Что такое нетрадиционная ориентация? Звезды нетрадиционной ориентации

0
0

Проблемы дискриминации людей, имеющих нетрадиционную ориентацию, особенно актуальны в нынешнее время: ЛГБТ-движение твердо намерено искоренить любое ограничение в правах, и, следует указать, пока одерживает победу в этой битве. Так, около двух месяцев назад в США, наконец, легализировали однополые браки.

Впрочем, несмотря на этот факт, в социуме остается достаточное количество людей, которые не относятся ни к сексуальным меньшинствам, ни к их противникам – гомофобно настроенным личностям. Это – большинство, чья точка зрения строится под влиянием общественного мнения. Оно же, в свою очередь, больше близко к гомофобии, чем к толерантности по отношению к представителям ЛГБТ. И это проблема, требующая внимания.

Армия под флагом цвета радуги

ЛГБТ расшифровывается как «лесбиянки, геи, бисексуалы и транссексуалы». Последнее затрагивает еще и гендерную самоидентификацию, однако сейчас хотелось бы рассмотреть такое определение, как «нетрадиционная ориентация».

нетрадиционная ориентация

Этот термин обозначает сексуальное влечение или сексуальные отношения между представителями одного пола.

Нетрадиционная ориентация включает в себя:

  • гомосексуальность (геи и лесбиянки);

  • бисексуальность (влечение, как к своему, так и противоположному полу);

  • пансексуальность (любовь к душе, а не телу, следовательно, влечение к любому проявлению гендерной самоидентификации: мужчинам, женщинам, гермафродитам, транссексуалам и т.д.);

  • асексуальность (не всегда включается в этот список, означает отсутствие какого-либо интереса к сексу вообще, проще говоря, асексуалы не нуждаются в половых контактах со своими избранниками).

Болезнь или любовь?

Широко распространено мнение о том, что гомосексуализм является психическим отклонением, расстройством, которое следует лечить. Столетие назад такие попытки даже предпринимались - не всегда гуманными способами, а зачастую и вовсе бесчеловечными.

Сторонники теории «болезни» утверждают, что отклонение происходит на генетическом уровне, когда заложенная в подсознание программа продолжения рода при помощи размножения (для которого, как известно, требуются особи противоположного пола), по какой-то причине игнорируется, сексуальное влечение проявляется «неправильно» и «неверно».

геи и лесбиянки

«Любовная» теория базируется на понятии данного чувства как такого: человек отличается от других млекопитающих своей способностью испытывать эмоции, и размножение у вида Homo sapiens происходит не чисто по биологической потребности. Почему же тогда, спрашивают поддерживающие нетрадиционную любовь, почему, возводя на пьедестал совершенства душу возлюбленного, необходимо обращать внимание на его/ее пол? Между прочим, именно такие доводы приводят и пансексуалы – в их представлении, если внутренний мир человека прекрасен, к нему можно испытывать влечение, имей он даже половые признаки как мужчины, так и женщины.

Ребром ставится вопрос о естественности гомосексуализма. «Нетрадиционная ориентация» называется восстанием против природы. ЛГБТ-сообщество в ответ на подобные заявления приводит примеры гомосексуальности среди животных. Кстати, именно этот аргумент позволил выиграть судебный процесс в пользу декриминализации однополых отношений на всей территории США в 2003 году. Соответственно, научно определено, что гомосексуальность у животных возникает не только в неестественных условиях. Хотя, разумеется, иногда причиной становятся какие-либо социальные предпосылки.

Не так страшен черт, как его малюют

Интересно, что ярые гомофобы, открещивающиеся как от представителей, так и от самого термина «нетрадиционная ориентация», хоть и по большей части принимают утверждение «гомосексуальность – это болезнь» как данное, все же продолжают веровать: научиться геем (лесбиянкой) быть можно. О том, что сама идея психического отклонения подразумевает биологические причины гомосексуализма (что было доказано уже не раз), в моменты полемики и дискуссий на эту тематику, предпочитают не задумываться.

Так что одной из проблем информационно прогрессирующего двадцать первого века считается пропаганда гомосексуализма. Она якобы поощряется СМИ и медиа, культурой и искусством.

А вредно это потому, что:

  1. Аморально.

  2. Оказывает плохое влияние на детей (повышается риск вырасти гомосексуалистом).

  3. Как следствие – низкая рождаемость в стране.

Действительно логичным оказывается только последний пункт как следствие двух первых. Однако как раз таки пункты a) и b) мало аргументированы и в корне неверны.

