Купена лекарственная: применение

0
0

Купена лекарственная (семейство иглицевых) представляет собой травянистое многолетнее растение, достигающее в высоту 60 см. Имеет своеобразный стебель – гранистый, узловатый, не опушенный. У нее листья вытянутой эллиптической формы, очередные, около 14 см длиной, сверху зеленые, снизу серо-зеленые.

купена лекарственная

Прочие названия растения: волчьи глазки, волчий ягодник, волчьи ягоды, воронец, волчьи яблоки, волчья трава, гладыш, вороньи глаза, журавельник, ландыш глухой, журавлиные стручки, заячья капуста, пена-лупена, кровавник, печатка, петушки, сорочьи глаза, соломонова печать, чемерица, тирлич.

Купена лекарственная в народе называется чаще всего пена-лупена. Поверье гласит, что если она имеет четное количество листьев, то при умывании настоем из нее с лица облупится вся кожа, при этом если нечетное, то лицо очистится.

Также она называется соломоновой печатью, потому что на ее подземном многолетнем стебле остаются после отмирания стеблей рубцы – круглые вмятины, словно и на самом деле некто его припечатал круглой печатью.

Купена лекарственная: описание

Это, как уже говорилось выше, травянистое многолетнее растение с узловатым толстым корневищем. Подземная часть его живет много лет, зимой отмирает полностью только листья и ботва-стебель.

Кроме того, она образует в конце лета шарообразные темно-синие ягоды. Их называли в народе сорочьими или вороньими глазами.

Купена лекарственная напоминает отдаленно ландыш, в особенности видом его цветов-колокольчиков. У них есть и характерные черты. У растения гранистые стебли изогнуты коромыслом, длинные, в то время как у ландыша они прямые и короткие, за что их стали называть стрелками. У купены листья мелкие, в то время как у ландыша они прикорневые и крупные и торчат из прямо земли.

купена лекарственная применение

Произрастание

Растение купена лекарственная – лесное. Из всех 17 видов, которые встречаются в пределах России, их главная часть растет в лесах Дальнего Востока, Сибири и Кавказа. В Подмосковье чаще всего встречается лекарственная купена.

Растет она среди кустарников в хвойно-широколиственных, хвойных и лиственных лесах.

Заготовка купены

Траву, цветки, листья и корень купены лекарственной заготавливают во время цветения. Корни выкапывают весной или осенью и сушат в проветриваемых, теплых комнатах, очистив предварительно от мелких придаточных корней, земли, а также надземных органов. При этом траву собирают с частично завязавшимися плодами и цветками в сухую, ясную погоду и сушат также в теплых проветриваемых помещениях или в тени максимально быстро. Периодически заготавливают также ягоды растения. Они собираются во время их полной зрелости и применяются в свежем виде.

Химический состав

Купена лекарственная содержит в корневищах огромное количество крахмала, слизи, алкалоиды, аскорбиновой кислоты, глюкоза, фруктоза, арабиноза. В ее плодах находятся сердечные гликозиды – конваллатоксин, конвалларин, конвалламарин. В листьях содержится огромное количество аскорбиновой кислоты, флавоноиды (гликозиды витексина, а также космозины).

Фармакологические свойства

Купена лекарственная обладает обезболивающим, отхаркивающим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, рвотным, кровоочистительным, обволакивающим и мягчительным действиями.

купена лекарственная описание

При большом содержании сердечных гликозидов в растении, оно не находит до настоящего времени применения в медицине. Объясняется это его небольшой терапевтической активностью и выраженной токсичностью в отношении болезней сердца по сравнению с прочими растительными источниками гликозидов.

Лечение купеной

Купена лекарственная применение нашла при болях в пояснице, геморрое и ревматизме в виде настоя свежих корневищ, который принимают внутрь в небольших дозах.

При прыщах и струпьях применяется настойка на водке (в форме капель).

От ломоты, укусов бешеных животных, ревматизма, при переломе костей употребляют корень, растертый в порошок.

Листья, корни и ягоды используют для купания сразу после родов; от геморроя, «порухи», кровотечений и зубной боли – отвар из корня; от ран и порезов прикладывают листья. Настой корня поможет от загара. Сухим корнем и ягодами румянились молодые девушки. Настоянные на вине листья дают как отличное средство против возникающих галлюцинаций.

При болях в пояснице, простуде, геморрое, ревматизме, отеках и водянке разного происхождения, сахарном диабете, грыже применяют также корневища растения.

корень купены лекарственной

В старых травниках есть сведения, что раны и ожоги затянутся быстрее, если приложить к ним корневища растения, запеченные в золе. Тем же способом крестьяне лечили от кожного овода домашний скот.

Лекарственные формы

Следует отметить, что из травы, корневищ, ягод, цветков и листьев купены в народной медицине изготавливаются лекарственные формы и препараты, используемые при лечении различных болезней. Рассмотрим самые популярные.

Отвар корневищ

Купена лекарственная применение нашла при воспалении легких, остром бронхите, от глистов в виде отвара. Он готовится следующим образом: заварить стаканом кипятка ложку измельченных сухих корней, на водяной бане настоять 30 мин, при комнатной температуре охладить в течение 10 минут, далее процедить. Применять трижды в сутки по одной ложке.

Отвар на молоке

Для этого нужно залить 3 литра молока 50 г корневищ, смесь вылить в горшок из глины и упаривать там до трети начального объема, таким образом получая литр отвара. Его процеживают горячим и пьют для лечения грыжи трижды в день по одной ложке.

Отвар из свежих корней

Заварить в пол-литре кипятка ложку свежих корневищ, брать на огонь и закипятить, убрать с плиты, после чего настоять пару часов, процедить. Употреблять внутрь при грыжах, болях в пояснице, ревматизме, геморрое. Наружно использовать для компрессов, примочек и обмываний при кровоточащих ссадинах, ушибах, подагрических и ревматических болях, гнойничковых болезнях.

купена лекарственная семейство

Настой травы

Стаканом кипятка заварить ложку измельченных сухих листьев, настоять около часа, процедить. Пить трижды в день по столовой ложке как жаропонижающее, мочегонное средство при почечных заболеваниях и водянке; при желчнокаменной болезни и желтухе, в гинекологической практике, артритах.

Свежие листья

Они прикладываются к ранам, применяются при рожистых воспалениях, панариции, при этом ошпаренные кипятком – при ушибах в виде припарок.

Ягоды купены

Изредка ягоды назначают в виде сердечного средства, но они обладают активным рвотным действием и могут при передозировке вызвать отравления.

Противопоказания

Это растение очень ядовито! Внутреннее использование его требует огромной осмотрительности. Употребляя сок, необходимо соблюдать все меры предосторожности – возможен ожог при долгом контакте.

растение купена лекарственная

Симптомы отравления купеной те же, что при отравлении различными сердечными гликозидами.