Как правильно использовать средство для снятия обоев

0
0

Хорошая подготовка – это половина успеха в любом начинании. И тем более не стоит забывать о ней при планировании ремонта. Поэтому прежде чем бежать в магазин за новыми обоями, нужно избавиться от старых. При этом желательно без следа, не повреждая стен, быстро и не прилагая лишних усилий. Для этих целей профессионалы рекомендуют использовать специальное средство для снятия обоев. "Метилан" - наиболее популярная марка в этой торговой нише, но существует и масса других брендов, например "Клео", "Тап-икс", "Имкол" и другие.

средство для снятия обоев

Зачем снимать старые обои

Это грязное, трудное и утомительное дело, но его все же придется сделать. Даже если есть уверенность, что старое покрытие суперпрочное, его все же нужно удалить, и вот почему: под ветхим материалом скрываются бактерии и плесень, которые вредят не только новым обоям, но и здоровью всей семьи. Поэтому каждый сознательный человек не только избавится от старого покрытия перед началом ремонта, но и обработает стены каким-нибудь антибактерицидным и противогрибковым препаратом (хотя в большинстве случае их достаточно просто хорошо просушить).

Но это не единственная причина. При намокании старые обои разбухнут, и новое полотно некрасиво сомнется или начнет бугриться. Кроме того, при наклеивании новых обоев на старые могут проявиться все дефекты нижнего слоя, то есть пятна, морщинки, широкие стыки, неровности и т. д.

средство для снятия обоев метилан

Почему недостаточно просто намочить

Зачем в принципе применять средство для снятия старых обоев? Таким вопросом могут задаваться многие, и для этого есть свои основания. Простая вода может легко намочить обои, и они будут хорошо сниматься со стен. Но только бумажные и только само полотно, а не клеевая основа. Виниловые и флизилиновые полотна удалить гораздо сложнее, вода в большинстве случае с них просто скатывается, а с моющимися так происходит всегда. А слой клея растворится только в том случае если он был на водной основе, без добавления ПВА и других аналогичных веществ.

средство для снятия обоев отзывы

Средство для снятия обоев своими руками

Настоящее средство для идеального снятия в домашних условиях создать не получится, но можно сделать что-то лучше обычной воды. Как правило, все домашние рецепты сводятся к приготовлению мыльных смесей и моющих растворов. Самый простой способ – это воспользоваться для снятия губкой, намыливая ее после каждого погружения в воду хозяйственным мылом. Это немного хлопотно, зато не требует никакой подготовки. Следующий вариант – раствор воды и жидкости для мытья посуды, лучше всего "Фейри", но можно и другую, в пропорции 1:50.

Еще один рецепт – это вода и стиральный порошок, который берется в расчете приблизительно как для замачивания белья. В общем-то принцип действия у этих растворов один – активные мыльные вещества улучшают намокание обоев за счет того, что смывают слой пыли и жира, по которым обычная вода просто скатывается. Но в тяжелых случаях лучше применять профессиональное средство для снятия старых обоев.

средство для снятия старых обоев

Как снять бумажные обои

Первое, что приходит в голову, намочить полотно водой и быстро снять. В общем-то верно, но есть несколько нюансов. Бумажные обои, даже однослойные, на самом деле состоят из нескольких слоев, и если их переувлажнить, то они расползаются и начинают сниматься по кусочкам, а клей (если он не на водной основе) при этом остается на месте. И дело даже не в том, что весь процесс займет больше времени, еще и возникает риск повредить штукатурку, что ведет к затягиванию и удорожанию ремонта. Поэтому все же лучше применить средство для снятия обоев. Его потребуется не слишком много – концентрация для бумажного полотна небольшая, кроме того оно гораздо лучше справится с клеевой основой.

Как снять виниловые или флизилиновые обои

Средство для снятия обоев хорошо справляется с виниловыми или флизилиновыми полотнами. Но раствор придется делать более концентрированным (согласно инструкции) и по стенам предварительно нужно пройтись игольчатым валиком. Или же можно нанести длинные насечки по всему полотну. Надрезы и проколы нужны для того, чтобы пропустить влагу через первый слой (он очень плотный и часто непромокаемый), и тогда раствор доберется до клеевого слоя. Чаще всего стены приходится мочить 2-3 раза, прежде чем материал как следует разбухнет. Но после этого полотна хорошо отделяются от стены – одним цельным куском и даже не рвутся. По такому же принципу следует избавляться от моющихся обоев. А вот с полотнами на гипсокортоне следует быть предельно осторожными, иначе можно легко повредить бумажный слой на основном материале. Чтобы избежать возникновения подобных ситуаций, нужно обязательно пользоваться профессиональным средством, а не обычной мыльной водой.

средство для снятия обоев своими руками

Средство для снятия обоев: отзывы потребителей

Покупатели отмечают как положительные, так и отрицательные моменты. Но если суммировать, то в целом получается следующее: средство для снятия обоев прекрасно помогает очистить стены в большинстве случаев, особенно если речь идет о полотнах 5-10-летней наклейки, то есть относительно новых. Также в ряде случаев оно хорошо справляется со старыми обоями, то есть хорошо растворяет клей, после чего его легко можно счистить шпателем.

Но иногда никакое средство не может помочь. В основном речь идет об экспериментах советских времен, когда суперклей мешали с ПВА, бустилатом и еще неизвестно чем, проклеивали стены газетами и уже на них располагали обои. В итоге такую композицию не содрать даже металлической щеткой, только вручную и вместе со штукатуркой. Средство в этом случае не поможет, и не стоит здесь винить производителей. Просто, для того чтобы растворить такую смесь, нужно сделать сильно концентрированное вещество из небезопасных компонентов, которое нельзя применять без противогаза и в жилых помещениях.

Профессионалы рекомендуют все равно сначала использовать средство для снятия обоев. Все же в большинстве случаев оно хорошо справляется со своей ролью и даже в особо тяжелых ситуациях частично облегчает работу.