Страшилка про Пиковую даму как экран личностных проекций

0
0

Задумывался ли классик мировой литературы А.С. Пушкин о том, что однажды герой его произведений станет воплощением вселенского зла? Скорее всего, нет. Но, тем не менее, суеверие, связанное с обрядом его вызова и отдельными моментами появления, живет уже на протяжении почти века и бережно передается подрастающим поколениям.

Каждый соотечественник, скорее всего, слышал о Пиковой даме – мистическом существе, появляющемся из зеркала. Для изрядно ностальгирующего старшего поколения эта публикация станет приветом из детства, для более младшего может оказаться руководством к действию. Страшилка про Пиковую даму опасна. Зафиксированы случаи, когда процесс ее явления заканчивается смертью вызывающих. Что же это – плод воспаленного воображения или реальный обитатель потустороннего мира – неизвестно, доподлинно не установлено. Но есть несколько способов призвать сверхъестественное существо.

страшилка про пиковую даму

Женщина-загадка

В представлениях обывателей пиковая дама является олицетворением ведьмы, колдуньи, приносящей несчастья или смерть. Неудивительно, что среди детей были так популярны страшилки на ночь про Пиковую даму. Ночью темные силы обретают особое могущество, многие люди подвергаются их воздействию, видят странные, порой леденящие кровь образы.

Общей характеристикой всех случаев проведения обряда вызова этой сущности является ее принадлежность к «нездешнему», «нечистому», однозначно «отрицательному». Для внешнего облика данного персонажа характерны расплывчатость, неопределенность и изменчивость, многоликость, способность к перевоплощению. Страшилка про Пиковую даму получила широкое распространение уже во времена СССР, и если верить в то, что в магии самые яркие и жуткие образы (страхи) могут материализоваться, то вполне возможно допустить, что эта Дама существует. Порой ее вызывают для того, чтобы получить ответы на интересующие вопросы, но в большей мере ради развлечения. Известны несколько способов, которые, согласно поверьям, позволят призвать Пиковую даму.

Зеркало и мыло

Этот способ рекомендуется «специалистами» для исполнения желаний, поэтому страшилка про Пиковую даму удерживает свой уровень популярности. Ритуал настоятельно рекомендуют проводить ровно в полночь или в три часа ночи – время ведьмы. В самой темной комнате жилища ставят зеркало, мажут его мылом. Затем зажигают свечу и размещают ее так, чтобы пламя отражалось на зеркальной поверхности. Волосы тщательно скрывают под шапкой или платком. Ведь если будет видна хоть одна прядь, ведьма может ее выдрать. После проводящий обряд призывает явиться к нему сущность. Далее все зависит от увиденного в зеркале. Если там появятся светлые мерцающие треугольники, то можно смело загадывать желание, если что-то другое, обряд рекомендуется прекратить, так как далее пользователя ожидают сплошные неприятности.

страшилки на ночь про пиковую даму текст

Не хвалить и не льстить

Второй вариант схож организационными моментами с первым, лишь во время призыва нужно игральной картой – пиковой дамой – водить по краю зеркала так, чтобы в поверхности отражалось ее изображение. После произнесения заветной фразы «Пиковая дама, приди» в зеркале должна появиться женская фигура. И тут все бывалые настоятельно не рекомендуют вести себя по-джентельменски учтиво. Не стоит осыпать сущность комплиментами, восхищаться ее внешностью. Стоит говорить ей неприятные вещи, порой опускаясь до нецензурщины, параллельно задавая интересующие вопросы. После исчерпывающих ответов стоит просто включить свет, и она исчезнет. Эта страшилка про Пиковую даму самая спорная и противоречивая.

страшилки на ночь про пиковую даму

В летнюю ночь

Ритуал необходимо проводить в летнюю ночь. Нужно сесть у открытого окна, взять колоду карт и вытянуть из нее пиковую даму. Далее следует положить эту карту на подоконник, а остальные разложить на судьбу или просто перетасовывать колоду. В полночь к Даме обращаются с такими словами: «Пиковая Дама, ответь на мои вопросы». Если все получилось правильно, то карта должна упасть на пол. На месте падения станет видна тень – ей следует задавать все свои вопросы, когда они закончатся, то нужно рассказывать стихи или петь песни до рассвета без остановок. Утром тень пропадет, после чего необходимо забрать карту в колоду, иначе следующей ночью тень придет снова.

Лестница и губная помада

В 12 ночи необходимо остаться в комнате одной/одному, взять зеркало и красной губной помадой нарисовать на нем лестницу, вверху которой должна быть дверь. После этого произнести три раза слова, которые чаще всего используют страшилки на ночь про Пиковую даму – текст «Пиковая Дама, приди». Если все получилось, то вы должны услышать шаги, стук каблуков или смех. В зеркале же должен показаться движущийся силуэт женщины, после чего необходимо быстро стереть лестницу.

Совсем странный

Для того чтобы увидеть это сверхъестественное существо, необходимо сильно надушиться туалетной водой и выйти на улицу, после чего стать лицом к дому с большим количеством окон, смотреть на третий этаж и повторять фразу «Пиковая Дама, явись».

страшная история про пиковую даму

Страшная история про Пиковую даму, как и другие мистические фантазии, необычайно актуальна для всех детей и подростков. Подобные рассказы находят свое отражение в так называемом детском фольклоре – традиционных страшных историях, передающихся устно от поколения к поколению. Постепенно они становятся элементами детского коллективного сознания. Материал прорабатывается в групповых случаях рассказывания страшилок, фиксируется в устных текстах детского фольклора, становясь для каждого ребенка экраном личностных проекций.