Вопреки всем предположениям обывателей, гомосексуальностью заразиться нельзя! Геи и лесбиянки такие, потому что родились такими.

Исходя из противного, перестать быть гомосексуалистом не получится по точно такой же причине. Это не мода, и не позерство, и не манера поведения. И если в какой-то момент подросток захочет это попробовать, но поймет, что «гейство» - не его стихия, дальше одной попытки его самоидентификация в сексуальной сфере не зайдет. Кроме того, далеко не каждый человек будет хотя бы задумываться об этом.

Пропаганда гомосексуализма: геи в искусстве и литературе

В одном общественное мнение сходится с истиной: в последнее время массовая культура акцентирует внимание на проблемах ЛГБТ-сообщества. Смысл этого – принятие данного явления и толерантность к нему со стороны как подрастающего поколения, так и зрелых личностей.

Это могут быть и документальные или научно-популярные фильмы, в которых гомосексуальность рассматривается фактически: определяются ее причины и проявления. Подобные произведения кинематографа получили распространение еще в ХХ веке – на тот момент как новшество, бросающее вызов моральным нормам.

известные люди нетрадиционной ориентации

Сегодня люди нетрадиционной ориентации часто появляются на экране - в художественных фильмах и таких популярных в нынешнее время сериалах, а также как медийные лица.

Гомосексуальные герои зачастую вводятся в сюжет для демонстрации толерантности к представителям сексуальных меньшинств, но есть и такие известные произведения, в которых ЛГБТ занимают центральную ветвь повествования.

Вышедший в 1999 году британский сериал «Близкие друзья» стал культовым для английских геев и лесбиянок. Демонстрируя гомосексуальные отношения как они есть, со всеми преградами и взаимосвязью с окружающим миром, «Близкие друзья» впервые показали гомофобно настроенному обществу, что это значит – быть гомо.

Ярким примером из нынешнего времени является сериал Glee (Хор). В центре его сюжета - не только геи и лесбиянки, но также трансгендеры, люди с ОКР, синдромом Дауна и т.д.

Историческая справка

В дохристианские времена нетрадиционная сексуальная ориентация была не таким уж и редким явлением.

Древняя Греция, к примеру, всячески поощряла мужскую любовь и воспевала ее как более прекрасное и возвышенное проявление чувств. Запрет вводился разве что на подобные отношения среди рабов:

  • во-первых, потому что необходимо было их размножение, а гомосексуализм делал его невозможным;

  • во-вторых, в рабской мужской любви ничего эстетичного эллины не видели.

С приходом в мир христианства как главенствующей религии мужеложство стало считаться смертным грехом. Такое отношение к гомосексуалистам продлилось очень долго: последствия этого видны и до сих пор.

парни нетрадиционной ориентации

Но даже в Древней Греции популярностью пользовались только парни нетрадиционной ориентации. Лесбиянки, хоть и не были под строгим запретом, но в обществе не поощрялись.

Девушки нетрадиционной ориентации во все времена имеют другую проблему: их любовь ставят на один уровень с шуткой либо недоразумением, не более. Хотя есть и примеры неоправданной жестокости по отношению к ним.

Врачи-палачи: не лечат, а калечат?

Как уже упоминалось, считаемый болезнью гомосексуализм пытались излечить.

Самые известные способы «лечения» геев:

  • кастрация (до начала ХХ века);

  • конверсионная терапия - выработка правильных (необходимых врачам) условных рефлексов;

  • психоанализ, гипноз и аутотренинги;

  • лоботомия (пятидесятые года ХХ века);

  • гормонотерапия.

Стоит ли говорить, что ни один из этих способов не помогал избавиться от влечения к своему полу? Более того, такие методы, как кастрация и (в особенности) лоботомия, ухудшали психическое и физическое здоровье пациента. Выработка условных рефлексов давала временный эффект, формально не изменяющий сознание «больного».

Что же насчет лесбиянок? К ним применялись не менее строгие меры. Популярным было воздействие электрических импульсов на мозг. Нередко это приводило к нарушениям работы центральной нервной системы, хотя, стоит заметить, в таком случае влечение все же пропадало.

нетрадиционная сексуальная ориентация

В 1973 году гомосексуальность исключили из списка психических заболеваний. Но сторонники некоторых методов излечения, таких как конверсионная терапия, все еще остались. В основном это религиозные организации.

Вопреки малой распространенности, конверсионная терапия имеет место в современном мире. В силах каждого приложить руку к тому, чтобы «медики» не пытались «излечить» гомосексуалов, тем самым травмируя их личность.

