Чем полезен чайный гриб? Как вырастить чайный гриб? Народные средства лечения

0
0

Десять лет назад на кухнях многих наших соотечественников обитало странное существо - то ли растение, то ли животное. Оно называется чайный гриб. В недалеком прошлом многие с удовольствием выращивали его в банках, делились друг с другом слоевищем и восхищались его вкусом. Любая хозяйка могла бы поведать, чем полезен чайный гриб. Сейчас чайный гриб увидишь нечасто. Про него как будто забыли. И это напрасно. Полезные свойства его доказаны научно.

Почему он назван медузомицетом?

Впервые его описал ученый миколог из Германии Линдау. Он назвал чайный гриб схожим с медузой. Действительно, данное существо напоминает жителя морей по своей структуре. За это сходство он получил научное название Medusomyces Gisevi, или медузомицет. Сходство это сугубо внешнее, в строении ничего общего между этими особями нет.

Чайный гриб по своей сути - это миниатюрная лаборатория. В нем мирно сосуществуют два вида микроорганизмов - дрожжи и уксуснокислые бактерии. В комплексе они образуют своеобразную колонию в виде медузы. Верхушка ее гладкая, а нижняя часть имеет множество нитевидных отростков. Эта часть гриба именуется зоной роста.

чем полезен чайный гриб

Как выяснили ученые, именно эта область отвечает за преобразование сладкого чая в квасообразный напиток. На западе последний производят в промышленных масштабах и называют комбуча.

Есть ли польза от чайного гриба?

Многих интересует вопрос: чем полезен чайный гриб? В нем содержатся следующие биологически активные вещества:

  • витамины группы В, а также С, РР и Д;
  • органические кислоты: яблочная, уксусная, молочная, глюконовая и щавелевая;
  • ферменты (каталаза, амилаза, протеаза);
  • природный антибиотик медузин.

Это далеко не полный список тех полезных веществ, которые содержатся в прекрасном напитке, продуцируемом чайный грибом. Все они придают ему лечебные свойства. Комбуча помогает при многочисленных заболеваниях и действует намного эффективнее и деликатнее многих аптечных лекарств. Настой чайного гриба будет полезен при следующих недугах:

  • повышенная кислотность желудка и другие заболевания ЖКТ;
  • дизентерия;
  • запоры;
  • камни в почках;
  • артериальная гипертония;
  • повышенное содержание холестерина в организме;
  • головные боли неврологической природы;
  • сердечные заболевания;
  • бессонница;
  • стоматит.

Помимо всего вышеперечисленного, комбуча помогает бороться с вирусной инфекцией, очищает организм от токсинов и шлаков.

Исследования чайного гриба

К сожалению, чайный гриб и состав производимого им напитка до сих пор полностью не изучены. Однако серия экспериментов, проводимых учеными в двадцатом столетии, дала миру бесценные знания о том, чем полезен чайный гриб.

Еще в 1929 году ученый С. Германи провел исследование влияния чайного кваса на уровень холестерина в крови подопытных животных. Он вводил инъекции препарата витантола крысам, собакам, кроликам и кошкам. В результате воздействия данного средства уровень холестерина значительно вырос. Затем ученый ввел лабораторным животными комбучу, и их состояние пришло в норму. Таким образом удалось выяснять, что глюконовая кислота, содержащаяся в чайном квасе, помогает снижать холестерин в крови. Это означает, что комбуча является отличным профилактическим средством от сердечно-сосудистых заболеваний.

Дальнейшее исследование полезных свойств чайного гриба проводили профессор Ереванского зооветеринарного института Г. А. Шакарян и доцент Л. Т. Даниелян в 1947 году. Путем абсорбции на ионообменных смолах им удалось из продукта жизнедеятельности медузомицета выделить особое вещество - кристаллический бактерицидин. Этот антисептический препарат замечателен тем, что полностью лишен токсических свойств.

Через два года после получения бактерицидина свойствами чайного гриба заинтересовалась Е. К. Наумова.

чем полезен чайный гриб и противопоказания
Она исследовали влияние медузина на различные виды болезнетворных бактерий. Заразив лабораторных животных пневмококковой, дифтерийной и сальмонеллезной инфекциями, она проводила лечение чайным грибом. Во всех случаях были отмечены положительные результаты.

