Отекли глаза, что делать? Советы доктора

0
0

Отек век считается достаточно распространенным явлением. Его можно характеризовать как аномальное повышение в клетчатке век жидкости. Основным возрастным контингентом данного недуга выступают люди после 30 лет, но маленькие детки также подвластны такой беде. Нечастое опухание век не несет в себе каких – либо серьезных последствий. Оно лишь доставляет дискомфорт человеку, который с этим столкнулся.

отекли глаза

Причины

Веки не отекают просто так, если это случилось, значит на то была причина. Иногда этому способствует усталость, а иногда подобный симптом является неким сигналом организма о серьезных неприятностях.

Аллергия

Если у человека отекли глаза, это может говорить об аллергической реакции, которая также называется «отеком Квинке». В таком случае веки отекают очень быстро, и с такой же скоростью отек сходит. Подобный отек невозможно не заметить, но дискомфорт при таких обстоятельствах возникает достаточно редко. Повлиять на данную реакцию может любой аллерген, например молочные или цитрусовые продукты, различные ягоды или растения, а также рыба и другие продукты. В случае аллергической реакции в основном опухают верхние веки.

Укус насекомого

отек глаза лечение

Укус мошки также может спровоцировать отек глаза. Если у взрослого или у ребенка отекли глаза от укуса насекомого, это чаще всего сразу заметно. Отек в данном случае предоставляет не только дискомфорт, но и болезненные ощущения, также возможно пощипывание. Повышенная болезненность заключается в том, как кусает мошка. Ведь она, в отличие от комара, не прокалывает кожу, а вгрызается в плоть. Это опасно не только долговременным отеком, но и заражением некоторыми болезнями. Перед тем как отправится на природу, следует узнать заранее, как и чем оказывать помощь при укусе мошки, чтобы потом не бегать в панике и не спрашивать у окружающих, как убрать отек под глазом.

Другие причины

Отек век могут спровоцировать различные системные патологии. К ним относятся заболевания щитовидной железы, заболевания почек и сердца. Кроме того, глаза могут опухать после травмы. В таком случае не нужно долго искать причину отека, ее несложно запомнить. Часто человек замечает, что у него отекли глаза, после того как ему пришлось хорошо потрудиться в процессе работы. Одной из причин постоянного отека глазных век является недосыпание.

Более серьезные причины

отек глаза от укуса

Опухшие веки могут сигнализировать о серьезных проблемах организма. Так, спровоцировать данный симптом может нарушенный лимфоток или затекание спинно-мозговой жидкости. Физиологические особенности также могут повлиять на опухание век. Этому может поспособствовать сильная растяжимость кожи, обильное кровоснабжение век или рыхлая структура клетчатки, из-за которой в жировой зоне под кожей накапливается жидкость.

Характер отека

Если стало заметно, что отекли глаза, нужно определить характер данного процесса. Этому могло поспособствовать некое воспаление, либо же причина не таит в себе воспалительный характер. В случае воспаления кожа века краснеет, температура тела может быть повышенной, а надавливание на веко может вызывать боль. Причиной такого процесса может быть ячмень, фурункулез, рожистое воспаление. При нажатии на воспаленное веко при данных заболеваниях можно почувствовать маленькое уплотнение.

Если причиной не является воспаление, кожа века приобретает бледный оттенок, нажимая на нее, боль человек не ощущает. При подобных обстоятельствах опухают не только веки, но и другие части тела. Опухшие веки могут быть причиной заболевания самих век. Верхняя область глаза может отекать вследствие опухоли век, что также называется плоскоклеточным раком.

Отечность глаз у ребенка

отекли глаза что делать

Что же делать, если отекли глаза у ребенка? Основной причиной отека глаз у малыша выступает генетическая предрасположенность. Если родители или даже близкие родственники имели подобную патологию, ее появление у ребенка не исключено. Также часто веки у деток отекают из-за недостатка сна или при избыточном потреблении соли. Если же внезапно у ребенка отекли глаза и отек держится длительное время, следует обязательно обратиться к врачу. Так как причин развития данного явления достаточно много, и многие из них очень серьезные. Веки у ребенка могут отекать при болезнях почек и печени, при сердечно-сосудистых заболеваниях, а также при низком гемоглобине и вегетососудистой дистонии. Нарушения обмена веществ и расстройство мочевыводящих путей также приводит к отеку век. Для того чтобы избежать подобного явления, нужно следить за распорядком дня ребенка, обеспечивать ему прогулки на свежем воздухе и ограничивать доступ к компьютеру и телевизору. Часто у ребенка может наблюдаться отек глаза от укуса комара или мошки. Также дите может травмировать веко во время игры или драки. В таком случае принимаются совсем другие меры.

Отекли глаза. Что делать?

