Виды татуировок (фото)

0
0

Человечеству искусство нанесения рисунков и надписей на тело известно уже множество веков. Во все времена люди, отважившиеся разрисовать кожу, бросали вызов обществу. На сегодняшний день, несмотря на разногласия касательно данного вида творчества, многие решаются сделать себе татуировку. Существуют всевозможные стили и направления. Виды татуировок следует подробнее рассмотреть перед тем, как наносить на свое тело какую-нибудь надпись или рисунок.

История возникновения

Впервые понятие «татуировка» появилось в 1773 году. Знаменитый путешественник Д. Кук применил слово «татуа» в своих трудах. С полинезийского это означает «рисунок». Д. Кук этим термином охарактеризовал изображения на телах жителей Океании.

Документально данное понятие было впервые обнаружено в «Словаре медицины», выпущенном в 1856 году.

В ХХ веке самым распространенным стилем тату был custom (от англ. обычный). Наиболее популярным он стал с 40-х по 80-е годы. Его можно назвать единственным на то время видом татуировок. Особенностью такого стиля было наличие четких линий без теней. Применяли для нанесения рисунка один или два цвета. Татуировка делалась на различных частях тела.

Родиной этого стиля считается США. В то время больше уделялось внимание самому наличию тату, чем его внешнему виду. Сегодня такой стиль практически канул в Лету. Виды татуировок (фото представлено ниже), которые выполняются сегодня, модифицируют стиль custom и уже в таком облике наносятся на кожу.

Виды татуировок

Самыми яркими представителями нательных рисунков ХХ столетия выступают русалки, корабли, пронзенные кинжалами сердца, змеи, розы, кинжалы.

Виды тату по времени использования

Существует несколько разновидностей татуировок. По продолжительности их использования встречаются постоянные и временные изображения на коже.

Временные тату наносятся палочками или кисточками. При этом кожа не прокалывается оборудованием с краской. Обычно для этих целей используется хна. Этот вид татуировки смывается полностью максимум через два месяца после нанесения. Подобные рисунки используются как популярные виды татуировок на руке, плече и других частях тела.

Постоянные изображения наносятся на кожу навсегда. Вывести такую работу очень сложно и болезненно. Такие рисунки наносят при помощи индукционной машинки. Оборудование имеет одну или несколько игл. Применяется также особая краска, которая загоняется под кожу при нанесении рисунка.

Всевозможные разновидности татуировок на руке, ноге, плече, спине и прочих частях тела делают при помощи постоянного метода.

Виды татуировок по предназначению

Различаются виды татуировок по своему назначению. Они могут быть косметическими или обычными.

Последние предназначены для самовыражения личности. Их наносят для подчеркивания индивидуальности. Иногда целью татуажа является следование моде.

Косметические рисунки бывают двух типов. Первая разновидность применяется для скрытия косметических дефектов кожи, например рубцов или пятен. Второй тип чаще подразумевает различные виды татуировок для девушек. Они помогают заменить макияж. Косметические виды татуировок (пример представлен на фото ниже) рассчитаны на срок от 2 до 5 лет.

Виды татуировок фото
Их продолжительность службы, как и само качество рисунка, напрямую зависит от квалификации мастера, а также применяемых им материалов и оборудования.

Древние стили

Существует множество видов татуировок для девушек и мужчин, которые различаются по своему стилю. За всю историю этого искусства существовало огромное количество направлений татуажа. Самые популярные из них заслуживают более детального рассмотрения.

Виды татуировок, зародившиеся в более ранние времена развития искусства нанесения картинок на кожу, характеризуются японским, кельтским и полинезийским стилями.

Кельтский представлен в классическом варианте переплетением природных мотивов. В современных татуировках присутствуют также образы животных. Все элементы стилизованы под древние сказки и легенды, дошедшие до нашего времени.

Полинезийский стиль берет свое начало от жителей Океании. Одно время его забыли, но сейчас подобные татуировки очень часто применяются в косметических работах. Полинезийские женщины в обязательном порядке наносили косметический татуаж, особенно на губах. Без этого их не брали в жены. Главной особенностью такого стиля считаются яркие цвета.

Виды татуировок на спине

Японское направление в татуаже выступает одним из наиболее давних и консервативных. Этот стиль не подвержен переменам моды. Исконно японская татуировка выполняется вручную, без применения электрооборудования. Мастера применяют только бамбуковые палочки, которые имеют одну или несколько игл. Японские рисунки на коже известны как виды татуировок на спине, благодаря их обширности.

