Кундалини-йога для начинающих - что это такое

0
0

Многие люди считают, что йога - это некая абстрактная практика, которой может заниматься каждый в любое время. Но это большая ошибка, потому что на самом деле йога требует гораздо больше подготовки, чем многие виды спорта. Более того, простой ее назвать уж точно нельзя - это со стороны она может казаться незамысловатой, но на самом деле она включает в себя огромное количество элементов, каждый из которых имеет свое значение, эти элементы должны быть выстроены в определенном порядке, и вам обязательно нужно серьезно настраиваться на каждое занятие йогой. Более того, существуют разные виды данного занятия, среди которых вы можете выбрать тот, который вам больше всего подходит. Например, в последнее время начинает приобретать особую популярность Кундалини-йога - для начинающих существуют даже специальные видео-уроки, по которым вы сможете заниматься. Но для начала вам нужно получить представление о том, что это вообще за вид йоги и в чем заключается его особенность.

Что такое Кундалини-йога

кундалини йога для начинающих

Как всем прекрасно известно, йога направлена далеко не только на медитацию и развитие гибкости тела - на самом деле у нее могут быть самые различные цели, в зависимости от типа занятий. Кундалини-йога для начинающих и продвинутых в этом плане людей представляет собой возможность взять под контроль свою внутреннюю энергию. Это значит, что в ходе занятий больший акцент будет делаться на моральную активность, а не на физическую. Вам нужно будет почувствовать все потоки энергии, проходящие через ваше тело, научиться ими управлять, чтобы различные виды энергии не терялись впустую, а были направлены вами в нужное русло. Как вы можете себе представить, это далеко не самое простое занятие, поэтому Кундалини-йога для начинающих обычно проводится в группе с опытным преподавателем, который сможет вас всему научить.

Основы

кундалини йога для начинающих уроки

Как и в любом другом виде деятельности, начинать здесь нужно с основ - Кундалини-йога для начинающих потребует от вас предельной внимательности к деталям, так как любая мелочь здесь имеет важное значение. Асаны (позиции, которые практикуются в йоге) в данном случае выступают лишь как обрамление - как уже было сказано выше, акцента на физическую деятельность здесь нет, основной упор делается на ваших мыслях, чувствах, ощущениях. Сразу стоит отметить, что асаны в Кундалини-йоге выполняются в небольших группах, называемых крийи - эта терминология будет для вас важна, когда вы только будете начинать заниматься. Собственно говоря, вы будете выполнять упражнения, которые будут состоять из занятия правильной позиции (асаны), корректного дыхания, а также звуковых вибраций, которые вы будете в процессе издавать. И, естественно, крайне важна будет последовательность выполнения всех действий - именно на этом и основывается Кундалини-йога для начинающих. Уроки представляют собой занятия, разбитые на три части с максимальной интенсивностью во второй, основной части.

Начало сеанса

кундалини йога для начинающих с алексеем шеляковым

Лучший способ заниматься данным видом йоги - это видеоуроки под названием "Кундалини-йога для начинающих с Алексеем Шеляковым". Именно этот мастер является самым адекватным, который предлагает максимально полные и понятные уроки в сети. Но что же представляет собой одно занятие данным видом йоги? Начинается все со вступительной части, в которой происходит чтение определенных мантр, а также разогрев мышц вашего тела с помощью специальных упражнений. Все это происходит в спокойном и умеренном темпе, который не принуждает вас перенапрягаться и потеть - эти вступительные упражнения просто готовят вас к длительной и крайне содержательной основной части, о которой речь пойдет далее. Итак, вы уже знаете немного о том, что представляет собой Кундалини-йога - с чего начать занятие вы тоже уже поняли. Пришло время переходить к самой важной части.

Основная часть

кундалини йога с чего начать

Что же представляет собой основная часть занятия данным видом йоги? Начать стоит с того, что эта часть является самой продолжительной - в среднем она занимает около трех часов. Дело в том, что всего вам необходимо выполнить 21 крийю, каждая из которых состоит из нескольких асан, сопровождающихся побочными действиями, такими как специальное дыхание и особые звуковые вибрации. А после выполнения всех асан вам нужно будет отвести время на медитацию - так и получается, что данная часть занятия занимает так много времени, поэтому вам заранее нужно выделять для йоги тот день, в котором вам не будет жалко потратить три с небольшим часа на то, чтобы найти душевный покой и научиться контролировать свою энергию. Собственно говоря, вы можете сократить продолжительность основной части, уменьшая каждую крийю соответственно, чтобы получилось сбалансированное занятие. Но новичкам этого делать не рекомендуется - начинать стоит с полноценных занятий.

Завершающая часть

кундалини йога для начинающих в марьино

Что касается последнего этапа, то здесь вам предстоит исполнить еще немного специальных мантр, которые направлены на закрепление вашего контроля над потоками энергии, которые вы раскрывали и ощущали в процессе занятия. Соответственно, данной частью не стоит пренебрегать, потому что если вы закончите на медитации и не исполните последние мантры, то весь эффект длительного занятия может сойти на нет.

Как заниматься

Если вы задумываетесь о том, чтобы начать заниматься Кундалини-йогой, то вам нужно решить, как именно вы это будете делать. Если у вас есть возможность - записывайтесь в секцию "Кундалини-йога для начинающих" в Марьино. Но при желании вы можете скачать видео-уроки из интернета и заниматься дома.