Что может болеть в правом боку под ребром

0
0

Боль игнорировать нельзя. Насколько бы вы ни были заняты, необходимо сразу обратиться к врачу. Даже если причина пустяковая, пусть лучше ее обнаружит специалист. Гораздо хуже, если серьезную проблему человек глушит обезболивающими препаратами. Велики шансы развития осложнений, а в серьезных случаях - и летального исхода. Поэтому самостоятельная постановка диагноза – это главная ошибка людей. Сегодня мы поговорим о том, что может болеть в правом боку. Причин для возникновения таких ощущений очень много, мы рассмотрим основные, но учтите, что симптомы могут быть смазанными или похожими один на другой.

что может болеть в правом боку

Какую область можно считать правым подреберьем

Прежде чем говорить о том, что может болеть в правом боку, необходимо определиться с той областью, о которой мы говорим. Итак, нас интересует та область, которая лежит ниже диафрагмы. То есть начинается она под последними ребрами с правой стороны. Если рассматривать поперечное сечение, то мы рассматриваем область с правой стороны от позвоночного столба до серединной линии живота. В общем все, что находится по правую сторону ниже диафрагмы и выше паха.

Как видите, область достаточно большая. Кроме того, внутренние органы здесь расположены очень плотно, это в значительной мере осложняет понимание того, что может болеть в правом боку. Поэтому, чтобы облегчить постановку диагноза, разделяют по локализации боль на переднюю и заднюю. Внизу это место ограничивается паховой областью. Боль спереди говорит о неполадках с органами, которые располагаются за брюшной стенкой. Это может быть печень и ободочная кишка, двенадцатиперстная кишка и желчный пузырь, петли тонкого кишечника.

Боль сзади, со стороны спины, говорит о неполадках с поджелудочной железой и правой почкой. Кроме того, сюда же отдает боль при остеохондрозе. Не забывайте, что проблема может быть в любом отделе позвоночника, так что диагностировать нужно в комплексе все органы и системы. Как видите, достаточно сложно сразу ответить, что может болеть в правом боку.

что может болеть в правом боку под ребром

Что вызывает боль в этой области

Из того, что перечислено выше, понятно, что любое заболевание расположенных здесь органов может вызывать неприятные ощущения. Однако сейчас мы подробнее рассмотрим, что может болеть в правом боку под ребром. Это холецистит и гепатит, панкреатит, глистные инвазии, а также поражения печени и желчного пузыря. Если ощущения локализуются сзади, то необходимо провести диагностику пиелонефрита и остеохондроза. При этом проводится и пальпация: если воспалительный процесс идет в почках, то любое движение, постукивание по спине приводит к резкому вспыхиванию боли. При остеохондрозе картинка другая. Мышцы вдоль позвоночника напряженные и болезненные при нажатии.

Чтобы узнать, что может болеть в правом боку под ребром, необходимо провести обследование и передней стенки кишечника. Если неприятные ощущения вызывают заболевания печени и желчного пузыря, то больной жалуется на тошноту, тяжесть, горечь во рту. При пальпации можно определить напряженный желчный пузырь и увеличенную, уплотненную печень. Панкреатит дает боль, которая разливается по всему подреберью. Желчнокаменная болезнь дает сильную, практически нестерпимую боль, которая сопровождается сильной слабостью.

что может болеть в правом боку под ребрами спереди

Что делать, если возникла боль в правом подреберье

Сразу диагноз поставить не сможете не только вы, но и врач. Давайте теперь попробуем пройтись по локализации боли, чтобы более детально разобраться, что может быть причиной тех или других ощущений. Если она не очень интенсивная, то записывайтесь на прием к врачу, чтобы он помог разобраться с причинами. Если же вы чувствуете резкий приступ сильной боли, то не тяните, а сразу вызывайте скорую помощь. При этом очень важно не только назвать локализацию, но и определить ее характер. Описать боль не всегда просто, но попробуйте сделать это максимально точно. Она может пульсировать, давить, резать. Кроме того, вспомните, что происходило до того, как появились первые симптомы. Чем точнее вы обрисуете картину врачу, тем точнее будет диагноз.

что может болеть в правом боку внизу живота у женщин

Что может болеть в правом боку под ребрами спереди

Чаще всего так проявляет себея холецистит. Это может быть застой желчи, воспаление или травма диафрагмы, воспаление нижней доли легкого или желчекаменная болезнь. Чаще всего при холецистите боль возникает ночью. Не попадая в кишечник, желчь накапливается в желчевыводящих путях. У нее соляной состав, поэтому, когда она попадает на слизистую, ощущается жжение и боль. При этом боль может отдавать под лопатку и вверх живота, а также в плечо и в шею. Сильнее всего она при камнях в желчном. При этом, когда камень проходит, желчь стабилизирует свой ток и боль стихает.

Гепатит

Еще что может болеть в правом боку под ребрами спереди? Если боль не резкая и не острая, это может говорить о том, что капсула печени растянулась, орган увеличился в размерах и воспалился. Так диагностируют гепатит. При этом обычно меняют свой цвет и кожные покровы. Чуть позже желтизна перейдет и на белки глаз. Это значит, что клетки печени повреждены.

Еще одним заболеванием, которое проявляет себя болями в этой области, является опоясывающий лишай. Это заболевание сопровождается воспалительным процессом в спинальных ганглиях.

