Что такое организация? Понятие, классификация и виды организаций

0
0

Что такое организация? Это разновидность социального института. Прежде чем рассмотреть различные виды организаций, скажем пару слов об институтах общества. Виды их многочисленны. В состав социальных институтов включаются организации и учреждения, а также совокупность норм, которые определяют устойчивые формы поведения индивидов и соответствующие им системы. В различной степени и в разных местах с их помощью осуществляется в обществе социальный обмен. Например, объектом обмена может быть степень профессионализма учителя или врача.

некоммерческие организации

Функции социальных институтов

Каждый институт по цели деятельности, а также конкретным задачам имеет свой особый статус. Очень разнообразны функции социальных институтов. К самым важным из них можно отнести следующие:

1. Воспроизводство и закрепление социальных отношений.

2. Объединительная функция - достижение в институциональных процессах взаимной ответственности, а также консолидации.

3. Воспитательная - расширение границ института через распространение социального опыта и увеличение числа его членов.

4. Коммуникативная функция служит развитию общества через распространение разного рода информации.

Организации как социальный институт

В системе социальных институтов различаются как относительно самостоятельное явление организации. Отвечая на вопрос о том, что такое организация, отметим, что под этим термином обычно понимается объединение людей, совместно осуществляющих те или иные программы на основе конкретных норм и правил.

Почему возникла потребность в организации?

что такое организация

Как известно, многие структуры в течение долгого времени развивались под воздействием обычаев. Некоторые потребности людей, такие как приготовление пищи, воспитание детей и т. д., удовлетворялись в семье, а также в кругу родственников и соседей, в рабочее и свободное время. В современных обществах по сравнению с прошлыми люди во многих отношениях взаимосвязаны. Их многочисленные и разнообразные потребности удовлетворяются через непосредственно осуществляющиеся связи. При этом не требуется личное знакомство людей. Это объясняется иногда дальностью расстояний. Но главным фактором является разделение труда. В этих условиях возникает потребность в организации.

С оформлением организации существовавшая до этого времени конкретная группа людей приобретает вид объединения. Конечно, это объединение единомышленников, любителей или организованных по какой-либо иной причине людей. Вот что такое организация. Теперь рассмотрим их виды более подробно.

Виды организаций

Организации по своей природе, выполняемой работе и способам ее осуществления бывают очень разными.

1. Официальные, в обязательном порядке регистрирующие любое явление в жизни человека - рождение, женитьбу, смерть и т. д. (в частности, ЗАГС).

2. Неофициальные, которые могут выступать как дополняющие официальные в виде объединений любителей спорта, различных коллекционеров и т. д.

Формальные и неформальные объединения

Предполагается, что организации имеют формализованную структуру ролей и должностей. С этих позиций их можно разделить на формальные и неформальные. Что такое организация формальная? Она действует на основе утвержденного регулирующего устава, положения или другого законодательного документа. В качестве примера можно привести банк, вуз, предприятие. Общественные организации неформальные предполагают совместную деятельность индивидов, в которой отсутствует осознанная общая цель, хотя эта деятельность и приводит к общим результатам. Это могут быть, например, пассажиры поезда, пешеходы на улице и т. д.

Бюрократия в организациях

виды организаций

Из вышеперечисленных видов наиболее склонны к бюрократии официальные общественные организации. "Бюрократия" (буквально - «учреждение и управление») как термин впервые была использована в 1745 г. французским обществоведом де Гурне как обозначение власти чиновников. Сегодня с ним у нас ассоциируются различные государственные организации. С одной стороны, бюрократия означает безрезультатность, бумаготворчество, расточительство и т. д., с другой стороны, по мнению определенных людей, она олицетворяет модель работы - аккуратность, точность и другие качества. Если подойти к этому вопросу рационально, то, как обычно, истина находится где-то посередине.

Эффективность работы организации

общественные организации

Стратегия той или иной формы организации вырабатывается на основе глубокого анализа сильных и слабых сторон, преимуществ и недостатков, возможностей и опасностей. В каждом конкретном случае разрабатывается схема функционирования, а также информационная система, которые обеспечивают взаимосвязь между различными подразделениями и сотрудниками данных подразделений. На эффективность работы той или иной формы организации влияет стиль руководства, социально-психологический климат, сложившийся в коллективе.

Для того чтобы она работала четко, необходимо, чтобы:

− цели были понятны всем сотрудникам;

− система целей была направлена на реализацию главной цели и стратегии;

− информационные каналы не имели слабых мест;

− сотрудники имели четкие должностные инструкции и положения, регламентирующие их деятельность;

− удовлетворенность в работе обеспечивалась выбранными способами поощрения и мотивации.

Организационная деятельность и структура

государственные организации

Совместная деятельность работающих в организации будет наиболее эффективна при условии четкого понимания каждым из них своей роли в коллективе. Это характерно для любого предприятия и учреждения, включая коммерческие и некоммерческие организации. Создание системы ролей по существу является административной функцией организационной деятельности. Последняя рассматривается как группировка различных видов деятельности, обязательных для достижения поставленных целей; подчинение каждой группы руководителю, наделенному конкретными полномочиями, и обеспечение горизонтальной и вертикальной координации в структуре.

Организационная структура - совокупность элементов, которые образуют систему управления, а также связей между ними. Она обеспечивает четкость действий коллектива, чтобы каждый сотрудник знал, что должен делать и кто отвечает за результаты, мог предотвращать или устранять возникающие проблемы, создавать информационные потоки, обеспечивать взаимосвязь между подразделениями.

Типы организационных структур

формы организации

Как коммерческие, так и некоммерческие организации по типу организационных структур различаются в зависимости от возраста и объемов деятельности, специализации, материальной базы, делегирования полномочий, уровня контроля, стратегий деятельности и др. Старые организации, работающие не один десяток лет, имеют более сложную структуру управления, чем более молодые. Организационные структуры управления обычно подразделяют на следующие виды: линейная, функциональная, матричная и комбинированная.

Линейная структура характеризуется вертикальными связями, а также и непосредственным подчинением линейному руководителю исполнителей. Для нее характерным является единство распорядительства, а также относительно небольшое число подчиненных. Функциональная структура основана на привлечении квалифицированных работников по конкретным областям управления и производства. Комбинированная используется, когда линейные руководители отдают распоряжения и принимают решения при участии функциональных служб. Матричная система управления - широкая сеть горизонтальных связей, взаимодействие руководства проектов с руководством функционального подразделения.