Как выбрать лекарство для суставов: отзывы, цены, описание

0
0

Болезни суставов могут поразить каждого, ни возраст, ни статус не являются защитой от этого недуга, приносящего столько страданий. Сегодня мы попробует найти лекарство для суставов. С этой целью мы изучим основные препараты, которые предлагает современная фармацевтика. Необходимо помнить, что далеко не все они настолько эффективны, как это преподносит реклама. Перед тем как начинать курс лечения, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, который может посоветовать то лекарство для суставов, которое лучше всего подойдет именно вам.

лекарство для суставов

Верить ли рекламе

Однозначно нельзя выбирать препараты по ярким рекламным роликам. То, что они показывают, далеко не всегда является правдой на все 100%. Не забывайте, что лекарство для суставов не может быть подходящим для всех, без обследования не обойтись. Анализируя рынок современных препаратов, можно прийти к выводу, что он представляет собой десятки однотипных средств, которые в подавляющем большинстве являются не более чем биологически активной добавкой. Поэтому, говоря про лекарство для суставов, следует отметить высокую надежность таких лекарственных средств, как глюкозамин сульфат, хондроитин сульфат, коллаген, кальций и витамин D. Давайте разберем их подробнее, чтобы вы лучше ориентировались, для чего служит каждый из них.

лекарство от артрита суставов

Глюкозамин сульфат

С этим действующим веществом на рынок поступают сотни различных препаратов, добавок от разных компаний производителей. Соответственно, эффект от их применения будет зависеть от дозировки активного вещества, но цена может отличаться во много раз. Что представляет собой это вещество? Глюкозамин способствует предотвращению процессов разрушения хряща, стимулирует процессы восстановления хрящевой ткани, обладает противовоспалительным и обезболивающим действием, а также нормализует продукцию внутрисуставной жидкости. Это лекарство от артрита суставов, которое возвращает их подвижность и снижает потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах.

Торговые названия и стоимость

Компания "Фармакор продакшн ООО" (Россия) выпускает ряд препаратов, вполне доступных по своей стоимости. Это «Глюкозамин №1» - его цена порядка 35 рублей. Есть препараты немного подороже, «Глюкозамин-хондроитиновый комплекс капс №60» ("Фармакор продакшн ООО", Россия), его цена 240 рублей. Надо отметить, что большинство положительных отзывов о результатах лечения говорят о применении именно этих отечественных препаратов. NOW Foods (США) - это вторая по популярности компания-производитель препаратов, с помощью которых чаще всего происходит лечение коленного сустава. Лекарства эти намного дороже российских аналогов. Этим пользуются аптечные сети, предлагая покупателю сначала самые дорогие марки. Так «Глюкозамин с Хондроитином» (180 таб.) стоит 4400 рублей, а крем с тем же действующим веществом - 1600 рублей. Если учесть, что лечение обычно требуется длительное, то курс этих препаратов выходит очень дорогим. Судя по отзывам, многие люди, которые начинали принимать эти дорогостоящие средства, затем меняли их на более доступные.

Давайте рассмотрим вторую группу препаратов, которые тоже очень часто назначаются как лекарство для коленных суставов.

лечение коленного сустава лекарства

Хондроитина сульфат

Обычно он выпускается в паре с глюкозамином, то есть представляет собой целый комплекс, направленный на решение проблем со связками и суставами. Лекарство для восстановления суставов обладает выраженным хондропротекторным действием. То есть, препарат препятствует дегенеративным изменениям тканей суставов, а его активные составляющие принимают участие в синтезе соединительной ткани, участвуют в синтезе коллагена протеогликанов и гиалурона. Поскольку данный препарат считается комплексным, то есть исключающим необходимость покупать дополнительно глюкозамин, то его стоимость несколько выше. Торговых названий у препарата очень много, мы приведем только самые популярные.