В этом же году ученый Искандеров проверил эффективность медузина на больных пневмококковыми конъюнктивитами, гнойными кератитами и блефароконъюнктивитами. Результат лечения превзошел все ожидания.

В 1950 году свойства чайного гриба продолжил изучать в Казахском Институте Эпидемиологии и Микробиологии профессор К. М. Дубровский. При проведении экстракции пленки гриба ему удалось выделить особое вещество, которое стало основой для препарата «ММ», или «Медузоминетина». Данное лекарственное средство показало высокую эффективность против золотистого стафилококка, дизентерии, пневмококка, брюшного тифа и дифтерийной палочки.

В 1957 году настой чайного гриба прошел клиническое испытание. Его действие проверяли на 57 пациентах, больных атеросклерозом, острым тонзиллитом и артериальной гипертонией. В результате у больных было отмечено уменьшение уровня холестерина, нормализация температуры и кровяного давления. Было составлено подробное описание клиники воздействия активных компонентов настоя чайного гриба на течение исследованных заболеваний. После этого испытания препараты на основе медузомицета официально было разрешено использовать в традиционной медицине. У ученых больше не возникало сомнений по поводу того, чем полезен чайный гриб. В настоящее время они одержимы идеей использовать медузомицет для создания совершенно нового антибиотика, не имеющего аналогов.

Какие условия нужны чайному грибу?

Все чудодейственные свойства комбучи можно испытать на себе. Но для этого необходимо точно знать, как ухаживать за чайным грибом в домашних условиях, чтобы получать от него максимальную пользу и не нанести себе вред.

Питательной средой для жизнедеятельности медузомицета является раствор сладкого чая. В качестве добавки к нему может подойти сахароза, глюкоза и сок фруктов.

как вырастить чайный гриб
Этот момент не принципиален. Чай тоже может быть любого сорта. Используя различные виды заварки, можно получить напитки с разнообразными ароматами. Что примечательно: медузомицет употребляет сахара, но компоненты самого чая он не утилизирует. Однако сама заварка необходима ему для обеспечения нормальной жизнедеятельности, без нее медузомицет не может продуцировать аскорбиновую кислоту.

Многих интересует вопрос: как вырастить чайный гриб? По сути дела, необходимы лишь следующие составляющие: подходящая емкость, сладкий чай, теплое помещение и немного заботы. При создании медузомицету оптимальных условий он уже на четвертый-пятый день начинает производить необыкновенный напиток, не только приятный на вкус, но и очень полезный. По вкусу он напоминает квас и содержит углекислый газ. Этот продукт получается в результате сбраживания сахаров дрожжами и уксуснокислыми бактериями, которые живут в медузомицете.

Как готовить напиток из чайного гриба?

Ниже приведены несколько рекомендаций. Они подскажут, как настаивать чайный гриб по всем правилам:

  • Нужно приготовить емкость для чайного гриба. Обычно это трехлитровая банка. Желательно подобрать такую, которая имеет широкое горлышко. Это значительно облегчит уход за чайным грибом. Категорически не рекомендуется помещать медузомицет в металлическую емкость. Органические кислоты, образующиеся при брожении, реагируют с материалом сосуда и приведут к образованию вредных для здоровья веществ. Можно также использовать эмалированную посуду.
  • Теперь необходимо приготовить сладкий чайный раствор. Он не должен быть слишком насыщенным. Для приготовления понадобится 2 чайные ложки чая и 5 столовых ложек сахара из расчета на 1 литр воды. Данный раствор нужно настаивать в течение 15 минут.
  • Полученный субстрат не должен содержать частиц заварки и кристаллов нерастворенного сахара. Последние, попадая на гриб, способны вызывать ожоги, это заметно в виде бурых пятен на его поверхности. Частички заварки засоряют слоевище. Поэтому чайный настой следует процедить, прежде чем заливать в банку.
  • Обратите внимание на то, чтобы процеженный сладкий чай не был горячим. Его следует охладить до комнатной температуры. В горячем чае гриб погибнет.
  • Если у вас молодой гриб, для первого раза в чайный раствор следует добавить часть закваски от зрелой культуры в объеме 1/10 части. Это запустит первое брожение и заселит культурой микроорганизмов молодой медузомицет.
  • Далее необходимо поместить гриб в банку с подготовленным раствором. Горлышко следует накрыть марлей или тканью и закрепить тесьмой. Не используйте пластиковую или металлическую крышку. Гриб нуждается в кислороде для дыхания и брожения. Марлевый барьер необходим для того чтобы внутрь банки не попала пыль и мошки.
  • Банку с грибом и субстратом нужно поместить в теплое и темное место. Идеальная температура - 24 градуса. Не ставьте ее на окно. Солнечные лучи тормозят процесс брожения.
  • Спустя период от 4 до 10 дней чайный квас будет готов. Продолжительность его созревания напрямую зависит от температуры в комнате. Чем она выше, тем скорее будет готов напиток.
  • Когда чайный квас достигнет готовности, необходимо отделить его от медузомицета. Для этого чистыми руками нужно вынуть гриб из банки, промыть под проточной прохладной водой.

