Аквариумный сом анциструс: содержание и размножение

0
0

Практически каждый аквариумист хоть раз в жизни держал такую рыбу, как сом анциструс. Это не удивительно, ведь миролюбивое создание легко уживается практически со всем соседями. Но это далеко не все преимущества, которые ему присущи. Эти рыбы очень неприхотливы, а значит, хозяину не придется слишком много времени посвящать созданию уникальных условий. Сом анциструс отлично очищает стенки аквариума, а также все подводные декорации от водорослевых обрастаний. Если у вас достаточное количество особей, то не возникнет проблем с вопросом загнивания кормов, которые не съели остальные обитатели. Старательные чистильщики соберут все без следа, а значит, в вашем аквариуме не будет места различным гнилостным бактериям.

сом анциструс

Происхождение вида

В природе этот сомик встречается в реках Южной Америки. Очень часто можно встретить его в притоках Амазонки, так он живет самостоятельно в природной среде. Именно оттуда его завезли любители и принялись разводить этот вид в аквариумах. Сом анциструс быстро полюбился заядлым аквариумистам и стал постоянным обитателем домашних водоемов. Примерно с 70-х годов его завезли в Россию. И здесь он получил большую популярность. Рыбка легко приспосабливается практически к любым условиям и не требует слишком дорогостоящего питания. Сом анциструс не будет защищать свою территорию, спокойно разделяя ее со всеми остальными, самое главное, чтобы другие обитатели не были хищными.

Внешний вид

С первого взгляда вы не всегда и найдете эту рыбку в аквариуме, особенно если в нем живет молодой сом анциструс. Фото мальков демонстрирует нам небольшую серую рыбку, несколько невзрачную, которой только предстоит вырасти в пятнистого красавца. Форма тела взрослой особи очень интересная, каплевидно-приплюснутая. Голова у сомика большая, а рот снабжен роговидными выростами-скребками. Именно это помогает ему добывать себе пищу и соскребать водоросли со стенок и камней. Наверняка вам в зоомагазине уже попадался сом анциструс. Фото всегда демонстрирует эту рыбку в вертикальном положении, так как ее рот снабжен присоской и она постоянно ползает по стеклу, собирая водоросли.

Практически все тело, за исключением брюшка, покрыто широкими костными пластинами. Это делает рыбку визуально более объемной и помогает защищаться от врагов. На спине расположен особенный плавник. В спокойном состоянии он опущен, но стоит напугать анциструса, как "парус" распускается, и он может спокойно избежать опасности.

сом анциструс фото

Окрас тела

В природе он помогает рыбам маскироваться в естественных условиях. В аквариуме мимикрия уже не является настолько важной и необходимой, однако порой и здесь сома сложно сразу найти среди камней. Окрас его тела и плавников - от темно-серого до светло-серого цвета с желтым отливом. По телу разбросаны желтые крапинки, которые только увеличивают его сходство с естественным грунтом.

Разведение сомов анциструсов требует того, чтобы вы умели различать самцов и самок между собой. Самцы намного стройнее самок, у них выше расположен спинной плавник, а хвостовой, напротив, шире. Кроме того, нужно обратить внимание на кожаные складки в районе головы. У самцов эти кожаные выросты очень хорошо развиты, тогда как у самок они практически отсутствуют. Самцы вырастают до 10 см в длину. В природе эти рыбы гораздо больше, порядка 20 см.

сом анциструс сколько живет

У мальков половые различия не слишком заметны, только к году они становятся достаточно явными. Именно в это время начинаются бои на территорию. Остальные виды их мало интересуют, а вот из сородичей остается пара самцов и 3-4 самки, остальные уничтожаются самцами. Поэтому в период брачных игр нужно рассаживать рыб по разным акваториям. А вот размножаются они очень легко даже в общем аквариуме.

