Термальное озеро Хевиз. Озеро Хевиз в Венгрии: лечение и отзывы об отдыхе

0
0

Целебными источниками по праву гордится Венгрия. Озеро Хевиз, лечение, отзывы и отдых на котором нас интересуют, - один из них. Вообще найти целебные источники можно буквально в каждом уголке этой страны. Однако самые известные из них расположены именно на берегах Хевиза, самого крупного в Европе тепловодного озера. Благодаря уникальному составу его воды оно привлекает множество туристов.

Место нахождения

озеро хевиз венгрия отзывы

Хевиз - озеро, которое находится в 200 км от Будапешта. Курорт от небольшого городка под названием Кестхей отделяет расстояние в 6 км. Озеро довольно велико. 4,7 га - его площадь. Этот водоем расположился уютно среди заповедного леса, так что туристы имеют возможность наслаждаться не только целебной теплой водой, но и прогулками по лесу. Хевиз одновременно является известным научным центром. Здесь проводятся конференции и симпозиумы.

Температура воды в озере

Хевиз - озеро, которое питают 3 источника: один с минеральной водой и два термальных. +17 °С составляет температура минеральной воды, +38 °С - температура термальных вод в первом и +48 °С - во втором источнике. Она непрерывно испаряется, увлажняя и очищая окружающий воздух. Поэтому для дыхательной системы полезной будет даже прогулка по берегу этого живописного озера.

На дне его лежит слой лечебных грязей. Они насыщены различными минеральными веществами. Причина того, что животный и растительный мир здесь бледен, - непривычно высокая температура воды в таком водоеме, как озеро Хевиз. Фото индийских кувшинок представлено ниже. На территорию курорта они были завезены около века назад. Кувшинки прижились и являются сегодня одной из изюминок этого места.

хевиз озеро

Вы можете отправиться отдыхать в любое время года на Хевиз. Озеро это всегда отличается теплой водой. Ее температура достигает летом +33 °С, а зимой может снижаться до +26 °С. Воздух в июле прогревается до +24 °С и опускается в холодное время года до -2 °С. Однако в зимнее время количество туристов не уменьшается, поскольку приятно купаться в окутанной паром горячей воде, любуясь зимними пейзажами.

Чудодейственная сила воды

Еще древними людьми была определена удивительная сила воды этого озера. Они поняли, что можно с ее помощью не просто утолять жажду, но и излечивать различные заболевания. Сегодня Хевиз - озеро, представляющее собой огромную купальню, ингаляторий, расположенный под открытым небом, и питьевой бювет. В его воронке, в глубину достигающей 38 м, смешиваются потоки холодных и теплых вод. Природа их перемешивает в пропорциях, как раз необходимых для того, чтобы они, оставаясь приятными на вкус, имели способность устранять различные болезни.

Множество элементов содержится в воде, например радон. Ионизирующее излучение в малых дозах повышает активность в организме иммуннокомпетентных клеток. Система иммунитета в результате этого становится более эффективной в отношении инфекционных агентов, а также трансформированных клеток при различных аутоиммунных заболеваниях. Кроме того, радоновые ванны оказывают болеутоляющее, седативное, десенсибилизирующее действие. Они восстанавливают фукнции суставов, улучшают сердечную деятельность, нормализуют давление.

Уникальный состав имеют грязи Хевиза. Они обладают лечебным действием из-за содержания сульфидов, гормоноподобных и органических биологически активных веществ и невысокой радиоактивности. Связывая отдельные хондроциды между собой, восстанавливая разрушенные молекулы хондроитин-сульфата, сера образует прочную эластичную ткань. Гормоноподобные вещества оказывают положительное воздействие на гормональную систему у мужчин и женщин.

венгрия озеро хевиз лечение отзывы

Что можно вылечить в Хевизе?

Медицинские показания лечебных курсов на Хевизе охватывают множество заболеваний. Это, прежде всего, недуги опорно-двигательного аппарата, нарушения в работе периферической нервной системы. Воды Хевиза обладают успокаивающим действием, что объясняется присутствием в них сероводорода. В центральной нервной системе под влиянием этого элемента начинают преобладать процессы торможения над процессами возбуждения. Магний оказывает такое же действие, поэтому он и получил название противострессового элемента.

Бальнеотерапия при гинекологических заболеваниях предписывает пониженную функцию яичников лечить сульфидными грязями, а радонотерапией - повышенное содержание эстрогенов. Хевизские грязи поэтому используются для лечения различных воспалительных заболеваний.

Также купание в этом озере полезно при болезнях костно-мышечной системы: реактивных и постинфекционных артопатиях, псориатической артропатии, ревматоидном артрите, артрозах, идиопатической подагре, воспалительных поражениях мягких околосуставных тканей (миозитах, эпикондилитах, бурситах, синовитах, тендовагинитах). Воды его значительно улучшают состояние больных остеохондрозом позвоночника, сколиозом 1-2 степени, болезнью Бехтерева, имеющих поражения межпозвоночных дисков и др. Если у вас есть какая-то из этих проблем, советуем отправиться на озеро Хевиз (Венгрия).