настой чайного гриба
Далее этот гриб следует поместить в банку с подготовленным процеженным и охлажденным сладким чаем.

  • Готовый напиток из чайного гриба нужно перелить в стеклянную или эмалированную посуду с крышкой. Знатоки советуют подержать полученную комбучу еще пять дней в темном месте для дозревания. В накрытой крышкой емкости без доступа кислорода уксуснокислые бактерии прекращают свою активность, а дрожжи продолжают сбраживать сахара с образованием углекислого газа и винного спирта. Таким образом, через пять дней Вы сможете насладиться великолепным шипучим напитком, который не только приятен на вкус, но и полезен для здоровья. Перед употреблением его следует процедить через марлю или пластиковое ситечко.

В зрелом возрасте гриб имеет толщину слоевища до нескольких сантиметров. В этот период можно употреблять комбучу прямо из банки, не забывая пополнять достаточный уровень сладкого чая. Можно отделить часть слоевища и поделиться с родственниками и друзьями. Не забудьте рассказать им, как вырастить чайный гриб и ухаживать за ним.

Очень удобно иметь две емкости. В одной будет жить гриб и продуцировать комбучу, а в другой - находиться готовый напиток. Квас хранится в холодильнике, довольно долго не теряя своих полезных свойств.

Как ухаживать за чайным грибом?

Для того чтобы чайный гриб не погиб и радовал вас вкусным и целебным квасом долгое время, нужно за ним правильно ухаживать. Для этого нужно знать следующие нюансы:

  • Содержать чайный гриб в банке следует при температуре, близкой к 25 градусам. Эта температура оптимальна для жизнедеятельности медузомицета. Если он находится в комнате, где воздух холоднее 17 градусов, то он не только будет медленнее производить напиток, но и в его слоевище могут развиться сине-зеленые водоросли. Это крайне нежелательное явление.
  • Очень важно, в каком растворе находится чайный гриб. Вода для субстрата должна быть обязательно кипяченой. Это правило нужно непременно соблюдать, чтобы сохранить полезные свойства напитка. В городской воде из-под крана много солей жесткости (кальция и магния).

как ухаживать за чайным грибом в домашних
Они, в соединении с глюконовой кислотой, образуют нерастворимый белый осадок, который выпадает на дно банки. В результате комбуча теряет не только часть вкусовых качеств, но и один из самых полезных компонентов.

  • Раствор чая не должен быть слишком крепким. Такое свойство субстрата подавляет рост и активность гриба.
  • Для своего нормального функционирования медузомицет нуждается в периодическом промывании прохладной проточной водой. Летом это нужно делать чаще - один раз в две недели, зимой - один раз в месяц.
  • Если вы заметили, что верхушка гриба начала буреть, то это тревожный признак. Это означает, что гриб перестоял в растворе и может погибнуть. Следует вынуть его, тщательно промыть негорячей проточной водой. Отмирающую верхнюю часть следует отделить, оставшееся слоевище положить в банку с подготовленным субстратом. Впредь нужно внимательнее следить за своим питомцем.