лекарство для восстановления суставов

Препарат «Артра хондроитин»

Это лекарство от боли в суставах ног, которое может стать настоящим спасением для тех, кто хочет снова почувствовать радость движения. В первую очередь это стимулятор регенерации хрящевой ткани. Влияет на обменные процессы в хрящах, облегчает боль в суставах и позвоночнике, а также увеличивает подвижность суставов. Основное преимущество этого препарата в том, что эффект сохраняется длительное время после окончания его приема. Стоимость - 882 рубля. Судя по отзывам врачей и пациентов – препарат очень хороший. Сравнительно недорогой и очень эффективный. Многие отмечают облегчение буквально с первой недели его приема.

лекарство для коленных суставов

Другие препараты из группы хондропротекторов

Есть в этой группе и другие лекарства. Суставы (цена препаратов играет роль все меньшую по мере усиления болей) требуют постоянной заботы. Мы же обычно не обращаем на них никакого внимания, подвергая высоким нагрузкам, и лишь потом кидаемся лечить и восстанавливать то, что можно было просто сберечь. Одним из популярных и недорогих препаратов можно считать «Мукосат». Это препарат для инъекций, который стимулирует регенерацию хрящевой ткани и обладает противовоспалительным действием. Кроме того, препарат улучшает обмен веществ внутри хряща. Положительный эффект наблюдается через 2 недели, после начала курса лечения и сохраняется около 6 месяцев после окончания. Стоимость - около 700 рублей. Возможно, именно благодаря инъекционной форме это лекарственное средство действует очень быстро и начинает приносить долгожданное облегчение через несколько дней.

Представляем еще одно лекарство от артроза суставов, это «Структум». Его спектр действия практически аналогичен предыдущему, но его отличает более удобная форма. Препарат выпускается в капсулах по 250 и 500 мг. Отлично всасывается через желудочно-кишечный тракт, накапливается в синовиальной жидкости и выводится почками. Стоимость препарата колеблется от 36 до 1400 рублей, в зависимости от количества капсул в упаковке, а также количества действующего вещества в них.

лекарства суставы цена


Хондропротекторы или НПП

Длительное время именно НПП назначались как единственные лекарства для лечения суставов. Сегодня уже доказано, что такие препараты, как «Диклофенак», конечно, важны для снятия воспаления и облегчения самого тяжелого состояния, но потом необходимо за счет каких-то внешних воздействий восстановить поврежденный хрящ и свести к минимуму возможные рецидивы. Именно для этого и служат хондропротекторы. Их курсовое назначение увеличивает подвижность сустава и уменьшает его отечность, болезненность. После пройденного курса не только больной чувствует облегчение, гораздо лучше становятся биологические показатели. Даже рентген показывает видимые изменения. Именно поэтому их можно рекомендовать как лекарство от боли в суставах.

Коллаген

Все основные группы препаратов, из которых следует сделать выбор, мы перечислили. Однако лечение не будет эффективным, если не принимать биологически активные добавки, которые будут способствовать скорейшему восстановлению хрящей. Любое лекарство от боли в суставах должно приниматься вместе с источниками коллагена. Это могут быть специальные препараты или простой желатин. Всего 2 грамма разбухшего порошка в день дадут вашему организму строительный материал для восстановления хрящевой ткани. Кроме того, это хорошо сказывается на состоянии кожи, волос и ногтей. Судя по отзывам, изменения в питании достаточно быстро приводят к тому, что суставы начинают меньше болеть.

лекарство от боли в суставах ног

Кальций и витамин D

Все лекарства от артроза коленного сустава должны дополняться витаминно-минеральными добавками. Это заболевание в первую очередь характеризуется нехваткой кальция или плохим его усвоением. Необходимо помнить о том, что витамины и минералы нужно употреблять в комплексе, только так они могут дать максимальный эффект. При заболеваниях суставов самым важным элементом становится кальций, но лучше употреблять комбинированные препараты, например, «Кальций D3», потому как эти элементы очень сильно зависят друг от друга.

Вместо заключения

Подводя итог, хочется еще раз подчеркнуть, что если вы ищите действительно эффективную схему лечения суставов, то необходимо обратиться к врачу. Обычно самолечение проходит достаточно однобоко, мы выбираем один препарат, пропиваем его и ждем результатов, которые могут и не наступить. На самом деле необходим комплексный подход.