Научно доказано, к чему приводит такое лечение:

  • депрессии;

  • низкая самооценка;

  • суицидальные мысли.

Уголовное наказание за гомосексуальность

Интересный факт: несмотря на то что гомосексуалистов нередко величают больными людьми, в ряде стран действовали или действуют до сих пор законы, запрещающие однополую любовь.

  • Вплоть до 2009 года геи и лесбиянки в Индии за занятия любовью получали десять лет тюремного срока. Это была победа сексуальных меньшинств, но с 2013 года закон против гомосексуализма вновь действует на территории этой страны.

  • Северный Кипр карает гомосексуалистов лишением свободы до пяти лет.

  • В Сингапуре разрешено быть лесбиянкой, а будучи геем, можно сесть в тюрьму на два года.

  • Иран, Нигерия и Ямайка – самые гомофобные места на Земле. Если гомосексуалисту здесь повезет уйти от преследования местными властями, его как минимум изобьет, а максимум – убьет само население.

Закон против гомосексуализма на территории Российской Федерации имел силу до 1993 года. Однако многим известно, что с 2013 запретили гей-пропаганду. Указ не затрагивает представителей сексуальных меньшинств со стороны властей, но благодаря ему общество стало относиться к нетрадиционной любви еще жестче, в том числе последовали нападения на геев и лесбиянок.

«А ты случаем не из этих?»

Как только на просторах великой России не называют ЛГБТ: и «голубые» и «розовенькие», и используя гораздо более нецензурные определения. Далеко не каждый, конечно, задумывается, не причисляет ли он себя к тем, кого так уважительно величает. Но все же бывает и такое.

Кто-то шутки ради, а кто-то из искреннего любопытства, немного боясь узнать ответ, последовательно проходит тест на сексуальную ориентацию. Благо найти хоть один из них не составляет труда. Стоит отметить, что такие опросники могут означать что-либо лишь на процентов пятнадцать, ведь, особенно в случае с сексуальной ориентацией, такие вещи человек должен осознать, понять и принять сам. Вопросы, которые может предложить тест на сексуальную ориентацию, очень поверхностны - легко догадаться, как необходимо ответить, чтобы получить необходимый вариант.

Влияние гомосексуальности на институт семьи

Консервативные люди могут быть обеспокоены тем, что, согласно их точке зрения, ЛГБТ подрывают моральные устои. С той же пропорциональностью, с которой увеличивается процент гомосексуалов, уменьшается рождаемость – и это могло бы быть огромной проблемой, но есть одно но.

Традиционная сексуальная ориентация продолжает оставаться распространенной. Процентная составляющая сексуальных меньшинств остается на уровне не более пяти процентов. Учеными не замечено увеличение этого явления: скорее, в настоящее время на этом больше акцентируется внимание.

Однополая семья – это для XXI века уже не ново, однако для некоторых по-прежнему дико. Прогрессивные страны легализировали браки между гомосексуалами или находятся в стадии близкой к этому, в то время как на постсоветском пространстве до этого еще очень далеко.

однополая семья

Между прочим, легализация однополых браков, вопреки распространенному мнению, не развратит социум, а напротив – поможет наладить моральные устои. Именно такие люди в большинстве своем берут в семьи детей из приютов, и именно официальное признание гомосексуальности как чего-то нормального поможет людям избавиться от предрассудков.

В настоящее время однополые браки легализованы в таких странах, как:

  • Нидерланды;
  • Бельгия;
  • Португалия;
  • Норвегия;
  • Испания;
  • Швеция;
  • Англия и Уэльс (с 2014);
  • Германия (только гражданское партнерство).

Следовательно, большинство стран ЕС, относясь к гомосексуалистам терпимо, все же не разрешают им официально регистрировать свои отношения.

На территории США, как уже было сказано выше, легализация однополых браков состоялась совсем недавно.

Кумиры миллионов

Известные люди нетрадиционной ориентации уже давно перестали быть шуткой, как это было в 2000-х годах в России и прочих странах постсоветского пространства. Напротив, можно заметить тенденцию к появлению звездных однополых пар, которые вместе уже довольно долгое время.

