Почему не работает тачпад на ноутбуке?

0
0

Нередко многие пользователи мобильных компьютеров-ноутбуков сталкиваются с проблемой, когда не работает прокрутка на тачпаде, а также само это устройство. Какие же шаги можно предпринять для разрешения данной проблемы, и как ее можно устранить? Что делать, если не работает прокрутка на тачпаде, а также сам тачпад ноутбука? Ответы на подобные вопросы мы постараемся дать в ходе данной статьи.

Вступление

не работает тачпад

Возникать проблемы подобного характера могут после того, как была переустановлена операционная система ноутбука. Казалось бы, что сборка стабильна, никаких “траблов”, как любят называть проблемы подобного характера пользователи интернет-аудитории, не наблюдалось. Но устройство упорно не хочет работать. В таком случае и возникает вопрос: почему не работает тачпад на ноутбуке? Пользователь моментально берется за резервное устройство и врывается на просторы международной сети, чтобы заручиться поддержкой у постоянных посетителей соответствующих сайтов и форумов.

Умейте формулировать проблему

не работает прокрутка на тачпаде

Но необходимо понимать, что, задавая вопрос “Почему не работает тачпад на ноутбуке?" без указания ситуация и ее описания, вы вряд ли получите какой-то конкретный ответ, который вам поможет решить данную проблему. Для того чтобы найти ответ на вопрос, от пользователя потребуется вспомнить, что происходило с устройством за пару дней до того, как на нем перестал отвечать тачпад.

Например, не были ли нанесены случайные повреждения сенсорной панели. Как говорилось ранее, причиной некорректной работы тачпада (если это вообще можно назвать работой – устройство-то не реагирует на касания) может стать переустановка операционной системы.

Важно уметь размышлять

почему не работает тачпад на ноутбуке

Хорошо в компьютерных проблемах разбираются люди, которые могут мыслить логически. Была переустановлена система, значит, были удалены какие-то системные конфигурации, связанные с тачпадом.

Как все хорошо знают, работа отдельных устройств ноутбука и компьютера обеспечивается за счет наличия соответствующих программ, называемых драйверами. Следовательно, решением проблемы в случае переустановки операционной системы может стать установка драйверов на тачпад ноутбука соответствующей модели.

Проверьте чистоту

что делать если не работает тачпад

Многие пользователи задаются вопросом, что делать, если не работает тачпад, даже не понимая, что причиной нестабильной работы может стать обыкновенное загрязнение сенсорной панели. Проверьте, чист ли тачпад.

Почистить это устройство можно при помощи обыкновенных влажных салфеток. После того как вы протрете прямоугольник, дайте ему немного времени, чтобы высохнуть. По статистике, 5 процентов обращений в различные сервисные центры (которые, конечно же, связаны с проблемой работы тачпада) были решены именно чисткой устройства. Пользователь также должен понимать, что касание жирными или влажными руками тоже останется безответным со стороны устройства.

Проверьте функциональные клавиши

asus не работает тачпад

Для современных ноутбуков характерно наличие так называемых функциональных клавиш. Они предназначены для оперативной активации/деактивации тех или иных, как это понятно, функций. Например, клавиша F1 может отвечать за включение/отключение модулей беспроводной связи (Wi-Fi, Bluetooth). Клавиша F2 – за включение/отключение экрана. Другие клавиши могут иметь самые разные значения (прибавление и убавление громкости, регулировка яркости экрана и многое другое).

В любом случае активация или деактивация функции происходит за счет одновременного нажатия кнопки F с ее соответствующим номером, а также кнопки FN (function - функция). Обычно последняя клавиша расположена на клавиатуре ноутбука снизу. К чему был начат этот разговор? Дело в том, что некоторые пользователи задаются вопросом о том, что делать, если не работает тачпад, не подозревая, что он просто отключен.

Настоятельно пользователям рекомендуется сначала заглянуть в инструкцию ноутбука, если она имеется, чтобы посмотреть назначение функциональных клавиш. Вполне возможно, что в ряду F есть кнопки, отвечающие также за включение и отключение сенсорной панели ноутбука.

