Что такое аритмия сердца? Причины и лечение аритмии

0
0

Такая проблема, как нарушение ритма сердца, беспокоит многих людей, принадлежащих к абсолютно разным возрастным группам. И, естественно, часто возникают вопросы относительно того, насколько опасным может быть это состояние.

Что такое аритмия сердца

Рассматривать аритмию как самостоятельное заболевание не стоит, поскольку она является симптомом прогрессирования различных патологий. В некоторых случаях за аритмией не стоят серьезные проблемы, в других нарушение ритма свидетельствует о тяжелом заболевании сердечно-сосудистой системы.

Как правило, люди, столкнувшиеся с аритмией сердца впервые, начинают сильно беспокоиться по поводу этого диагноза. В качестве актуального примера можно привести экстрасистолию, при которой кажется, что сердечная деятельность останавливается. Разумеется, подобные ощущения мало кого оставят равнодушным, хотя такое нарушение сердечного ритма не представляет реальной угрозы для здоровья.

Но это вовсе не означает, что виды аритмии, которые не являются фатальными, стоит игнорировать. Лечение должно быть проведено в любом случае.

Отвечая на вопрос: «Что такое аритмия сердца?», стоит обратить внимание на ошибочность распространенного суждения, будто данный термин подразумевает состояние, при котором сердечная мышца сокращается беспорядочно. На самом же деле врачи используют это определение для обозначения любого нарушения сердечной деятельности (учащение или урежение пульса).

что такое аритмия сердца

Причины, по которым появляются аритмии

Если говорить о тех обывателях, которым не приходилось сталкиваться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, то нужно отметить, что в их случае аритмия носит преимущественно эпизодический характер и не является поводом для серьезных переживаний. Но посетить врача в любом случае нужно.

Что касается причин, ведущих к действительно опасным состояниям, то в их числе значатся гипертония, ишемическая болезнь сердца, пороки сердечных клапанов, нарушение проводимости сердца и другие сердечно-сосудистые заболевания.

В рамках темы: «Что такое аритмия сердца» важно отметить и другие причины, которые приводят к столь непростому состоянию. Речь идет о физическом и эмоциональном стрессе, анемии, болезнях щитовидной железы, инфекционных заболеваниях, лихорадке, приеме некоторых стимуляторов (кофеин, кокаин, алкоголь, амфетамины) и медикаментов. Иногда аритмия может передаваться по наследству.

Некоторые её разновидности (синусовая тахикардия и предсердная экстрасистолия) не вызывают у больного неприятных ощущений. При этом их наличие, как правило, указывает на конкретные внесердечные патологии. В качестве примера можно привести повышенную функцию щитовидной железы.

Серьёзную опасность для жизни представляет желудочковая тахикардия. Именно она достаточно часто приводит к внезапной смерти по причине нарушения работы сердца. Брадикардии, сопровождаемые короткими потерями сознания, также стоит воспринимать серьёзно, хотя они способствуют смертельному исходу значительно реже.

причины мерцательной аритмии сердца

Общая симптоматика аритмий

Мы разобрали, что такое аритмия сердца. Симптомы данного заболевания - следующий пункт в списке вопросов, которые следует рассмотреть в рамках данной статьи. Сразу оговоримся, что ощущения при нарушениях ритма сердца - это явление глубоко индивидуальное. Наиболее часто усиленное или замедленное сердцебиение дает о себе знать в положении лежа на левой стороне. Если человек способен ясно чувствовать работу сердечной мышцы, то это, скорее всего, является следствием тяжелой кардиальной патологии. Те пациенты, у которых были диагностированы заболевания сердца, нередко испытывают подобные ощущения.

Важно понимать также и то, что при относительно слабой симптоматике может развиваться аритмия, представляющая серьёзную угрозу для здоровья. При этом нарушения ритма, которые имеют ярко выраженную клиническую картину, часто не предвещают фатальных последствий. Следствием нарушения сердечного ритма может быть кардиальная недостаточность, которая, в свою очередь, становится причиной обморочных состояний и головокружения. Если были зафиксированы такие симптомы, то необходимо пройти экстренную диагностику и курс лечения.

Виды аритмий

Важно понимать, что нарушения сердечного ритма могут иметь разный характер. И в зависимости от того, какие особенности аритмии фиксируются при диагностике, можно определить, насколько серьезные проблемы предвещает данный симптом.

