Панели настенные: виды, материалы. Патч-панель настенная

0
0

Панели настенные предоставляют огромный простор для творчества. С их помощью можно кардинально изменить дизайн кухни. При необходимости такое покрытие легко демонтируется и меняется на новое. В этой статье мы расскажем, какими бывают панели, в чем преимущества данного материала.

Достоинства материала

Панели настенные, в сравнении с другими отделочными материалами, обладают многими достоинствами, которые никто не сможет отрицать. Среди них:

  • простота монтажа;
  • необязательная подготовка стен;
  • возможность закрыть «лишние» коммуникации (провода, трубы и т.д.);
  • прекрасный внешний вид;
  • устойчивость к влаге и высоким температурам;
  • доступная цена.

панели настенные

Панели настенные помогут вам создать уникальный, неповторимый дизайн, благодаря огромному ассортименту таких материалов, имеющих различные фактуры, размеры, богатую цветовую гамму.

Виды панелей

Сегодня можно выделить три самых популярных вида панелей для стен, которые можно использовать на кухне, в прихожей, ванной - из пластика, стекла и дерева.

Настенные панели на кухню из ПВХ отличаются небольшим весом, безопасностью и продолжительным сроком эксплуатации. Пластик легко моется – согласитесь, что для помещения, где готовят пищу, это порой имеет решающее значение. Такой отделочный материал может имитировать дерево, камень, ткань, поэтому он подходит для любого стиля.

 настенные панели мдф

Наиболее дорогой материал - дерево. Чтобы изготовить из него панель, древесина ольхи, кедра или дуба обрабатывается особым составом, который предотвращает рассыхание и защищает от влаги.

Стекло становится все более популярным благодаря очень привлекательному дизайну, устойчивости к различного рода повреждениям и идеальной гладкости. Специальное ударопрочное стекло не нуждается в особом уходе, его достаточно лишь протирать влажной салфеткой, не используя абразивных средств.

Настенные панели МДФ

Дерево в интерьере всегда считалось символом респектабельности и хорошего вкуса. Панели настенные, изготовленные из натурального дерева, подчеркивают изысканность квартиры и утонченный вкус хозяина.

Вместе с тем ламинированные плиты, выполненные из древесных материалов, не слишком прочные, поэтому их не стоит устанавливать на кухне. Совсем другое дело – панели МДФ. Этот материал стойко переносит перепады температуры, влагоустойчив, ему не страшны большие нагрузки.

настенные панели мдф

Настенные панели (МДФ) изготавливаются методом прессования. Древесную стружку под высоким давлением спрессовывают в цельную плиту. Они могут быть различных размеров, но чаще всего используются реечные (их длина около трех метров, а ширина 30 см). А также плиточные панели. Сторона такого квадрата равна 90 см. Сочетая разные по размеру и оттенкам панели МДФ, можно создавать интересный декор.

Стеклянные панели

Это практичное и стильное решение для кухни. Стеклянные настенные панели на кухню - это экологически чистый материал, обладающий высокой прочностью и оригинальным дизайном.

Использование специальной техники изготовления стекла позволяет сделать его прочным, оно с легкостью выдерживает различные внешние воздействия. Кроме того, такие панели толщиной в 6 мм прекрасно выдерживают высокие температуры и отлично моются.

настенные панели на кухню

Такие стеновые покрытия называют скинали. Это новый подход к дизайну кухни. Они выполняются на заказ, при этом можно заказать несколько отдельных фрагментов разных размеров либо сплошной кухонный фартук.

По вашему желанию на стекло нанесут выбранное изображение. Инновационная техника УФ-печати по стеклу позволяет краскам оставаться яркими даже при постоянном освещении солнечными лучами, а внешняя глянцевая стеклянная панель предотвращает деформацию рисунка и царапины.

Дизайны скинали

Безусловно, оформление стеклянных панелей зависит от ваших вкусов и предпочтений. Сегодня оформление скинали можно объединить в несколько категорий:

  • Природные пейзажи. Дороги и листья с утренней росой, поля, реки и водопады идеально подойдут людям, которые в оформлении интерьера ценят классику.
  • Натюрморты. Изысканно оформленные овощи и фрукты будут улучшать аппетит и поднимать настроение.
  • Города. Такие панели наверняка придутся по вкусу тем, кто не любит скучать и много путешествует. Ночной Берлин, Амстердам или Лондон – отличный выбор для людей мобильных.
    настенные панели на кухню
  • Абстракция. Этот рисунок сделает кухню очень стильной. Такие панели настенные особенно эффектно смотрятся с яркими фасадами кухонного гарнитура.
  • Восточные мотивы будут интересны ценителям тонкой красоты и изящества. Тонкая веточка сакуры, гора Фудзияма подарят вам настоящее эстетическое наслаждение.

Стеклянные панели настенные помогут вам реализовать любую задумку. А кухня станет воплощением вашей индивидуальности.

Патч-панель настенная

Это современное оборудование, которое призвано отвечать за коммутацию в сети. Ее еще называют кросс-панель. На одной ее стороне находятся специальные разъёмы. На оборотной стороне - контакты, которые необходимы для надежного крепления.

Для чего же все-таки необходимы коммутационные панели? Какие они выполняют функции? Это своеобразный посредник между сетевыми устройствами. Коммутационные панели предназначены для разделения в них кабелей различных подсистем СКС и подключения составляющих сети друг к другу коммутационными шнурами.

 патч панель настенная

Эффективность ее работы обеспечивают специальные коммутационные шнуры. Модели патч-панелей имеют разные цены. Как правило, их стоимость вполне доступна. Но следует знать, однако, что осуществить монтаж и подключить такое устройство самостоятельно не так то просто. Поэтому для монтажа панели лучше пригласить специалиста.