Следующие звезды нетрадиционной ориентации служат примером большой и крепкой, чистой любви:

  • Элтон Джон и Дэвид Ферниш (оформили отношения в 2014 году, живут в гражданском союзе с 2005, а вместе пара 21 (!) год);
  • Эллен Дедженерес и Портия Де Росси (женаты шесть лет, вместе 10 лет);
  • Джим Парсонс и Тодд Спивак (встречаются уже тринадцать лет);
  • Джоди Фостер и Сидни Бернард были счастливы вместе на протяжении четырнадцати лет;
  • Нил Патрик Харрис и Дэвид Бартка (зарегистрировали свой брак в 2014 году, воспитывают двоих мальчиков-близнецов);
  • Синтия Никсон с супругой Кристин Маринони Никсон более десяти лет вместе, воспитывают сына;
  • Стивен Фрай - национальное достояние Великобритании, счастлив со своим избранником Эллиотом Спенсером, хотя и старше его на тридцать лет;
  • Джон Барроумен и Скотт Гилл - шесть лет гражданского брака.

Широко распространено мнение о взаимосвязи между гомосексуальной ориентацией и творческим уклоном личности. И правда, в истории имеется множество примеров настоящих гениев, которые не ограничивали выбор своего партнера одни полом. Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело - известные люди нетрадиционной ориентации родом из эпохи Возрождения, чудесного Ренессанса. Их творения неоспоримо прекрасны и даже шедевральны. Однако это еще не означает, что каждый гей - потенциальный танцор, певец, артист или художник.

На деле оказывается, что это стереотипная точка зрения, распространенная, скорее, самими сексуальными меньшинствами. Звезды нетрадиционной ориентации - исключение, а не правило.

Бисексуалы, пансексуалы и асексуалы - что это?

Бисексуальность определяется как сексуальное влечение к обоим полам. Она бывает промежуточной, временной ориентацией, или переходящей. Если в конечном итоге человек относит себя к гомосексуалам, то бисексуальность в таком случае является маскировкой.

По шкале ориентаций Кинси (от 0 до 6, где 0 - абсолютный гетеро, 6 - абсолютный гомо), чистая бисексуальность занимает 3 место.

Замечено, что мужчины обычно более стойки в выборе своей ориентации. Бисексуальными себя обычно считают женщины.

Пансексуальность в миру часто путают с би. Но, в отличие от предыдущего определения, она практически не имеет рамок и не ограничивается привычными двумя полами.

Пансексуальность исходит из факта, что гендер не бинарен, как принято считать. Если представить, что мужчина и женщина - это черный и белый, можно сказать, что между ними есть еще огромное количество оттенков. Отдельную строчку в этой палитре занимают агендеры и андрогины (бигендеры).

Асексуальность (не путать с фригидностью!) отрицает важность секса как такового. Эти люди не испытывают влечения. Асексуальные пары строят отношения на основе доверия и любви без интима.

Куда податься?

На основе глобальных соцопросов выяснено, что терпимо относятся к гомосексуалам только 28 процентов населения Земли. Это чуть более, чем четверть. Вот почему создаются отдельные сообщества, организации и т.д. Существуют специальные клубы нетрадиционной ориентации. Они работают по своим правилам и законам.

клубы нетрадиционной ориентации

Так, например, в большинстве из них не жалуют натуралов, а гомосексуальных мужчин (в лесбийских заведениях) или женщин (в гей-клубах) пускают только на особые, миксовые вечеринки. Конечно, такие правила распространяются больше на заведения высокого класса, в которых собираются и отдыхают зрелые, взрослые личности, осознавшие свою ориентацию. Клубы рангом пониже менее строги, но и они направлены на "свою" публику.

Заключительная часть

Нетрадиционная ориентация - тематика, к которой в настоящее время, к сожалению, нередко принято относиться с презрением. В то же время не стремятся говорить о ней и откровенно, на чистоту.

Вопреки тому, что это явление получило распространение еще много лет назад, истинные причины гомосексуализма не выяснены до сих пор. Существует множество предположений о социальных предпосылках происхождения сексуальных меньшинств, однако ученые утверждают, что природа сего - врожденная, хотя, может быть, и не на генетическом уровне. Это означает, что пресловутая пропаганда гомосексуализма, животрепещущая тема на просторах России, на самом деле не может иметь силы. Человек либо родился таким, либо нет. Быть геем - это не выбор.

В свою очередь, гетеросексуальная ориентация все еще остается самой распространенной и вряд ли это изменится как в ближайшее время, так и через довольно внушительный срок.

Не стоит забывать о том, что геи и лесбиянки - не "неправильные" люди. Они просто люди, нуждающиеся в поддержке и понимании. И если мир хочет развиваться как социальная инфраструктура, ему, вероятно, все же следует отказаться от гомофобии.