Итак, аритмии можно разделить на следующие виды:

1. Синусовая брадикардия. В этом случае в качестве характерных особенностей можно определить снижение частоты сокращений сердца (максимум 55 ударов в минуту, часто - значительно меньше). Проявление брадикардии фиксируется не только у больных или пожилых людей, но и у представителей здоровой молодежи. Такой вид аритмии часто сопровождается гипотонией и сердечными заболеваниями. Врачи на основании многочисленных исследований утверждают, что причиной для развития упомянутой патологии служит снижение функций щитовидной железы. В качестве распространенных симптомов можно определить общую слабость, дискомфорт в области сердца и головокружение.

2. Синусовая тахикардия. Одним из главных источников образования электрических импульсов в области миокарда служит синусовый узел. В свою очередь, под синусовой тахикардией стоит понимать провоцирование сердечной мышцы к более частым сокращениям (больше 90 ударов в минуту). Те, у кого развивается такая форма, могут отчетливо ощущать усиленное сердцебиение. Прогрессирует синусовая тахикардия при эмоциональном перенапряжении, высоких температурах, являющихся следствием простудных заболеваний, и сильных нагрузках.

3. Синусовая аритмия сердца. Данное заболевание в большинстве случаев диагностируется у подростков и детей. Отвечая на вопрос: «Синусовая аритмия сердца - что это?», стоит обратить внимание на суть проблемы, которая сводится к неправильному чередованию ударов сердца. Этот вид патологии можно отнести к дыхательной, поскольку при таком состоянии на выдохе сокращения сердечной мышцы увеличиваются, а при вдохе - уменьшаются.

4. Мерцательная аритмия. В этом случае основная проблема кроется в хаотичном сокращении предсердий, которое приводит к нарушению кровотока. Давая ответ на вопрос: «Мерцательная аритмия сердца - что это такое?», важно обратить внимание на симптомы данного заболевания, проявляющиеся в виде одышки, быстрой утомляемости и ощущении неравномерности сердечных сокращений. Повлиять на развитие такого вида аритмии может нарушенная работа функций щитовидной железы, сниженный уровень калия в крови, гипертоническая болезнь, врожденные пороки сердца и сердечная недостаточность.

5. Экстрасистолия. Этот термин используется для определения преждевременного сокращения самого сердца, равно как и отдельных его частей. При данном заболевании проявляются такие симптомы, как головокружение, «замирание» сердца и слабость. Экстрасистолию можно отнести к тем видам аритмии, которые встречаются наиболее часто. Причем она способна развиться не только под влиянием сердечно-сосудистых заболеваний, но и по причине нарушений в работе внутренних органов (ЖКТ, мочеполовой системы и др.). Свою негативную роль может сыграть частое употребление алкоголя, курение и стрессовые ситуации.

мерцающая аритмия сердца что это такое

Что стоит знать о трепетании и мерцании предсердий

Этот тип нарушения сердечного ритма является одним из самых распространенных и сложных, поэтому ему нужно уделить особенное внимание. У некоторых людей, коснувшихся темы нарушений ритма, может возникнуть вопрос: «Мерцающая аритмия сердца - что это такое?» Под данным диагнозом стоит понимать формирование сокращения и возбуждения в отдельных волокнах (участках) предсердия, и это при том, что в целом подобные процессы в организме отсутствуют.

По причине таких беспорядочных и хаотичных возбуждений конкретных волокон возникает препятствие для импульсов, которые должны пройти в антриовентрикулярный узел, равно как и в желудочки. К ним (желудочкам) все же добираются некоторые импульсы, что и является конечной причиной беспорядочных возбуждений.

Углубляясь в тему: «Что такое мерцательная аритмия сердца: признаки», важно отметить следующий факт: данный вид нарушения ритма, в зависимости от частоты хаотичных возбуждений, можно разделить на два ключевых типа. Речь идет о пароксизмальной (имеет различную продолжительность приступов и нестабильна) и постоянной аритмии.

Если обратить внимание на частоту сердечного ритма, то можно определить 3 формы мерцательного нарушения:

  • тахисистолическая МА частота сердечных сокращений, превышающая 90 уд./мин.;
  • нормосистолическая, от 60 до 90 уд./мин.;
  • брадисистолическая, при которой частота сердечного ритма не превышает 60 уд./мин.

Отвечая на вопрос: «Мерцательная аритмия сердца - что это такое?», ЭКГ-исследованию также стоит уделить внимание. Суть в том, что при данном нарушении ритма, эклектрокардиограмма отображается без зубца Р, по причине отсутствия возбуждения предсердий. В итоге определяются лишь предсердные волны f (частота от 350 до 700 в мин). В качестве их особенностей можно обозначить различие амплитуды и формы, а также нерегулярность. Такие особенности волн придают достаточно необычный вид электрокардиограмме.