Новые стили

Сегодня быстро развивается несколько новых направлений в искусстве татуажа. К ним относят поп-арт, этнический стиль и биомеханику.

Поп-артовское направление имеет своим смыслом не выражение индивидуальности, а просто следование моде. Характерны для него различные морские мотивы, «фенечки». К подобному стилю также относятся, ставшие популярными в последние годы, надписи на руках и прочих частях тела.

Виды татуировок на плече

Этнический стиль является достаточно новым в искусстве татуировок. У него мало отличительных особенностей, что связано с большим количеством деталей, заимствованных с других направлений. К этому стилю относятся славянские, скифские или африканские изображения.

Биомеханика является направлением, помогающим человеку проявить свою индивидуальность. Подобные рисунки на теле отличаются своей оригинальностью и авангардом. Технические, фантастические элементы переплетаются во всевозможные непонятные образы. Такие рисунки довольно распространены как виды татуировок на плече, руке и других частях тела.

Объекты и их значение

Для нанесения рисунка на тело применяют множество объектов, значение которых следует узнать прежде, чем произвести работу. К популярным элементам на сегодня можно отнести изображения в виде креста, звезды, девушки и надписи.

Крест относится к татуировкам-оберегам. Они предназначены для защиты своего обладателя. Иногда они имеют религиозный смысл.

Виды татуировок на руке

Изображения девушки также имеют значение оберега. Иногда в них вкладывается религиозный смысл, подразумевается в женском облике Дева Мария или другие святые.

Надписи на сегодняшний день имеют огромную популярность. Их наносят на различных языках и применяют для этого всевозможные стили оформления. Главное, перед нанесением глубоко вникнуть в смысл подобной фразы.

Татуировка звезды

Одной из самых популярных разновидностей татуировок выступает звезда. Смысл подобного рисунка может иметь множество значений.

Татуировки в виде звезд выделяют своего обладателя, придавая ему популярности и известности. Это символ возрождения. Знак звезды поможет выйти из тьмы к свету.

Татуировки в виде звезд

Подобные татуировки наносят в различных конфигурациях. Морскую звезду предпочитают моряки для оберега от несчастий. Шестиконечная звезда Давида служит символом здоровья и процветания.

В древности именно этот объект наносили на тело для привлечения успеха и хорошего самочувствия. Сегодня такой символ имеет подобное значение и наносится практически на любую часть тела.

Где сделать рисунок?

Место для нанесения тату должно быть выбрано с учетом определенных требований. Картинка не должна искажаться при движении, в зависимости от желания клиента она может быть скрытой или явно видимой. Каждая область тела предполагает нанесение своей татуировки.

Портреты не накалывают на спине, иначе черты исказятся, и эффект будет таким, как в кривом зеркале.

Виды татуировок на ноге чаще всего предполагают нанесение рисунка на бедре. Икры и лодыжки также подходят для этих целей.

Довольно популярны такие места для татуировок, как шея, область за ухом, живот, руки, плечи, грудь, лопатки и поясница.

Женщины чаще предпочитают более скрытые места для нанесения рисунков. Мужчины, наоборот, выбирают значительные по обширности и открытые зоны для татуировок.

Рисунок для девушек

Мужчины менее требовательны к месту нанесения и размеру тату. Девушки стремятся при выборе рисунка, а также его расположения подчеркнуть свою женственность. К типично дамским относятся изображения бабочек, кошек, пантеры, всевозможных цветочных мотивов. Возможно изображение тигра, скорпиона, дракона, змеи.

Для девушек подходят различные абстрактные узоры, мифические сюжеты, кружево и множество других элементов. Главное, чтобы рисунок отличался элегантностью, женственностью. Он может содержать большое разнообразие цветов и оттенков.

Перед нанесением рисунка следует тщательно обдумать свой выбор. Ведь изображение останется на теле на всю жизнь.

Виды татуировок для девушек

Рассмотрев виды татуировок, а также правила их выбора и нанесения, можно сделать выбор подходящего для себя изображения. Чтобы впоследствии не сожалеть о своем выборе, следует тщательно продумать место нанесения рисунка, а также всю композицию. Значение татуировки должно быть понято и принято ее обладателем. Качественно выполненное тату может стать настоящим произведением искусства, которое украсило бы музей или экспозицию при нанесении его на холст.