояния кашицы. Нанесите на волосы и походите так один час.
  • Яичная маска с добавлением персикового масла. Для приготовления нужно смешать в однородную массу два яйца и пять-семь капель масла. Нанести на волосы и смыть через 30 минут или один час, в зависимости от того, насколько сильно локоны вьются.

Прически

Вьющийся волос обладает своими особенностями, поэтому обладательницам локонов средней и длинны отлично подойдут слегка небрежные распущенные волосы или аккуратный хвост. Сейчас очень актуальна самая обычная косичка. На вьющихся волосах она смотрится довольно мило и привлекательно.

прически вьющихся волос

Если вы хотите придать особую форму своим волосам, следует использовать пенки или стайлинговые пудры, они сделают локоны более послушными.

Короткие вьющиеся волосы. Что с ними делать?

Обладательницам коротких кудряшек подойдет аккуратное каре. Следует заметить, что нужно раз в две-три недели посещать мастера, ведь вьющиеся локоны начинают отрастать, и форма прически кардинально меняется. Защищайте ваши волосы от воздействия окружающей среды: наносите муссы и бальзамы ежедневно. Старайтесь как можно реже выравнивать или сушить феном короткие локоны.

короткие вьющиеся волосы

Если вы хотите убрать кудряшки с лица, можно сделать пышный пучок и украсить его различными заколками и резинками.

Способы укладки

Красивая укладка невозможна без хорошей стрижки. Дабы облегчить каждодневный процесс, используйте многоуровневую стрижку.

Для красивого эффекта плавных волн на волосах слегка выпрямите их утюжком и используйте лак для волос для закрепления прически.