Как рассчитать идеальный вес для женщин

0
0

Большинство из нас имеет свое более или менее отчетливое представление об оптимальном соотношении роста и килограммов, отображаемых на дисплее напольных весов. Современная индустрия красоты предлагает огромное количество образов, которыми просто невозможно не восхищаться, а потому количество людей, недовольных своей внешностью, постоянно растет. Стремление к идеальным формам подталкивает людей к изнурительным диетам, сложнейшим физическим нагрузкам, а в некоторых случаях даже к услугам хирургов. В связи с этим рано или поздно возникает вопрос: «Как рассчитать идеальный вес?» Прежде всего разберемся с самим этим понятием.

Что под этим следует понимать?

Чаще всего человеку представляется некая абстрактная цифра, которой он старается добиться любыми возможными способами. Для кого-то в качестве ориентира служат селебрити, кто-то определяет для себя желаемую цифру, исходя из многочисленных статей, активно размещаемых в журналах и социальных сетях, а кто-то стремится достичь показателей, бывших для них нормой какое-то время назад. Рассчитать идеальный вес для женщины, мужчины или даже ребенка, исходя из таких условий, попросту невозможно.

рассчитать идеальный вес по росту и возрасту

Все дело в том, что данная величина не имеет ничего общего с запланированными нами в уме оптимальными цифрами. Кто-то мечтает о заветных сорока килограммах, однако на деле этот показатель оказывается либо вовсе недостижимым, либо опасным для здоровья. Для того чтобы понять, как рассчитать идеальный вес, необходимо точно знать, что под этим подразумевается.

На самом деле в большинстве случаев этот показатель весьма далек от тех, которые представляются людям в мечтах. Идеальный вес – это количество килограммов, оптимальное для определенного роста, возраста и комплекции. Показатель, при котором организм сможет полноценно функционировать.

Понятия красоты и нормы

Рассчитать идеальный вес по росту и возрасту совсем не сложно, однако многих полученные цифры приводят к некоторому разочарованию. Оказывается, что, несмотря на полное соответствие полученным параметрам, человек не может похвастаться красивым телом – мышцы могут быть дряблыми, внизу живота или на боках могут быть при этом незначительные жировые отложения. Все дело в том, что идеальный вес – это еще далеко не показатель привлекательности. Именно поэтому большинство диетологов и фитнес-тренеров советуют измерять не килограммы, а сантиметры, и помнить о том, что форма тела определяется как жировыми отложениями, так и мускулатурой.

как рассчитать идеальный вес

Базовая формула

Итак, как рассчитать идеальный вес? На самом деле существует огромное количество всевозможных методик, из которых можно выбрать одну конкретную или применять все сразу, сравнивая полученные результаты.

В большинстве случаев базовым параметром, определяющим необходимое количество килограммов, оказывается рост. Рассчитать идеальный вес для мужчины, женщины или подростка можно при помощи одной-единственной формулы.

рассчитать идеальный вес для женщины

Для представителей сильного пола от роста (в сантиметрах) отнять 100. Для прекрасной половины нашей планеты – 110 или 115, если девушка особенно высока. Именно эту формулу предлагает большинство диетологов, отвечая на вопрос, как рассчитать идеальный вес.

Альтернативы

Тем не менее это – далеко не единственная формула определения данного показателя. Огромное количество диетологов задавались вопросом, как рассчитать идеальный вес, а потому и вариантов этой процедуры существует огромное количество.

Формула № 2

Одним из самых популярных методов на данный момент считается индекс Поля Брока. Автор знаменитой формулы не был ни диетологом, ни культуристом, он занимался хирургией и антропологией, знание особенностей человеческого тела помогло ему в его вычислениях. Для того чтобы определить идеальный вес, необходимо сделать следующее:

  • ИММ (мужчин) = (рост в см – 100) х 0,85.
  • ИМЖ (женщин) = (рост в см – 100) х 0,9.

Следует отметить, что существует еще несколько вариаций именно этого метода, которые более или менее приближены к базовой методике, описанной выше в нашей статье.

Индекс Борнгардта

В целом способы определения данного параметра отличаются достаточно большим разнообразием. К примеру, без труда можно рассчитать идеальный вес по возрасту или с учетом других определяющих факторов.

рассчитать идеальный вес по дюкану

Одной из популярных формул у диетологов считается определение индекса Борнгардта. Это единственная методика, в которой используется обхват груди. Расчет производится следующим образом: (рост в см х обхват груди) : 240.

Дополненный индекс Брока (расчет по Креффу)

Среди более сложных вариантов определения можно выделить, к примеру, формулу Креффа, в которой ученый доработал уже существовавший и описанный нами индекс Брока, дополнив его показателями комплекции и возраста. Определить идеальный вес по Креффу можно следующим образом: (рост в см – 100 + (возраст : 10)) х 0,9 х коэффициент телосложения.

Последний параметр определяется при помощи измерения обхвата запястья.

  • Если обхват меньше 15 см, коэффициент = 0,9.
  • Если обхват от 15 до 17 см, коэффициент = 1.
  • Если более 17 см – 1,1.

Формула идеальной фигуры

Среди прочих методик можно выделить достаточно занятную формулу, выведенную профессиональными диетологами, авторами книг Робертом Купером и Лесли Купер. Согласно их книге «Супердиета без жиров», идеальный вес можно рассчитать при помощи следующих формул:

  • ИМЖ = 0,624 х рост – 48,9.
  • ИММ = 0,713 х рост – 58,0.

Новейшие разработки

Диетология, как и индустрия красоты, не стоит на месте, а потому разработки в этой области непрерывно продолжаются. Одна из последних формул расчета идеального веса была выведена совсем недавно – в 2010 году. В ней были исправлены погрешности, имевшиеся в предшествующих вариантах, связанные с чрезмерно высоким или слишком маленьким ростом. В целом формула Мохаммеда для расчета идеального веса выглядит следующим образом: рост в см х рост в см х 0,00225.

рассчитать идеальный вес для мужчины

Как для женщин, так и для мужчин принцип одинаков.

Подход страховых компаний

Разработчиком именно этой методики оказалась фирма Metropolitan Life. При помощи данных расчетов специалисты компании определяли для своих клиентов идеальный вес, при котором риск для здоровья будет наименьшим. Определение производится по следующей формуле:

  • ИВ= 50 + 0,75 х (рост в см – 150) + (возраст – 20) : 4.

Данная методика имеет всего одну особенность, о которой не следует забывать. Она не подходит для людей младше 25 лет и старше 59.

Одна из самых популярных диет

На данный момент все большей и большей популярностью пользуется метод избавления от лишнего веса, разработанный Пьером Дюканом – французским специалистом в области безопасного снижения веса. Вся система приведения тела в идеальное состояние включает 4 этапа. Первый из них – «Атака», считается наиболее агрессивным, в это время организм активно тратит калории, а сантиметры тают с удвоенной скоростью. Второй этап называется «Чередование». Белковые дни в этот период сменяются овощными, а продолжительность его будет большей. Самым же длительным этапом является «Закрепление». Он необходим для того, чтобы лишние килограммы не вернулись на свое место после завершения диеты. Последним же этапом будет стабилизация веса.

рассчитать идеальный вес по возрасту

Рассчитать идеальный вес по Дюкану совершенно не сложно – существует огромное количество онлайн-калькуляторов, в которые для получения результата нужно просто ввести свои данные. Система расчета учитывает такие параметры, как рост, вес, возраст, уровень физической нагрузки, индекс массы тела, так что результаты, получаемые в итоге, довольно точны.