XS (размер): что это значит и как определить

0
0

В магазине при подборе одежды нередко возникает ситуация, когда люди не понимают и не могут определиться, какие именно размеры им нужны. Это происходит по той причине, что они указываются на бирках в разных вариациях.

Что это такое

Размером одежды называют буквенное или численное обозначение линейных параметров тела или его части, для которой предназначается тот или иной вид одежды. В России еще с советских времен принято использовать числовой код, так же как в Германии, Франции, Италии и США, с той лишь разницей, что один и тот же размер кодируется в разных странах различными цифрами. Например, российский 44-й размер во Франции считается 42-м, а в Германии ‒ 40-м.

Откуда появились эти латинские буквы

Так как в каждой стране свои числовые коды для обозначения размеров, то ввели единый международный код, для того чтобы люди не путались, когда берут одежду производства не своей страны.

xs размер

Латинские буквы на ярлыках одежды – это условные сокращения. Так XS (размер) расшифровывается как extra small, то есть очень маленький. Соответственно, S – это просто маленький (small), М – это средний размер (medium), L и XL – большой и очень большой (large и «extra large»). Также существует размер XXL, то есть дважды большой или супер-большой (extra extra large).

Как понять, что ваш размер одежды XS

Для женщин и мужчин размерная сетка будет отличаться. Чтобы определить подходящий именно вам размер одежды, следует сначала измерить свои объемы с помощью обычной сантиметровой ленты. По ним можно будет судить, какую одежду подбирать. Нужно учитывать, что чаще всего размеры верхней и нижней одежды не совпадают.

XS - размер женский для верхней одежды (блузы, футболки, тренчи и т. д.), если у вас обхват груди 78-82 сантиметра, талии – 60-62, а длина рукава составляет 59–61 сантиметр. Для брюк и шорт следует учесть тот же обхват талии от 60 до 62 сантиметров и бедер - от 84 до 88 сантиметров.

Правильно измерять обхват груди и ягодиц по самым высоким, т. е. выпирающим точкам. Длина рукава измеряется от его основания (плечо) до самой тонкой части запястья по внешней стороне.

Также учитывается соответствие роста. XS (размер) носят только женщины и мужчины ростом до 164 сантиметров (бывают редкие исключения). Далее уже идут S или M.

Иногда выделяют отдельно размер XXS (в российской кодировке 38), но в магазинах он встречается крайне редко. Чаще всего XS является чем-то универсальным, подходящим женщинам как 38-го размера, так и 40-го. Либо же взрослым людям приходится обращаться за необходимыми вещами в детский отдел. XXS соответствуют такие параметры: обхват груди 74–76 сантиметров, талии – 56–58, бедер ‒ 80–84, длина рукава ‒ 57–60.

xs размер женский

Если говорить о женском белье, то размеру XS будет соответствовать российский 40-й и американский 0-й. Параметры учитываются такие: грудь – 78–82 сантиметра, талия – 62–65 и бедра – 88–91. Особенно эта информация нужна при выборе купальников. Так, при размере 40 по российским стандартам вам понадобится купальник размера XS по международным меркам и 32А ‒ верх, 32АА ‒ низ по размерным кодам США.

XS (размер) в разных странах

Существуют общие параметры, по которым определяются те или иные размеры. Кроме этого, нужно знать, каким российским размерам соответствуют международные, а также европейские, так как это самая частая категория размеров, встречающаяся в российских магазинах.

Итак, международному обозначению XS соответствуют российский 40-й размер и европейский 34-й, а также американский 2-й. Но стоит учесть, что если имеется в виду именно XS - размер для джинсов, то в США это будет размер 0–2, а объем талии измеряется не в сантиметрах, а в дюймах. 25 дюймов равно 86 сантиметрам.

размер одежды xs

Мужской самый маленький размер

У мужчин размер XS считается самым маленьким. Ему соответствует рост от 164 см и ниже. В России он обозначается как 44-й для верхней одежды. Этот размер ваш, если обхват груди - 88 сантиметров и меньше, талии ‒ 76 и шеи ‒ 38. Для мужских определений размеров футболок и рубашек учитывается еще и обхват шеи в сантиметрах. Измеряется он у самого основания, там, где обычно располагается воротник.