Какой самый криминальный город России

0
0

Для того чтобы составить список самых криминальных городов России, было проведено исследование, в котором принимали участие более 150 населенных пунктов с количеством проживающих свыше 100 тыс. человек. Как правило, все аналитические центры используют статистику, предоставленную сотрудниками МВД и Росстата.

Виды правонарушений

Составляя полную картину правонарушений, учитываются следующие виды преступлений:

  • воровство – кража, грабеж и разбой;
  • нанесение вреда здоровью, бывает легкой, средней и тяжелой стадии;
  • насилие против личности: изнасилование или попытка принуждения к половому акту;
  • лишение жизни человека; покушение на жертву или ее убийство.

самый криминальный город россии

*При предоставлении статистики относительно того, какой самый криминальный город в России, все цифры, отображающие количество преступлений, рассчитаны в соотношении противозаконных деяний к численности населения 1:1000, временной промежуток - один год.

90-е годы в России

Пик криминальной истории государства пришелся на 90-е годы. В это время было создано рекордное количество разных бандитских группировок. Правоохранительные органы столкнулись с огромным количеством заказных убийств, многие из которых по сей день нераскрыты. Интересен тот факт, что представители милиции старались по возможности игнорировать деяния бандитов, предпочитая не портить статистику. Такое отношение объяснялось большим количеством нераскрытых дел.

рейтинг самых криминальных городов россии

Наверное, никого не удивит, что самый криминальный город России 90-х – Сургут. Это вполне закономерно, так как во время финансового кризиса многие уезжали на север страны для того, чтобы заработать приличные деньги. Однако если одни собирались улучшить свое благосостояние, тяжело работая, то другие просто гнались за «легким рублем», который, стоит заметить, не всегда доставался законным путем.

Сургут – криминальная столица 1990 - 2000 гг.

Эпоха, включающая несколько десятилетий, прославила Сургут как самый криминальный город России. Стремительный рост численности преступлений пришелся на 2000 – 2006 гг. Он долгое время занимал первое место в рейтинге. В городе зафиксировано наибольшее количество преступлений, связанных с грабежами и кражами. Этот факт легко объясняется: высокий уровень зарплат позволяет значительно повысить условия жизни. А это, в свою очередь, приводит к благосостоянию большего процента населения. Вторую ступень в преступной лестнице занимают разбои и убийства. Стоит заметить, что последних деяний стало значительно меньше. Всего в Сургуте, согласно годовой статистике, совершается около 500 преступлений на 10 тыс. человек.

Достаточно ощутимой проблемой стали военные действия на Кавказе. Это привело к массовой миграции коренного населения. Разные взгляды на жизнь, культуру поведения, вероисповедание стали приводить к частым потасовкам среди людей. Такие драки могли иметь разные последствия: как побои легкой и средней тяжести, так и убийство, совершенное группой лиц. Во время стычек часто использовалось холодное и огнестрельное оружие.

список самых криминальных городов россии

Благодаря работе полиции рейтинг самых криминальных городов России 2014 – 2015 гг. несколько изменился: в нем Сургут опустился на десятое место, что свидетельствует об улучшении криминогенной обстановки.

Рейтинг городов, лидирующих по количеству совершаемых убийств: ТОП-10

  1. Город республиканского значения – Кызыл.
  2. Чита – административный центр Забайкальского края, расположенного в Сибири.
  3. Столица республики Саха – Якутск.
  4. Самый криминальный город России – Иркутск, расположенный вблизи западного побережья Байкала.
  5. Небольшой городок с населением чуть больше 230 тыс. человек – Братск, входит в состав Иркутской области.
  6. Сыктывкар – центр республики Коми.
  7. Город административного значения Дальневосточного федерального округа – Хабаровск.
  8. Южно-Сахалинск, расположенный на юго-востоке острова Сахалин.
  9. Столица республики Бурятии – Улан-Удэ, находится в Сибири.
  10. Небольшой российский город – Уссурийск, население едва превышает 150 тыс. человек.

самый криминальный город россии 90 х

ТОП самых криминальных городов России по воровству

Данный рейтинг объединяет все кражи, грабежи и ограбления, зафиксированные на территории населенных пунктов в течение годового срока. Некоторые данные у разных аналитических центров могут разниться, так как объединяют не только общую статистику МВД, но и собственное проведенное исследование.

Рассмотрим рейтинг:

  1. Пермь – криминальная столица XXI века. По сводкам МВД, каждый год здесь происходит почти 700 преступлений на 10 тыс. человек. К сожалению, по криминогенной обстановке он самый-самый.
  2. Криминальные города России, по статистике, находятся в основном на севере государства – Сургут, Тюмень.
  3. Городок в Пермском крае – Березники.
  4. Абакан – столица автономной республики Хакасии.
  5. Хабаровск по количеству совершенных убийств занимает практически то же место, уступая всего две позиции.
  6. Сыктывкар уверенно закрепился на шестой ступени во всех рейтингах.
  7. Кражи в Якутске совершаются значительно реже, чем убийства.
  8. В Кургане криминальная история началась еще с 90-х годов, местные авторитеты прославились на всю страну.
  9. Биробиджан расположился на Дальнем Востоке России, здесь зафиксирован самый большой оборот наркотический веществ, что отражается и на общей картине других преступлений.
  10. Заключает ТОП-10 город Рыбинск – областной центр Ярославского района.