Оборудование аквариумов и грунт

Любимое занятие сомиков – это "ландшафтный дизайн". Причем пока дно аквариума засыпано крупной галькой, на которой расставлены различные коряги, эти рыбы чувствуют себя прекрасно. Они забиваются в разные щели, чтобы чувствовать себя в полной безопасности. Причем крупный грунт крепко держит растения на месте. Все становится гораздо интереснее, если засыпать на дно мелкий питательный грунт. При этом сом аквариумный анциструс проявляет себя во всей красе, весь тщательно уложенный рельеф будет перепахан, рыбы создадут норы, из которых будут торчать рогатые морды. Засыпать ходы бесполезно, они их выроют снова. Причем роют они достаточно своеобразно. Если золотая рыба пользуется ртом, то анциструс - движениями плавников и хвоста. Получается это у них очень быстро, начинающий аквариумист сможет с удивлением наблюдать, как из пещеры, расположившейся у подножия камня, вылетают слои грунта.

сом анциструс содержание с другими рыбами

Исходя из их любви к землеройству следует очень тщательно выбирать грунт, а также заранее подумать о судьбе растений. Сами по себе зеленые насаждения рыбу не интересуют, а вот в результате подкопов все они будут свободно плавать на поверхности. Если выбирать зелень для аквариума с анциструсами, лучше остановить выбор на плавучих растениях, без выраженной корневой системы.

Сом анциструс: содержание

Это настоящая находка для начинающего аквариумиста. Что бы вы ни делали, уморить эту рыбу вряд ли удастся, если только не постараться очень сильно. Это самые неприхотливые рыбки из всех, что есть в зоомагазинах. Даже определение "неприхотливые" не совсем верное, это рекордсмены по выживаемости в самых неблагоприятных условиях. Только этой породе рыб свойственна такая особенность, как кишечное дыхание. Благодаря этому они могут выживать в самой мутной и бедной кислородом воде. Если вы решили перезапустить аквариум, то никакой беды не случится, если ваш анцистик будет жить неделю в тазике, который оборудован корягой и небольшим количеством грунта. Если однажды вы увидите, как ваша рыбка лежит на поверхности грунта кверху брюхом, то не спешите записывать ее в мертвые. Скорее всего, почуяв приближение руки или сачка, она перевернется на спину и быстро ретируется.

Разные виды сомиков

Это большая группа рыб, которую следует разделить на подвиды, чтобы вам было проще выбрать будущих питомцев. В любом случае вам понравится, если у вас будет жить сом анциструс. Виды этих рыб сильно похожи друг на друга по основным характеристикам. Отличия в основном внешние. Чаще всего встречаются обыкновенные представители этого семейства. Это классические рыбки с темно-коричневым, реже сероватым окрасом, а также с мелкими точками на спине. Обычно спинка темнее брюшка, а плавники имеют голубой отлив. На хвостовом плавнике видны отчетливые черные пятна, а на брюшных они оливкового цвета.

сом анциструс чем кормить

Анциструс звездчатый

Это гораздо боле яркий тип, который реже встречается в зоомагазинах, но может стать настоящим украшением вашей акватории. Он растет гораздо более медленно, чем обыкновенный, придется набраться терпения. Взрослая рыба обычно черного цвета, однотонная, но по ней, словно по ночному небосводу, рассыпаны мелкие бело-голубые точки. С возрастом они немного меняют свой оттенок, становясь коричневыми. У молодых особей есть широкий белый кант, который очень красив, но с возрастом темнеет.

Другие виды сомов

Звездный анциструс немного поход на описанного выше, но имеет разные варианты окрасов, от коричневого до черного. Также на его теле имеется россыпь мелких белых точек, на хвостовом и спинном плавнике есть белая кайма. Есть еще один очень яркий вид - золотой сомик анциструс. Он отличается только окраской, самцы намного ярче, огненно-золотые и с красными пятнами, а самки бледнее, они лишь слегка золотистые. Как отдельный вид выделяется вуалевый анциструс, но он может скрещиваться с любым из видов, давая потомство с длинными плавниками. Наконец, среди анциструсов существуют альбиносы. Это рыбки с красными глазами и бледно-желтым телом.

разведение сомов анциструсов

Температурные условия

Если вы недавно завели аквариум, наверняка в нем уже обитает сом анциструс. Сколько живет эта удивительная рыба? Если соблюдать основные требования, то она вполне может прожить 10 лет, а есть сведения, что и гораздо дольше. Самое главное - периодически кормить питомцев и поддерживать приемлемую температуру. В природе они обитают в слабокислой, насыщенной кислородом мягкой воде, но в аквариуме приспосабливаются практически к любым условиям. К составу воды они вообще неприхотливы. Выживают практически в любом температурном диапазоне, от 17 до 30 градусов. Вам не потребуется дополнительное оборудование, такое как нагреватели и термодатчики. При любой комнатной температуре условия будут вполне сносными.