Противопоказания

Лечение помогает при множестве заболеваний, но оно имеет и противопоказания. Это касается, прежде всего, людей, страдающих сердечной недостаточностью, злокачественными опухолями, инфекционными недугами. Хевизская терапия также противопоказана больным гипотиреозом, страдающим заболеваниями щитовидной железы, недостаточностью кровообращения, нестабильной артериальной гипертензией, сахарным диабетом (субкомпенсированным), пороком сердца, гемофилией, людям со склонностью к тромбообразованию, больным тромбофлебитом, тромбозами, бронхиальной астмой, анемией, лейкопенией, болезнями кроветворных органов. Если у вас есть какая-то из этих проблем, не следует купаться в таком водоеме, как озеро Хевиз.

озеро хевиз венгрия противопоказания

Противопоказания также распространяются на пациентов, которые имеют кожные заболевания, сопровождающиеся обильным поражением покровов, а также беременным и кормящим женщинам, лицам, прошедшим менее 6 недель назад рентгенотерапию или перенесшим инфаркт миокарда. Лечение на этом курорте не рекомендуется людям, которым приходится в связи с профессиональной деятельностью длительно подвергаться воздействию токов СВЧ и УВЧ, или радиоактивного излучения. В этом случае лучше не выбирать для отдыха озеро Хевиз (Венгрия). Противопоказания не стоит игнорировать - это очень важно для вашего здоровья.

Уникальная терапия

Метод Кароя Молла (вертикального подводного вытяжения) является настоящей гордостью этого курорта. Его разработал в 1953 году Карой Молл, хевизский врач. С тех пор он удерживает лидирующие позиции среди других лечебных методик, которыми славится озеро Хевиз. Отзывы о нем способствовали тому, что указанный метод обрел большую популярность. Благодаря современным исследованиям сегодня удалось не только доказать его эффективность, но и разработать ряд дифференцированных подходов, позволяющих применять этот метод в каждом конкретном случае с наибольшей эффективностью. С 1953 года он претерпел несколько изменений, однако используется до сих пор. Благодаря данному методу удалось спасти от серьезных операций десятки тысяч человек, прибывших для лечения на термальное озеро Хевиз. Он вернул им свободное и безболезненное передвижение.

Метод подвешивания заключается в удалении позвонков друг от друга. Тем самым происходит растяжение позвоночника. Благодаря этому можно восстановить здоровое состояние, в котором первоначально находились межпозвоночные диски.

Совершенно безболезненной процедурой является ванна с подвешиванием, так как плавучесть воды позволяет тело пациента привести в расслабленное состояние. Очень осторожно грузы растягивают позвоночник. Пациент во время процедуры "висит" в бассейне. Под руками и/или у шеи прикрепляются захваты. В зависимости от заболевания на лодыжки и/или талию закрепляются грузы. Обычно вес грузов составляет 2-3-5 кг. Продолжительность этой процедуры в большинстве случаев составляет 20 минут.

Правила, которые необходимо соблюдать

Водные процедуры, как и любое лечение, должны осуществляться после консультации с врачом. Также следует соблюдать следующие правила:

1. Необходимо помнить, что в первую очередь лечебной процедурой является купание в таком водоеме, как озеро Хевиз. Лечение окажется менее эффективным, если вы станете расценивать свое пребывание здесь как отдых на пляже.

2. Для усиления эффекта от купания следует во время процедуры двигаться. Вода озера Хевиз способствует расслаблению спазмированных мышц, активизации дыхательных процессов, расширению кожных капилляров. Через дыхательные пути и кожу в организм человека из воды полезные вещества поступают более интенсивно.

3. Следует для купания использовать круг, причем даже тем, кто хорошо плавает. Это создает эффект вертикального вытяжения, очень полезный для страдающих различными заболеваниями суставов и позвоночника.

озеро хевиз отзывы

4. Не пытайтесь плавать в Хевизе в быстром темпе. Воды этого озера не слишком минерализованы, однако по ощущению они довольно тяжелы.

5. Важно понимать, что активные компоненты, содержащиеся в воде, воздействуя на организм, приводят к дополнительной нагрузке на него. Поэтому лечебные купания без дополнительных рекомендаций доктора не должны продолжаться более часа в день. А имеющие заболевания кровообращения люди плавать могут не более получаса.

6. Тем, кто перенес инфаркт миокарда или был участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также другим лицам из групп риска лучше всего оздоровление на Хевизе проводить весной и осенью.

7. Не достигшим 14 лет детям не рекомендуется проводить водные процедуры в течение длительного времени. Для самых маленьких на территории комплекса есть отдельный пляж, а также площадка и небольшой бассейн, что делает интересным и для них отдых на озере Хевиз (Венгрия).

