Именины Марины. Когда у Марины День ангела?

0
0

В православии и в христианстве вообще очень распространены древнеримские и древнегреческие имена. Это связано с тем, что в эпоху первохристианства большую часть паствы составляли как раз выходцы из греков или римлян. А даже те, кто происходил из других народов, при крещении часто брали себе греко-римские имена. Не стоит также забыть о том, что люди, носившие прозвища, отличавшиеся национальным колоритом (например, евреи), подбирали к нему греко-римский аналог (к примеру, Савл-Павел). Еще одна особенность состояла в том, что многие христиане крестились в честь каких-либо других, отмеченных святой жизнью христиан. Позже их стали называть святыми, а дни почитания своих святых тезок – именинами. Поэтому и сегодня в России, в условиях культурного преобладания православия, подавляющее количество населения носит не русские, славянские имена, а имена греко-римские. О том, в какие дни должна отмечать Марина именины (День ангела), мы и поговорим ниже.

именины марины

Происхождение имени

По своему происхождению имя Марина является греческим. В переводе на русский оно означает «морская». Хотя в греческом языке оно имеет несколько более глубокий смысл, оттенки которого при переводе утрачиваются. Дело в том, что изначально Мариной называли богиню любви Афродиту, потому что та родилась из пены морской. То есть здесь прослеживается указание на стихию моря, которая дарует жизнь в своем волнении и хаотичности. Поэтому это имя - не просто указание на море. Оно является отражением космического принципа миропорядка.

Имя Марина в православии

Будучи по происхождению эпитетом языческой богини, имя Марина, тем не менее, вошло в орбиту христианства. На самом деле святых Марин достаточно много, если поискать. Есть местночтимые, мало кому известные святые, культ которых ограничивается узкими рамками государства, области, селения, а то и вовсе одного храма. Из всем известных же святых именины Марины приурочиваются только к двух датам памяти. Это, во-первых, Марина Берийская, прославляемая вместе с ее сестрой Кирой. А во-вторых, это Антиохийская подвижница Марина. Именины православные приходятся на ту дату памяти, которая ближе всего к вашему дню рождения.

марина именины православные

Святая Марина Берийская

Местность, из которой происходила эта девушка, находилась в современной Македонии. Она была уроженкой знатного рода и ни в чем не испытывала нужды. Вместе со своей сестрой по имени Кира Марина отличалась особой религиозностью. Так что когда обе достигли совершеннолетия, они решили уйти из отеческого дома и предаться аскетическим подвигам. Для этого они уединились в небольшой землянке за чертой города и проводили время в молитвах и посте. Предание говорит о том, что пищу они принимали только раз в сорок дней, то есть около 9 раз за год. Возможно, эта легенда несколько преувеличена, ведь рядом с ними никого не было, кто бы мог это видеть и засвидетельствовать. Но в любом случае, девушки проводили жизнь, полную лишений и крайней аскезы. А свое затворничество они нарушили только дважды – когда совершали паломничество в Иерусалим и в Исаврию, ко гробу святой Феклы. Именины Марины в ее честь празднуются 13 марта.

марина именины день ангела

Святая Марина Антиохийская

У этой святой, в общем-то, два имени – Марина и Маргарита. Поэтому именины Марины в данном случае могут праздновать вместе с Маргаритами. При жизни эта святая происходила из языческого жреческого рода, но в 12 лет отреклась от своих богов, чтобы стать христианкой. Из-за этого она потеряла всякую связь с отцом-язычником. Когда ей исполнилось пятнадцать, правитель города захотел взять ее в жены, но она дерзнула отказаться, так как это предполагало возвращение в лоно языческой религии. За свой отказ, как сообщает житие святой, ее подвергли пыткам. Но над головой подвижницы воссиял свет, в результате чего многие люди уверовали. А взбешенный правитель приказал казнить святую, а заодно и всех новообращенных христиан. Житие говорит, что тогда было убито 15 тысяч человек – цифра фантастическая для плотности населения того времени, а потому, несомненно, завышенная. Тем не менее, Марину казнили, а христиане стали почитать ее как святую мученицу. Именины Марины в память о ней празднуются 30 июля. А Маргаритой ее называют в основном в Западной церкви.