что может болеть в правом боку внизу

Боль в правом боку вверху

Бывает, что боль ощущается очень высоко. Что может болеть в правом боку в районе талии? Это в первую очередь проблемы печени и поджелудочной железы. Терапевт должен выполнить осмотр, опираясь на диагностику при помощи пальпации. При различных заболеваниях печени она явственно выступает из-под ребра, увеличенная в размерах и напряженная. Обычно этому сопутствует и боль внизу живота, которая свидетельствует о проблемах с кишечником, которые также вытекают из проблем с желчеотделением.

Боль внизу живота

Не слишком часто встречающийся, но достаточно тревожный симптом – это острая и сильная боль. Она начинается с локализованной точки, затем разливается по всему животу, а потом четко определяет свои границы. Что может болеть в правом боку внизу? Это первый признак аппендицита. То есть воспаления небольшого отростка слепой кишки. Если отверстие между аппендиксом и слепой кишкой перекрывается каловыми массами или инородными телами, то здесь начинают плодиться бактерии, которые постоянно живут в кишечнике. В результате развивается воспалительный процесс. Уже через сутки воспаление распространяется на весь отросток, а в просвет выделяется гной. В этом случае требуется немедленная помощь хирурга. Если ее не оказать вовремя, может случиться разрыв стенки отростка, и тогда бактерии попадут в брюшную полость. Развивается перитонит и общий сепсис.

что может болеть в правом боку под ребрами сзади

Боль справа в спине

Это еще не все, что должен принять во внимание врач, чтобы поставить правильный диагноз. Давайте рассмотрим, что может болеть в правом боку под ребрами сзади. Боль в этой области чаще всего связана с заболеваниями почек и мочевого пузыря. Так проявляют себя такие заболевания, как пиелонефрит, мочекаменная болезнь, гломерулонефрит, опущение почки, гидронефроз, тромбоз почечных сосудов. Обычно эти боли сложно спутать с какими-то другими. Человек испытывает резкие, дергающие боли, словно схватки, они возникают сбоку либо со спины. Причина этого - камни, песок либо воспалительные процессы в мочеточниках. Из-за этого они закупориваются, стенки напрягаются и растягиваются, а затем воспаляются.

Боль в почках может быть причиной их поражения токсинами и продуктами распада, в почки и мочеточник могут попадать отмершие ткани и запекшаяся кровь, при этом боль немного меняет свою дислокацию. Чтобы поставить диагноз и определить, что может болеть в правом боку внизу живота у мужчин, врач обязательно должен провести обследование почек. Нужно также взять анализ мочи.

Что может болеть в правом боку внизу живота у женщин

В случае, если с подобной жалобой обращается женщина, в первую очередь она проходит обследование у гинеколога. Женская половая система сложная и достаточно уязвимая, поэтому в первую очередь исключают проблемы в этой области. Что может болеть в правом боку внизу живота у женщин? Причин очень много. Возможно, у вас наступила овуляция. В середине цикла, когда яйцеклетка выходит из яичников, возможно появление ноющей боли, которая иногда принимает характер внезапной судороги. Ее можно легко снять обезболивающими препаратами.

Внематочная беременность – еще одна причина болей в этой области. Сначала появляются тупые или ноющие боли в правом боку, затем боль усиливается, становится резкой и очень сильной. Если она начала отдавать в прямую кишку, значит, труба уже разорвалась и спасти женщину может только срочная операция.

Однако это еще далеко не все, что может болеть в правом боку внизу живота. Воспаление правой трубы матки – еще одно заболевание, которое грозит серьезными последствиями. Боль в этом случае тянущая, не слишком выраженная. Обычно в этом случае ставят диагноз "аднексит". Если боль внезапная, словно колющая ножом, то это острый аднексит. В этом случае боль уже может отдавать в пах, в бедро, в промежность. Дополнительными симптомами являются гнойные выделения либо высокая температура.

что может болеть в правом боку в районе талии

Заболевания яичников

Давайте посмотрим, еще что может болеть в правом боку под ребрами спереди. Если это связано с яичниками, то боль возникает мгновенно, болит правый бок, район маточных придатков. Причин может быть очень много. Это перекрученная ножка яичника, лопнувшая киста. Причиной может быть и перекрученная маточная труба. Все эти явления крайне болезненные. Кроме того, если вовремя не оказать помощь, женщина может умереть от болевого шока, потери крови или инфекции брюшной полости.

Подведем итоги

Как видите, причин, по которым возникает боль в области правого подреберья, очень много. В любом случае, если она не слишком выражена, нужно найти время и обратиться к врачу. Если вспыхивает сильная, резкая боль, то ждать нельзя, нужно вызывать скорую помощь, чтобы врачи определили характер проблемы и нашли ее решение. Нельзя использовать грелку, чтобы облегчить боль. В ряде случаев это может ускорить кровотечение, распространение воспаления и, соответственно, осложнения. Единственное, чем можно воспользоваться, – это пакетик со льдом. Эта мера поможет вам дождаться прибытия врачей. Не забывайте, что ваша жизнь может зависеть от скорости реагирования, поэтому не надейтесь на то, что боль пройдет после обезболивающих препаратов, а обращайтесь за помощью.