Причины развития мерцательной аритмии

Делая обзор в рамках темы: «Мерцательная аритмия сердца - что это такое?», необходимо уделить внимание причинам развития подобного состояния:

1. Различные заболевания щитовидной железы (тиреоидит Хасимото, узловой зоб и др.), гормональные расстройства.

2. Сердечная недостаточность, повышенное артериальное давление, порок клапанов или сердца.

3. Заболевание может получить развитие и при самостоятельном (без согласования с врачом) приеме мочегонных препаратов в целях быстрого похудения.

4. Большое количество алкоголя также может оказать негативное воздействие на работу сердца.

5. Легочные заболевания, бронхиальная астма, бронхит, туберкулез и хроническая пневмония.

6. Ритм сердца может быть нарушен по причине ношения слишком тесной, обтягивающей одежды.

7. Свою негативную роль в развитии мерцательной формы аритмии может сыграть сахарный диабет, осложненный повышенным артериальным давлением и ожирением.

8. Причины мерцательной аритмии сердца могут быть связаны с нервной перегрузкой, переутомлением и чрезмерно активным эмоциональным состоянием.

мерцательная аритмия сердца что это такое

Возможные последствия мерцательного нарушения ритма

Если был установлен такой диагноз, как "мерцательная аритмия", то есть все основания опасаться закупорки сосуда тромбом. Объяснить это можно тем, что при нарушении ритма левое предсердие начинает вибрировать. Подобная реакция ощутимо увеличивает риск образования кровяных сгустков. Если они окажутся в головном мозге, то может произойти инсульт.

Поэтому тем, кто пытается разобраться в теме: «Мерцающая аритмия сердца - что это такое?» стоит понимать всю потенциальную опасность данного состояния. К тому же при подобном диагнозе происходит снижение сократительной способности, что, в свою очередь, может привести к летальному исходу. Для разжижжения крови в целях снижения риска инсульта используется «Аспирин Кардио» и другие подобные препараты.

Более подробно о том, что такое синусовая аритмия сердца

Изначально стоит понимать, что даже у здоровой сердечной мышцы не всегда постоянные сокращения. Этот факт объясняется воздействием на синоатриальный узел различных звеньев нервной системы. В свою очередь, данный узел является одной из важных частей проводящей системы сердца, которая обеспечивает координацию работы разных элементов сердечной деятельности.

Но если уровень нестабильности сокращений превышает отметку в 10 %, есть смысл говорить о нарушении ритма сердца. При этом абсолютная стабильность работы сердечной мышцы также не стоит рассматривать как положительный фактор. Дело в том, что такое состояние говорит об истощенности, ишемической болезни и сердечной недостаточности.

что такое синусовая аритмия сердца

Разбираясь в теме: «Что такое синусовая аритмия сердца», стоит отметить следующий факт: такой вид нарушений часто наблюдается в подростковом периоде, когда происходит интенсивное формирование нервной системы. Иногда развитие синусовой аритмии является следствием заболеваний головного мозга, нервной системы или нарушений кровообращения.

Одним из ярких симптомов такой аритмии можно считать удвоенное количество сокращений на вдохе по сравнению с выдохом. Пульс в большинстве случаев составляет 80 и более ударов в минуту даже в состоянии покоя.

Пытаясь разобраться в том, что такое синусовая аритмия сердца у ребенка, стоит учитывать особенности работы сердечных мышц в детском организме. Суть в том, что у детей сердечная деятельность во многом отличается от процессов в организме взрослого человека. Например, в тот период, когда происходит созревание систем и органов ребенка, наблюдается постепенное снижение частоты сердечных сокращений (от 140 ударов в минуту после рождения до 75 в подростковом возрасте). Подобное явление вписывается в пределы допустимой нормы.

К числу естественных особенностей подрастающего организма можно отнести дыхательную аритмию, которая является следствием незрелого состояния вегетативной регуляции.

Изучая тему: «Аритмия сердца: что это такое у детей?», стоит обратить внимание на причины появления нарушений ритма в раннем возрасте:

  • внутричерепная гипертензия;
  • недоношенность;
  • ускорение роста;
  • ожирение;
  • рахит;
  • энцефалопатия.