Совместимость с соседями по аквариуму

Как уже упоминалось, это удивительно миролюбивые рыбки. Они уживаются практически со всеми видами аквариумных обитателей, успешно прячутся от хищников и нормально сосуществуют с травоядными особями. Поэтому если вы планируете заселять разношерстное семейство, то ваш лучший выбор для первых обитателей – это сом анциструс. Содержание с другими рыбами становится проблематичным тогда, когда вы забываете вовремя покормить своих питомцев. Через неделю голодовки анциструс вполне может стать агрессивным и плотоядным. Крупные размеры и своеобразная манера нападать ставят его в выгодное положение. Так что если не хотите напрасных жертв, кормите обитателей аквариума вовремя.

сом анциструс болезни

Отдельный вопрос соседства встает во время размножения. При нормальных условиях содержания, если аквариум не перенаселен, анциструс может размножаться без отселения в отдельную акваторию. Но если у вас есть и хищные обитатели, то лучше отсадить будущих родителей.

Кормление

У вас поселился сом анциструс. "Чем кормить?", конечно, станет первым вопросом любого хозяина. Еще в зоомагазине вам могут дать определенные рекомендации по поводу того, что вы можете предложить своим питомцам. В еде сомики неприхотливы, они едят практически любой сухой и живой корм. Однако больше всего они любят мягкие зеленые водоросли, которыми зарастают стенки аквариума. Вам наверняка будет интересно наблюдать за их скачкообразными движениями. Перемещаясь по стеклам и камням, они разыскивают обросшие водорослями коряги, листья, к которым и присасываются, начиная скоблить любимое лакомство. Работы для аквариумиста становится намного меньше. Если выбирать между анциструсом, улитками и другими растительноядными рыбами, то предпочтение стоит отдавать именно им. По способность поедать водоросли и остатки корма, который не доели остальные обитатели, они выходят на первое место. Несмотря на то что лучшими чистильщиками считаются улитки, они никогда не смогут так быстро очистить дно.

Однако эти плюсы могут обернуться и против вас. При недостатке водорослевых образований сомы могут объедать и аквариумные растения, особенно нежные молодые листочки. Чтобы избежать этого, не торопитесь усиливать освещение, чтобы вызвать бурный рост водорослей. Достаточно купить специальные растительные корма, которые вы сможете предложить рыбкам. Но это в зимнее время, а летом обварите кипятком пучок листьев салата, капусты или крапивы, привяжите к нему грузик и опустите в аквариум.

Заболевания

Как и все остальные аквариумные обитатели, может заболеть и сом анциструс. Болезни не являются слишком частым явлением, мы уже писали о потрясающей живучести этих рыбок. Однако вздутие брюшка у них встречается, и помочь такой рыбе очень сложно. Причиной может быть отравление химией или кормом, попадание газов в брюшину, а также инфекционные и инвазивные заболевания рыб. Чтобы минимизировать риск заболевания питомцев, необходимо кормить их только качественными кормами, а все новое, что попадает в аквариум, тщательно дезинфицировать.

Размножение

Вам даже не придется ничего делать, если у вас уже есть половозрелая пара и вы хотите получить потомство от такой рыбы, как сом анциструс. Размножение – это очень простой и легкий процесс, в большинстве случаев они сами откладывают икру на стенках общего аквариума. Пока икра вызревает, самец будет тщательно ее оберегать, чистить ртом, обмахивать плавниками. После вылупления мальков он также будет заботится о потомстве, но если вокруг плавают хищные соседи, его усилия пропадут даром и всех малышей растаскают.

Если вы целенаправленно хотите разводить анциструсов, то приготовьте отдельный аквариум, без грунта и растений. Однако для построения гнезд нужно припасти несколько керамических или бамбуковых трубочек или коряг. Вода берется из общего аквариума. Обычно самец тратит день на выбор наиболее привлекательной трубки, готовит ее, тщательно вычищает и устраивает гнездо. Нерест происходит ночью, самка откладывает икринки, которые самец приклеивает к выбранной поверхности крупной гроздью. После этого самку он прогоняет, а сам приступает к охране своего потомства.