Благоустройство дачного участка своими руками (фото)

0
0

Журналы, иллюстрирующие живописный ландшафтный дизайн, всегда вызывают желание обустроить загородный участок. Однако как воплотить свои творческие замыслы и идеи, если финансовые возможности не позволяют нанять дизайнера? Благоустройство дачного участка – не такая сложная задача. С ней легко справится любой владелец, даже без помощи специалиста. Необходимо лишь правильно спланировать участок и воспользоваться некоторыми простыми советами.

Рекомендации по благоустройству

Изначально составьте список, в который включите все пожелания домочадцев. Ведь для некоторых благоустройство дачного участка – это прекрасные клумбы, палисадники. Другие планируют выращивать рекордные урожаи. А кто-то хочет оборудовать бассейн. Кроме того, необходимо обустроить площадку с песочницей для детей. И, конечно же, организовать зону отдыха, желательно с беседкой.

благоустройство дачного участка

Планируя благоустройство дачного участка (фото в статье позволяет ознакомиться с прекрасными решениями), обязательно прислушайтесь к следующим универсальным рекомендациям:

  1. Обустраивая территорию, правильно состыковывайте освещение и все коммуникации, дорожки и композиции. Обязательно выдерживайте их в одном стиле.
  2. Учитывайте общий ландшафт местности и те зеленые насаждения, которые уже имеются на участке. Посаженные вами растения должны гармонично вписаться в дизайн.
  3. Прекрасно выглядят удачные комбинации из элементов ландшафта. Например, растения и камни создадут гармоничный ансамбль на альпийской горке, в рокарии.
  4. Элементы декора из одинакового материала рекомендуется располагать в одной зоне. Это придаст завершенный вид композиции.

Стиль участка

Благоустройство дачного участка не должно начинаться с радикальных действий. Даже в том случае, если вы приобрели территорию, на которой уже построен домик и обустроен ландшафт. Обязательно осмотритесь по сторонам. Конечно, вам захочется все переделать и изменить. Но обязательно учитывайте особенности территории.

благоустройство дачного участка фото

Важным аспектом является выбор стиля ландшафта. Он должен полностью соответствовать построенному дому. Согласитесь, участок в стиле хай-тек совершенно не подходит для деревенской избы. Зато такой домик отлично можно облагородить, разместив перед ним прекрасный палисадник. Такой элемент всегда являлся атрибутом сельской усадьбы.

Очень важно учитывать и размер территории. Если вам предстоит благоустройство дачного участка 6 соток, то к вопросу необходимо подходить более скрупулезно. В этом случае рекомендуется небольшой палисадник, в котором можно гармонично поместить небольшие ландшафтные композиции.

Этап проектирования

Очень важно, планируя осуществить благоустройство дачного участка своими руками, воплотить все идеи на бумаге. Особенно это актуально, если вы обладатель небольшой территории.

Распределяя на участке функциональные зоны, обязательно учитывайте:

  • освещение территории;
  • уровень грунтовых вод;
  • ориентацию по сторонам света;
  • направление ветра.

озеленение и благоустройство дачного участка

Наносите на вашу схему все будущие фрагменты: маленький водопад, пруд, альпийскую горку и другие ландшафтные элементы. Обязательно наметьте тропинки.

Даже если ваш бюджет сильно ограничен, но вы планируете поставить оригинальный фонтан, то обязательно внесите его в план. Мнение о том, что благоустройство дачного участка – дорогое удовольствие, лишь стереотип. Используя подручные средства, ненужные вещи, можно создать удивительный и уникальный ландшафтный дизайн.

Озеленение участка

Теперь можно реализовывать замыслы в жизнь. Огромное удовольствие вам принесет озеленение и благоустройство дачного участка. Но чтобы ваш ландшафт в будущем стал гордостью, воспользуйтесь маленькими подсказками дизайнеров:

  1. Во дворе должны обязательно быть созданы яркие акценты. Это своеобразные фокусные точки. Дизайнеры рекомендуют создавать такие акценты растениями. Например, ранней весной яркой точкой может стать клумба с тюльпанами. А осенью, она переместится в другое место – на цветущие хризантемы. Особенно это важно для небольшого пространства. Такие акценты притягивают взгляд, и человек не акцентирует внимание на размерах территории.
    благоустройство дачного участка своими руками
  2. Если вы хотите посадить дерево, то лучше остановиться на одном. Это позволит избежать во дворе лишней тени. При этом выбирайте то, которое обладает оригинальной формой и яркой листвой. Отличным вариантом может стать клен, туя, липа. Идеальным решением считается лавровишня, хвойник, падуб.
  3. Украшением вашего дворика станет небольшой цветник или газончик, расположенный перед домом. Основой палисадника должны стать многолетние растения. Между ними рассадите однолетники. Таким образом, вы добьетесь беспрерывного цветения.

Обустройство двора

Существует множество прекрасных приемов, позволяющих без особых затрат создать уникальный ландшафт. Обязательно ознакомьтесь с ними. Возможно, некоторые из них вы реализуете в своем дворике. Итак, рассмотрите внимательно, если вы планируете благоустройство дачного участка, фото прекрасных ландшафтных дизайнов.

Несколько идей помогут реализовать некоторые из них:

  1. Не стоит отказываться от декора, ошибочно предполагая, что на маленькой территории его не размещают. Но избегайте крупных элементов и множества мелких предметов. Подбирая декор, помните о единстве стиля и соразмеряйте его с участком. Отлично будет смотреться маленький искусственный пруд, украшенный «плачущим» камнем. Подойдут оригинальные уличные вазоны с цветами. Прекрасным элементом декора может стать небольшой рокарий или альпинарий.
    благоустройство дачного участка 6 соток
  2. Обязательно спланируйте подсветку. Во дворе можно разместить несколько фонарей на опорах. Для террасы прекрасно подойдут настенные светильники. Кроме того, не забудьте и про цветник. Небольшие светильники придадут ему в вечернее время особую атмосферу уюта.
  3. Великолепным украшением могут стать уникальные шедевры, созданные из старых автомобильных покрышек.
  4. Уютная беседка – это «изюминка» вашего двора. Неповторимое очарование ей придаст вьющаяся роза.
  5. Любители водной стихии получат истинное наслаждение от небольшого прудика либо водопада, журчащего между камнями.

Резюме

Благоустройство участка – это творческий, необычайно увлекательный процесс, который принесет много удовольствия. Не бойтесь экспериментировать и фантазировать. Ведь иногда самые невероятные идеи позволяют создать индивидуальный и неподражаемый ландшафтный дизайн.