Когда стричь ногти: советы и рекомендации

0
0

Красивый и аккуратный маникюр – не только привилегия прекрасных дам, но и необходимость каждого человека в любом возрасте. Однако за этой обыденной процедурой могут скрываться интересные приметы и поверья.

Что нужно знать?

Здоровый ноготь человека растет со скоростью до 4 мм за месяц, у маленьких детей и того быстрее. Получается, что за неделю прибавляется по 1-2 мм, что вынуждает нас постоянно следить и своевременно убирать лишнее. Укорачивание можно осуществлять ножницами или пилкой. Второй чаще пользуются девушки, тщательно следящие за собой, постоянно экспериментирующие с длиной и формой. Остальные используют ножницы или щипчики.

когда стричь ногти

Когда стричь ногти? По мере отрастания, если под ними скапливается грязь или просто длина доставляет дискомфорт.

Какую форму выбрать? Идеальна та, которая повторяет естественный контур роста или округлость кончиков пальцев.

Чем укорачивать? Инструментом, наиболее удобным для вас. Ножницы универсальнее, поскольку при их использовании положение руки не нужно существенно менять. Щипчики придают более прямую форму ногтю.

Как обрезать ногти взрослому человеку

Далеко не всегда простая процедура подстригания выполняется правильно, что может повлечь за собой ряд последствий: порезы и занесение инфекции, врастание пластин, образование заусениц, нарушение структуры и формы ногтевого ложа. Чтобы избежать подобных проблем, внимательно изучите простые правила и соблюдайте их при каждой гигиенической процедуре. Как правильно стричь ногти:

1. Сначала вымойте руки с мылом. Это поможет избавиться от грязи и микробов, легко накапливающихся на ладонях и кончиках пальцев. Если ногти очень твердые, распарьте их, сделав ванночку или подержав их под теплой проточной водой.

как правильно стричь ногти

2. Продезинфицируйте ножницы. Если не имеется специального аппарата для этого (что, скорее всего, так), протрите лезвия ватным тампоном, смоченным в любом спиртосодержащем растворе. Это особенно важно, если инструментом пользуется несколько человек.

3. Зафиксируйте кисть на столе или другой твердой поверхности и начинайте стричь ноготь по выбранному контуру кончиками ножниц короткими движениями. Старайтесь не смыкать лезвия до конца – так могут образовываться неровности края.

4. Зашлифуйте пилкой получившуюся форму.

Немного рекомендаций

  • Не срезайте ноготь под корень. Так вы рискуете поранить кожу под ним и занести инфекцию, что очень неприятно: болевые ощущения в этой области ярко выражены. Кроме того, форма роста из-за такого действия может деформироваться, и край пальца расширится со временем.
  • Слегка закругляйте кончики при подстригании. Так вы наверняка сможете избежать врастания.
  • Если ноготь все же врос в боковые валики, попробуйте оставлять более длинный свободный край. Если проблема доставляет дискомфорт, обратитесь к профессиональному мастеру маникюра или к хирургу за лечением.

Заботимся о детках с умом

Когда можно стричь ногти малышам? Очень важный вопрос, при решении которого большинство родителей впадает в замешательство.

Многие малыши рождаются с длинными ногтями. Их не обязательно стричь – в первые недели жизни они очень мягкие, есть риск повредить само ложе. Чтобы ребенок не повредил свою нежную кожу, на ручки надевают специальные варежки-царапки. Бытует мнение, что ногти новорожденного можно отгрызть или оборвать. Здесь, конечно, кто во что горазд, но методы весьма сомнительны: при откусывании также можно повредить ложе и занести инфекцию со слюной, при обрывании можно содрать лишнее.

Когда стричь ногти ребенку первый раз? В конце первого месяца жизни, когда пластинки немного окрепнут. Используйте для этого ножницы или щипчики с закруглёнными концами.

когда можно стричь ногти

Как правильно стричь ногти малышу:

1. Возьмите руку ребенка в свою, зафиксируйте мизинец. Не допускайте движения пальцев во избежание повреждения.

2. Внимательно следите за своими движениями: отодвиньте кожу у ногтя и начинайте подстригать по форме роста. Не оставляйте острых краев.

3. Таким образом обработайте все пальчики.

Чтобы работа проходила легче, организуйте хорошее освещение. Если вы боитесь навредить малышу, просите помощи у второго родителя: один держит пальчик, второй полностью сосредоточен на процессе.

Можно проводить процедуру, когда ребенок спит – так меньше шансов, что он будет возиться, да и вам спокойнее.

Что нам звезды нашептали

Если перед походом к парикмахеру вы заглядываете в лунный календарь, то, скорее всего, сделаете это и перед маникюром. Есть мнение, что эти процедуры следует проводить при убывающей Луне: в этом случае результат сохраняется на более длительное время, ногти становятся более крепкими и не расслаиваются. Хотя многие мастера, чья работа не зависит от звездного цикла, утверждают, что разницы особой нет: клиенты ходят к ним с одинаковой периодичностью. Поэтому выбор времени, когда стричь ногти – исключительно хозяйское дело. Это полностью зависит от индивидуальной скорости их роста.

Если вы все же желаете стричь ногти по лунному календарю, используйте для сверки дней только проверенные источники. Тем более что в большинстве своем календари предоставляют схожую информацию.