Чтобы вылечить отек глаза, нужно знать причину данного симптома. Будь то болезнь внутренних органов, инфекционный процесс или аллергическая реакция, лечение будет разное. Лечение принесет положительный результат, если пациент будет отдыхать достаточное количество времени, правильно питаться, откажется от вредных привычек. К тому же ежедневно нужно проводить косметические процедуры.

Если аллергия спровоцировала отек глаза, лечение будет заключаться в десенсибилизирующих препаратах. Если же глаз опух вследствие воспаления или инфекции, врачом могут быть назначены глазные капли или мази. Если к данному недугу привело расширение сосудов, целесообразно будет принять сосудосуживающий препарат.

Если отек находится на начальной стадии, лечение можно проводить с помощью лимфодренажного массажа. Его может выполнять как специалист, так и обычный пациент. Во время данного массажа кожа, окружающая уголки глаз, массируется легкими движениями в течение двух минут, массаж требует легкого нажима. После этого необходимо постучать кончиками пальцев вокруг глаз. Чтобы данное лечение принесло результат, необходимо совмещать его с другими методиками.

у ребенка отекли глаза

Незначительную припухлость можно попробовать лечить в домашних условиях с помощью подручных средств. Но при этом нужно знать одно главное правило – не тереть глаза. Это может только усугубить и без того нехорошее состояние. Также следует учитывать, что контактные линзы нужно снять во время лечения.

Иногда прохладный компресс или просто брызги прохладной водой на закрытые веки могут убрать внезапно возникшую проблему. Но если симптомы не проходят длительное время, и к тому же возникает боль, необходимо обратиться к окулисту. Это поможет на ранних стадиях выявить и исключить страшные причины отечности глаз.

Отек глаза после укуса. Лечение

как убрать отек под глазом

Если глаз подвергся укусу мошки, нужно соблюдать некоторые правила. В первую очередь нужно терпеть и не тереть глаз, который зудит. Так исчезает риск повреждения слизистой глаза. По советам традиционной медицины, необходимо вокруг глаза нанести слой крема с противовоспалительным эффектом. Это позволит снять зуд, а также риск развития отека после укуса снизится до минимума. Если же отек уже появился, снять его можно с помощью антигистаминного препарата. Например, «Супрастина» или «Кларитина». Чтобы вывести токсины из организма, необходимо в течение дня употреблять много жидкости.

Народное средство от отека глаз

Часто в самый неподходящий момент человек может заметить, что у него отекли глаза. Что делать, если это произошло в месте, далеко расположенном от аптеки? Ведь очень часто мошка кусает на пикнике или просто на даче. В таком случае на помощь придет картофель. На природе он есть у каждого. Чтобы снять отек, необходимо срез сырого картофеля приложить к отекшему глазу, что подвергся укусу. Также достаточно хорошо помогает черемуха или мята, но ее найти немного сложнее. Если же листья данных растений нашлись, их нужно вымыть, размять и приложить к больному глазу. Листья петрушки также могут помочь, если отек глаз (укусила мошка), в другом случае петрушка не даст результат. Зеленые листья нужно размять и сделать маленький компресс на глаз.

Предотвращение опухлости глаз

Чтобы не столкнуться с данной проблемой, необходимо придерживаться некоторых правил. Изначально нужно обследоваться и узнать, есть ли у пациента аллергия на что-либо, которая может вызвать отек глаз. Зная о присутствии аллергии, можно попробовать избежать конкретных аллергенов либо же на крайний случай свести их воздействие к минимуму.

отек глаз укусила мошка

Девушкам следует отдавать должное внимание выбору косметических средств. Они должны быть гипоаллергенными. Это уже уменьшает риск развития аллергии. Чтобы выбрать правильную косметику, нужно проводить предварительный тест. Для этого новое средство нужно нанести на запястье (внутреннюю сторону), и если в течение суток аллергических проявлений не будет, значит средство можно наносить и на веки.

Часто людям приходится использовать глазные капли, чтобы убрать сухость глаз или для других целей. В таком случае их нужно выбирать без консервантов. Иногда, конечно, консерванты способствуют подавлению роста бактерий, а иногда могут наносить вред. Людям, которые носят контактные линзы, нужно стараться использовать только правильные методы их применения. Неправильное их использование может привести к инфицированию глаза.

Чаще всего знают, как убрать отек под глазом, люди, которые с этим сталкивались. Пациентам, которые сталкиваются с такой проблемой впервые, намного сложнее. Врачи предупреждают, что самолечением заниматься опасно, это может привести только к усугублению проблемы, поэтому, если отечность из незначительной постепенно превращается в серьезную и приносит все больше дискомфорта, на месте сидеть нельзя, нужно срочно посетить глазного доктора.

Если аллергия спровоцировала отек глаза, лечение будет заключаться в десенсибилизирующих препаратах. Если же глаз опух вследствие воспаления или инфекции, врачом могут быть назначены глазные капли или мази.