Многие детские кардиологи считают синусовую аритмию сердца нормальным явлением, объясняя свою позицию тем фактом, что данный процесс протекает естественным образом, без нарушения перекачки крови, а значит, не представляет опасности для ребенка.

Тем не менее остается необходимость дифференцирования дыхательной аритмии от патологической синусовой, которая диагностируется у 30 % детей. Если была выявлена патологическая синусовая аритмия, то необходимо нанести визит кардиологу. Также раз в 6 месяцев рекомендуется проходить электрокардиографическое обследование.

что такое синусовая аритмия сердца у ребенка

Отвечая на вопрос: «Синусовая аритмия сердца - что это?», нужно обратить внимание на значительный разрушительный потенциал патологической формы этого заболевания. Поэтому при первых симптомах нарушения ритма необходимо пройти актуальные диагностические меры, не пытаясь определить состояние больного самостоятельно.

Лечение аритмии

Такая тема, как «Аритмия сердца: чем лечить», является актуальной для многих людей. И начать стоит с тех видов нарушения ритма, при которых терапия показана в обязательном порядке. Речь идет о хронической мерцательной аритмии, желудочковой тахикардии и др.

В качестве основного инструмента влияния на ритм сердца можно назвать противоаритмические препараты. Каждое из лекарств оказывает различный эффект: вызывает увеличение или уменьшение ЧСС, удлиняет или укорачивает ритм и т. д. Любой препарат должен быть назначен врачом. Чаще других кардиологи рекомендуют приобрести «Тримекаин», «Хинидин», «Метопролол», «Дизопирамид», «Этацизин», «Амиодарон», «Атенолол» и другие.

 что такое аритмия сердца и как лечить

При этом для различных видов аритмий используются конкретные лекарства:

1. Экстрасистолия: седативные травы или таблетки («Беллоид»), препараты атропинового ряда и калия. Если наблюдается учащение приступов, то больному показана госпитализация, лечение заболевания, ставшего причиной аритмии, и внутривенное введение лидокаина.

2. В рамках темы: «Аритмия сердца: чем лечить» стоит обратить внимание на преодоление синусовой брадикардии. В этом случае может быть актуальна установка электрокардиостимулятора. Также прописываются сосудорасширяющие препараты («Актовегин», «Трентал», «Эуфиллин» и др.).

3. Синусовая тахикардия. Показаны седативные таблетки, бета-адреноблокаторы, витамины и сердечные гликозиды.

4. Мерцательная аритмия. При данном виде нарушения ритма часто применяется хирургическое вмешательство. К актуальным для лечения препаратам можно отнести «Пропранолол», «Дигоксин», «Хинидин». Прописываются также антикоагулянты («Кумадин») и электроимпульсное лечение. Если мерцательная аритмия имеет длительное течение, используется метод абляции (разрушаются именно те участки предсердия, которые и порождают аномальные импульсы). Все более популярной становится малоинвазивная методика, позволяющая добиться полного устранения проблемы в подавляющем большинстве случаев.

5. Асистолия, трепетание предсердий и желудочков. Назначаются временная кардиостимуляция, срочный массаж сердца, введение хлористого калия, лидокаина, оперативное вмешательство, электроимпульсы.

Важно, чтобы все лекарства выписывал врач, поскольку некоторые препараты могут иметь побочные действия (внутреннее кровотечение, например) и противопоказания.

 аритмия сердца чем лечить

Как нужно питаться при аритмии

Мы обсудили, что такое аритмия сердца, и как лечить это заболевание. Теперь стоит обратить внимание на важность диеты. Ключевой целью правильного питания при нарушении ритма является поступление в организм нужных для миокарда минералов: кальция, калия, магния. К слову, они в достаточном количестве содержатся в овощах, крупах и фруктах.

К категории полезных при аритмии продуктов относятся огурцы, бобовые, авокадо, молочная продукция, ботва овощей, печеный картофель, ягоды, мёд, рыба, тыква, курага, изюм и бананы. На восстановление сердечной мышцы благотворно влияют ягоды боярышника, калины и шиповника, а также чай с цветками гречихи. При этом стоит отказаться от чрезмерного употребления соли, острых специй, животного жира, копченостей и сахара.

Завершая изучение темы: «Что такое сердечная аритмия», есть смысл сделать акцент на серьёзном отношении к симптомам нарушения ритма, которые могут быть вестниками опасных патологий. Это означает, что при первых признаках заболевания необходимо пройти диагностику и установить причину сбоя в работе сердца. В противном случае может возникнуть угроза не только здоровью, но и жизни.