Вещи, которые желательно взять с собой

Возьмите удобную сумку, куда можно положить халат по сезону, сменную обувь (лучше всего - резиновые шлепанцы), полотенце, плавки для мужчин и купальник для женщин. Предварительно приобретите для купания плавательный круг. Они продаются на озере в открытых магазинчиках, а также в городе в торговых палатках. Совсем не обязательно брать с собой резиновую плавательную шапочку.

Все серебряные украшения следует оставить дома или в сейфе в отеле, поскольку серебро темнеет под воздействием хевизской термальной воды. Также можно взять фотоаппарат. Если вы планируете перекусить в баре, расположенном на территории комплекса, или просто выпить чашку кофе, логично будет иметь при себе немного форинтов. Если вы приобрели абонемент, не забудьте захватить пластиковые часики, которые нужны для входа на озеро.

венгрия озеро хевиз лечение

Как следует проводить водные процедуры

На озере в отдельных местах приличная глубина, достигающая 38 метров. Поэтому не забывайте пользоваться плавательным кругом. Следует знать, что активно плавать медики не рекомендуют, в противном случае вода в Хевизе может произвести приличную нагрузку на сердце. Лучше повисеть в вертикальном положении на круге и постараться расслабиться, при этом избегая резких движений. Так можно достичь наибольшего лечебного эффекта от купания.

Не устраивайте на озере спортивные заплывы. Помните, что следует быть расслабленным, спокойным. Медики советуют через полчаса купания сделать небольшой перерыв (на десять-пятнадцать минут). Можно выпить чашечку сока или чая, минеральной воды, расслабиться на лежаках. Последних на территории комплекса имеется очень много. Если погода солнечная и жаркая, можно позагорать на травке возле озера или на открытых террасах.

Местные достопримечательности

Множество достопримечательностей находится в этом районе такой страны, как Венгрия (озеро Хевиз). Лечение, отзывы о котором неизменно положительные, - не единственное, чем можно заняться здесь. Кроме купания в озере вы можете осмотреть местные достопримечательности. Выделите время для совершения экскурсии в Кестхей и ознакомьтесь с архитектурой этого уникального места. Также вас ждет расположенный в Балатонедериче музей Африки. В нем представлено множество трофеев с самого жаркого континента. Отправьтесь на гору Ковач. Здесь находится парк Прав человека. Как видите, вам не придется скучать, прибыв на озеро Хевиз (Венгрия).

Отзывы туристов о Кестхее заставляют задуматься о том, чтобы посетить этот город, расположенный совсем неподалеку. Кестхей - столица южного Балатона. Его основной достопримечательностью считается ансамбль графа Фештетича (см. на фото ниже).

термальное озеро хевиз

Чем еще может порадовать туристов Венгрия? Озеро Хевиз, лечение на котором так эффективно, - уникальное творение природы. Однако туристы, жаждущие осмотреть и культурные достопримечательности, могут отправиться на полуостров Тихань, расположенный вдоль северного побережья Балатона. Здесь находятся бенедиктинский монастырь и двухбашенная церковь. Потрясающе красивая панорама открывается отсюда на озеро.

Балатонфюред - лечебный курорт, пользующийся большой популярностью благодаря особому микроклимату и питьевым источникам, способствующим излечению болезней сердечно-сосудистой системы. Он известен не менее, чем озеро Хевиз (Венгрия). Отзывы о нем также положительные, поэтому его можно рассматривать как альтернативу описанному выше курорту.

Как добраться до Хевиза?

Аэропорт Hévíz-Balaton, находящийся в Шармеллеке, в 13 км от Хевиза, принимает в период "весна-осень" рейсы регулярных и частных авиакомпаний. Туристические компании и отели, организующие поездку, обеспечивают прием гостей, прибывающих к ним, а также их трансфер непосредственно в Хевиз. Аэропорт по индивидуальным запросам предоставляет автобус или автомобиль в аренду или обеспечивает доставку туристов прямо до курорта.

Гости, которые прибывают в аэропорт им. Ф. Листа (Будапешт), могут добраться регулярными автобусными рейсами до Хевиза или воспользоваться услугами туристических компаний, которые обеспечивают прием гостей, прибывающих к ним.

Из Будапешта ежедневно отправляется несколько автобусных рейсов в Хевиз. Этот город связан регулярным транспортным сообщением не только с Будапештом, но и с другими крупными городами страны. Автовокзал, расположенный возле Озерной Купальни, является местом, через которое проходит ежедневно несколько сотен автобусов.

Если вы планируете добраться сюда на поезде, следует заметить, что Хевиз не имеет с другими городами прямого железнодорожного сообщения. Однако вы можете приехать сюда на автобусе от двух ближайших станций - "Балатонсентдьердя" или "Кестхея".