Проверьте, установлены ли драйвера

acer не работает тачпад

Одной из причин, из-за которых не работает кнопка тачпада, является отсутствие драйверов на сенсорную панель. Подобная ошибка достаточно часто возникает в тех случаях, когда была установлена “чистая” версия операционной системы. Программы для запчастей ноутбука в этом случае просто-напросто отсутствуют, что не дает им работать корректно.

Чтобы проверить, определяется ли тачпад вообще системой, необходимо зайти в панель управления ноутбуком. Далее нужно зайти в категорию под названием “Оборудование и звук”. После этого переходим по ссылке в “Устройства и принтеры”. Там должны будут отобразиться некоторые устройства, определенные системой.

Среди них нужно выделить наш ноутбук, перейти в его центр управления, а после этого найти меню под названием “Клавиатура и мышь”. Там как раз можно просмотреть, определяется ли тачпад системой. Если он там присутствует, просто ставим галочку (в подпункте под названием “Встроенное указывающее устройство”), отмечая активированное состояние сенсорной панели.

Ноутбуки ASUS. Не работает тачпад

почему не работает тачпад

Эта тайваньская компания знает толк в изготовлении мобильных компьютеров. Ежегодно производится достаточно большое количество ноутбуков торговой марки “Асус”, причем имеют они хорошее техническое оснащение. Но вот порой случаются проблемы именно с сенсорными панелями данных устройств.

В большинстве случаев при возникновении некорректной работы тачпада на ноутбуке марки “Асус” внимание в первую очередь следует обратить на операционную систему. Механическая поломка сенсорной панели в ноутбуках этого производителя сведена к минимуму, поэтому настоятельно рекомендуется проверить именно системные настройки. Выходом из многих ситуаций, в которых замешаны сенсорные панели ноутбуков от этой фирмы, является установка оригинальных драйверов именно для вашей модели. Скачать их можно с официальных сайтов производителя.

Ноутбуки Acer. Не работает тачпад

Фирма выпускает немалое количество бюджетных ноутбуков. И следует признать, что такие устройства становятся для многих ремонтников сервисных центров самой что ни на есть настоящей головной болью.

Интересен тот факт, что если в случае с ноутбуками ASUS первым делом следует проверить работу системы, то тут эта “фишка” не прокатит. Очень часто в бюджетных ноутбуках “Эйсер” сенсорные панели не работают вообще без каких-либо особых причин, видимых глазу пользователя. Вот просто: захотели – отключились.

Решением проблемы в таких случаях может статьи проверка BIOS. Вполне возможно, какие-то настройки просто внезапно изменились там. Вполне возможен вариант, в котором проблема была вызвана некорректным подключением панели. Проверить это можно, разобрав ноутбук. Но тем, кто в этом не имеет большого опыта, производить разборку крайне не рекомендуется.

Заключение

Как говорилось ранее, некорректная работа тачпада в техническом плане может быть вызвана неправильным подключением шлейфа сенсорной панели к материнской плате ноутбука. Иногда шлейфы могут выпадать из предназначенных для них разъемов, что создает проблему буквально на ровном месте. Чтобы не навредить устройству еще больше, лучше, конечно же, обратиться в сервисный центр.

Отключиться сенсор может и в результате нанесения ему механических повреждений. Если это произошло, и вы точно знаете, что проблема именно в этом, придется раскошелиться на установку новой сенсорной панели для ноутбука. Есть тут, как и везде, свои исключения. При малых повреждениях стабильная работа тачпада все же еще возможна.

Не исключено возникновение ситуаций, когда вместе с тачпадом не работают и порты типа USB. В таком случае можно уповать именно на поломку материнской платы.

Говоря в общем, прежде чем обратиться в сервисный центр, вы можете провести диагностику у себя дома. Но если вы считаете, что вам это не по силам (или просто не хотите рисковать "здоровьем" ноутбука), то лучше будет обратиться в сервисный центр.