можно ли стричь ногти

Для каждого месяца каждого года составлены прогнозы стрижек волос и ногтей. Согласно им, выбор того или иного дня может повлиять не только на интенсивность роста, но и на аспекты личной жизни человека: улучшить или ухудшить финансовую сторону, межличностные отношения и т.д. Случаются совпадения или закономерности полностью отсутствуют – тут уж как повезет.

В какой день стричь ногти: советы по дням недели

В своем роде ногти – некие катализаторы энергии, поскольку находятся на кончиках пальцев, где сосредоточено огромное количество кровеносных сосудов и точек, имеющих связь со многими органами человеческого тела. По утверждению астрологов и парапсихологов, каждый день недели обладает своим набором тонких воздействий, соответственно, когда нужно и можно стричь ногти – зависит от этого параметра.

в какой день стричь ногти

Понедельник – благоприятный для подстригания день. Снимаются все негативные накопленные воздействия, старая память. Можно улучшить здоровье органов мочеполовой системы.

Вторник – благоприятный день для снятия головной боли и некоторых заболеваний крови путем создания красивого маникюра. Также повышается способность быстро реагировать в чрезвычайных ситуациях.

Среда богата на воздействия: с помощью простого подстригания ногтевой пластины вы сможете привлечь хорошие новости, улучшить состояние нервной системы и психики, обрести покой и удовлетворение, избавиться от запутанных мыслей и неразберихи в делах.

Четверг способствует повышению самооценки, приобретению уверенности в себе. Есть мнение исследователей о том, что регулярное подстригание ногтей в этот день недели поможет продлить срок жизни. Что ж, можно проверить!

Пятница – день, когда стричь ногти не стоит. Есть риск замедлить биологические ритмы организма. Кроме того, можно накликать скорбь и печаль.

Суббота идеальна для наведения красоты рук: укрепляется здоровье, очищается карма, маникюрные процедуры позволят ускорить нахождение второй половины.

Воскресенье – выходной не только для людей, но и для организма. Не стоит проводить косметические процедуры в этот день. Поскольку тело набирает энергию на будущую неделю, не нужно вмешиваться в этот процесс.

Утром, днем или вечером

Не только лунный календарь и характеристика дня недели говорят о том, когда можно стричь ногти без вреда для здоровья и кармы. Время суток тоже имеет значение. Оказывается, плохой приметой является вечернее подстригание, оно несет убытки. И этому есть объяснение: раньше для освещения домов использовали керосиновые лампы, лампады, свечи, которые давали очень слабый свет. Вечером в комнате было весьма тускло. Потому, если человек принимался за стрижку ногтей вечером, как правило, он получал большое количество травм. Соответственно, в дальнейшем они могли загноиться, что причиняло определенный дискомфорт, и ручная работа становилась почти невозможной или выполнялась некачественно. Это влекло за собой снижение финансового достатка на период восстановления.

Кроме того, медицина была в зачаточном состоянии, потому мелкие порезы могли повлечь за собой общее заражение организма, которое могло привести к печальным последствиям. Именно поэтому гигиенические процедуры с применением острых предметов в темное время старались не выполнять.

Таким образом, из поколения в поколение до нас дошли эти приметы. Конечно, сейчас они уже неактуальны: домашнее освещение и медицина находятся на должном уровне, потому опасаться дурных последствий нет никаких оснований. Когда лучше стричь ногти – решайте сами. Утро, день или вечер - по сути, значения не имеет.

Что говорит сонник

Многие люди в своих ночных видениях ищут знаки. Ими может быть любое событие, происходящее во сне. А к чему снится стричь ногти?

к чему снится стричь ногти

Вообще, подстригание ногтей означает проделывание какой-то работы, за которую много не заплатят. Чем больше обработанных пальчиков, тем больше дел придется разрешить. Когда вы не видите обрезков и дело во сне происходит ровно и гладко – есть шанс, что проблемы решатся сами собой, если вы не будете на них зацикливаться. Если остатки ноготков видны – придется приложить немного усилий для решения поставленных задач.

Если маникюр делают самому спящему герою, это может предвещать недомолвки и конфликты в семейном кругу. При болезненности процесса эти ситуации могут вас ранить.

Еще к чему снится стричь ногти – к потерям разного значения. Некоторая неразбериха в личной жизни, делах. Это предвестник болезни или сложной ситуации. Если вы сами себе обрезали ногти и выбросили их – то к спокойствию и умиротворению.

Нужно оговориться, что сонники – источники весьма субъективные, значения в них не всегда совпадают. Потому совет: верьте тому, в которых объяснения более позитивные.

Как же быть

когда лучше стричь ногти

Если вы верите в знаки, сны и календари – выбирайте наиболее благоприятный день по ним. Можно ли стричь ногти в тот или иной день? В какое время? Не стоит зацикливаться на одном источнике, проверьте несколько и, как говорится, найдите 10 отличий. Приметы и поверья уже устарели и не имеют объяснения в наше время. Потому смело пользуйтесь своей головой при принятии такого решения, а лучше - делайте маникюр по мере необходимости, ведь в этом заключается важное правило гигиены, несоблюдение которого может повлечь за собой неприятные последствия, которые и сонник не предскажет, и астролог не объяснит.