Следует учитывать тот факт, что летом температура воздуха выше, и гриб "работает" гораздо быстрее, чем в холодное время года. Поэтому в жаркий период следует менять раствор чаще.

Как хранить медузомицет?

Для длительного хранения чайного гриба его необходимо высушить. Для этого медузомицет нужно положить на сухую и чистую тарелку. Не забывайте время от времени его переворачивать во избежание образования плесени. Также очень важно ограничить доступ к грибу различным насекомым, которые могут отложить в слоевище яйца.

При полном высыхании медузомицет превращается в тонкую пластинку. Хранить ее лучше в холодильнике. При необходимости пластинку можно поместить в подготовленный раствор сладкого чая. Гриб за неделю придет в себя и начнет продуцировать комбучу.

Как добиться максимального эффекта от чайного кваса?

Для получения усиленного лекарственного эффекта чайный гриб можно помещать в настой целебных трав на меду. Для этого берут 200 г растительного сырья на 3 литра кипятка и настаивают около 7-8 часов. В процеженный раствор добавляют мед и заливают в банку с чайным грибом. По истечении срока в неделю целебный напиток будет готов. Основой для лечебного настоя на травах послужит чайный гриб.

лечение чайным грибом
Как употреблять данное средство, расскажет вам лечащий врач.

Лечебные травы подбираются в зависимости от вида заболевания:

  • Для лечения ангины и насморка понадобятся зверобой, календула и эвкалипт.
  • При недугах печени следует взять бессмертник, чистотел, цикорий, василек луговой.
  • При гипертонии полезно будет использовать сушеницу топяную, шелковицу, чернику, семя укропа, сухие створки фасоли.
  • Справиться с диспепсией, дизентерией и диареей поможет корень калгана, кровохлебка, кожура граната.
  • При женских заболеваниях потребуются душица, мелиса и иван-чай.
  • Если имеются заболевания ЖКТ, то стоит обратить внимание на зверобой, календулу, подорожник, золототысячник, крушину и тысячелистник.
  • При кардиосклерозе рекомендуются вереск, пустырник и наперстянка.
  • Для лечения недугов почек потребуются календула, подорожник, бузина, шиповник, стебли молодого овса.
  • Лечить сердечные заболевания и закупорку сосудов рекомендуют чайным квасом, настоянным на наперстянке, вереске, пустырнике, белозоре болотном, чернике и укропном семени.

Чайный гриб для похудения

Этот способ применения медузомицета весьма актуален в нынешнее время. Использовать чайный гриб для похудения можно без опасения за собственное здоровье.

чайный гриб для похудения
Даже наоборот, комбуча не только приведет в порядок вес, но и решит многие проблемы.

Похудение за счет чайного кваса происходит благодаря следующим процессам:

  • Ферменты помогают улучшить пищеварение.
  • Поддержание рН желудочного сока помогают лучше усваивать полезные вещества из пищи.
  • Комбуча прекрасно выводит из организма шлаки и токсины.
  • Усиливается обмен веществ.
  • Нормализуется работа печени и почек.
  • Пробиотики улучшают деятельность кишечника.

В результате вышеперечисленных процессов организм очищается, и избыточный вес снижается. Применять чайный гриб для похудения нужно следующим образом: 150-300 мл комбучи необходимо пить утром натощак и за 30 минут до каждого приема пищи.

Противопоказания

Перед тем как активно применять комбучу, нужно узнать, и чем полезен чайный гриб, и противопоказания к его употреблению. Напиток нельзя использовать при следующих заболеваниях:

  • Сахарный диабет, так как в комбуче содержится значительное количество глюкозы.
  • Повышенная кислотность желудочного сока.
  • Грибковые заболевания.
  • Аллергические реакции.

Следует знать меру при употреблении комбучи, так как она содержит спирт. Для автомобилистов это особенно важно. Если вы имеете слабый желудок, то от употребления крепкого чайного кваса лучше воздержаться или разбавить его водой. Перед тем как пить этот напиток, желательно проконсультироваться с врачом, который даст полную информацию о том, чем полезен чайный гриб (и противопоказания к его применению он также огласит). Если же состояние здоровья позволяет, то вы можете в полной мере насладиться удивительным напитком и испытать его прекрасные качества на себе.