какой самый криминальный город в россии

Самый криминальный город по экономическим преступлениям

Столица республики Татарстан – Казань - удостоена титула "Самый криминальный город России, где наблюдается стремительный рост теневой экономики". Основной этап развития пришелся на 2010 г. В настоящее время насчитывается почти 100 экономических преступлений на 10 тыс. жителей.

Однако этим криминогенная обстановка в городе не заканчивается. В 2012 г. дело об изнасиловании Сергея Назарова, 52 лет, стало резонансным. В нем обвинялись сотрудники милиции, которые, по версии следствия, избили потерпевшего и совершили половой акт с помощью бутылки от шампанского.

Согласно данным, составленным в 2010 году, было совершено более 20 тыс. преступлений. Из них самый большой процент составили наркотики и уличное хулиганство, чуть меньше - кражи, около 5 % - убийства.

топ самых криминальных городов россии

Сибирский город Кемерово

Согласно данным исследований, в Кемерово наблюдается очень высокий уровень преступности (322*). В основном это связано напрямую с экономическим развитием. Самый большой процент занимает уличный криминал: разбои и грабежи. Статистика 2014-2015 гг. неутешительная, каждое пятое преступление направлено против личности.

В последнее время стала наблюдаться определенная тенденция: возраст злоумышленников значительно уменьшился. Каждое восемнадцатое преступление совершается лицами, не достигнувшими совершеннолетия. Работа полиции недостаточно эффективная, раскрываемость составляет меньше 50 %.

самый криминальные города россии по статистике

В Кемерово есть несколько районов, посещать которые не рекомендуется, так как там зафиксировано самое большое количество происшествий:

  • на левом берегу реки Томи – Центральный район;
  • Ленинский – юго-восточная часть города;
  • Стройгородок, находится в непосредственной близости к тюремным сооружениям;
  • два цыганских поселка достаточно ощутимо влияют на криминальную статистику в городе.

Преступность в городе Кургане и области

Город Курган занимает лидирующие позиции в рейтинге «Самые криминальные города России 2015». Список составлен ведущими аналитическими компаниями. В области совершается около 150 преступлений на 1 тыс. человек. Ситуация в городе несколько отличается, эти цифры превышают отметку 300. В лихие 90-е многие криминальные авторитеты были выходцами именно из Кургана. Они надолго запомнились своей жестокостью и кровожадностью. Некоторые группировки были известны не только в России, но и ближнем зарубежье. Уже в XXI веке были сняты легендарные фильмы о жизни «братков».

В этом городе преступность десятилетиями стоит на одном уровне. Пятьдесят процентов всех правонарушений составляют кражи. В последнее время следственными действиями было предотвращено масштабное дело по обороту наркотических средств. Однако не так все гладко в работе правоохранительных органов: к сожалению, раскрываемость по мошенническим и контрабандным преступлениям ничтожно мала.

рейтинг самых криминальных городов россии 2014

Город Тюмень: данные МВД о криминогенной ситуации

Тюмень расположилась в самом сердце севера Российской Федерации. Здесь в последнее время наблюдается значительное падение численности уличных преступлений. Однако резко возросли другие виды: рейдерские захваты, контрабанда, вымогательства. Это объясняется тем, что бандитские группировки не размениваются по мелочам, а действуют по четко продуманному плану, в котором учтены все возможные детали. Как правило, такие преступления в основном остаются нераскрытыми, что значительно портит статистику всего района.

По данным МВД здесь зафиксировано 307 преступлений*, эти цифры актуальны на 2014 г.

Нижний Новгород

Проблема практически всех городов-миллионников - в большом количестве приезжих. Численность населения Нижнего Новгорода составляет больше 1 млн. человек, и это только постоянно проживающие здесь люди. Благодаря культурному развитию города наблюдается большой приток туристов. Стоит заметить, что Нижний Новгород (207*) – самый криминальный город России, входит в двадцатку опаснейших населенных пунктов страны. По полицейским сводкам, большая часть преступлений совершается приезжими и людьми без постоянного места жительства. Из-за того что не все временно проживающие здесь имеют официальную регистрацию, раскрытие преступлений на низком уровне.

Напоследок о Москве и Санкт-Петербурге

Затрагивая в статье тему «Рейтинг самых криминальных городов России», нельзя промолчать о столицах государства. Они являются крупнейшими мегаполисами, однако показатели преступности у них не так высоки. Данный факт объясняется плотностью населения.

самые криминальные города россии 2015 список

Криминальные показатели:

  • Москва – 143*.
  • Санкт-Петербург – 120*.

С такими цифрами эти города даже не попали в ТОП-20. Поэтому звание «Бандитский Петербург», можно сказать, дали северной столице совсем незаслуженно.

Трудно сказать, что именно влияет на такую статистику, однако все же приятно знать, что будущее страны в надежных руках, а наши дети будут жить в правовом государстве.