Как сделать пол с подогревом. Электрический подогрев пола

0
0

Еще в Древнем Риме был известен пол с подогревом печными газами, но со временем принцип был утерян. В Корее этот способ существовал тысячи лет, и в настоящее время страна является одним из лидеров по изготовлению теплых полов.

Современные технологии обогрева дома через пол реализуют два способа: электрический и водяной. Более удобным является применение электронагревательных элементов. Подогрев горячей водой через пол в многоэтажных домах запрещен. В частном доме его применение выгодно, если используется источник тепла, отличный от дорогостоящего электричества.

пол с подогревом

По сравнению с радиаторами теплый пол экономичней на 10-15%, поскольку комфортная зона смещается вниз, и на обогрев помещения требуется меньше энергии.

Расчет мощности теплого пола

Если электрический подогрев пола является основным, его мощность должна составлять 180-200 Вт/м2, если дополнительным - 120-140 Вт/м2. Она подбирается силой тока, проходящего через нагревающий кабель, или расстоянием между уложенными витками.

электрический подогрев пола

Целесообразно мощность сделать немного больше, чем расчетная, так как терморегулятор отключает обогрев при достижении требуемой температуры. Обогревается около 80% от площади помещения. Отступ от стен составляет 5-7 см. Под бытовой техникой и громоздкой мебелью без ножек кабель не следует прокладывать.

Преимуществом перед радиаторами является равномерность прогрева помещения. За счет этого можно на 2-3 оС уменьшить среднюю температуру, что позволит уменьшить расход электроэнергии. Наиболее эффективным пол с подогревом будет под керамической плиткой. При этом следует помнить, что она может быть не только холодной, но и горячей для ног. Здесь целесообразно применять отдельный терморегулятор, поддерживающий комфортную температуру.

Нагревательные элементы

На современном рынке можно найти следующие нагреватели для пола:

  • кабель;
  • пленочный инфракрасный;
  • мат.

Перед тем как сделать пол с подогревом, следует правильно его подобрать из всего многообразия.

как сделать пол с подогревом

Принцип действия у всех типов элементов заключается в выделении тепла или излучения при прохождении электрического тока.

  1. Кабели подразделяются на резистивные и саморегулирующиеся. Первый имеет постоянную мощность и может быть одно- и двухжильным. Саморегулирующийся состоит из двух параллельных проводников с токопроводящим полимером, расположенным между ними. При изменении температуры на отдельных участках ток в них изменяется, и кабелю не грозит местный перегрев. Он монтируется в цементной стяжке толщиной 3-5 см.
  2. Пленочный инфракрасный нагреватель состоит из проводника в виде полос из ламинированной карбоновой фольги. Электрический ток подается по проводникам к графитовым полосам, которые генерируют инфракрасное излучение, нагревая расположенный сверху настил. В отличие от кабеля, тепло равномерно распределяется на всей поверхности наподобие солнечных лучей. Нагреватель предназначен для укладки без клея и стяжки под напольные покрытия. Он плохо переносит щелочную среду, но с гидроизоляцией его можно уложить под плиточный клей.
  3. Нагревательный мат - это тонкий кабель с одной или двумя жилами, приклеенный к сетке из стекловолокна. Соединение элементов между собой и с источником питания производится специальными клеммами. Их ширина составляет 0,5 м, а длина может быть разной. Даже для сложной планировки их легко собрать, подключив друг к другу клеммами. Стыки дополнительно скрепляют с помощью герметика или скотча. Маты можно располагать в клеевой прослойке при укладке плиток. При этом не требуется гидроизоляция.

Как смонтировать теплый пол

Существуют разные способы, чтобы создать теплый пол. Подогрев в каждом из них осуществляется определенным типом нагревателей.

теплый пол подогрев

Подготовительная работа

В большинстве случаев применяют теплоизоляцию, особенно если пол с подогревом служит главным средством отопления. В качестве материала применяют пенополистирол плотности 35. В зависимости от того, что располагается внизу, его толщину выбирают следующим образом:

  • бетонная плита на грунте - 100 мм;
  • балкон или 1-й этаж с холодным подвалом - 50 мм;
  • первый этаж с отапливаемым подвалом - 30 мм;
  • помещение выше первого этажа - 20 мм.

Теплоизоляция приклеивается или крепится дюбелями (одновременно с сеткой). Полы при необходимости выравниваются. Если перекосы большие, укладывается черновая стяжка. Пол обрабатывается грунтовкой, улучшающей адгезию клея и предохраняющей от плесени. На утеплитель укладывается пленка гидроизоляции. Вдоль стен укладывается ленточный гибкий теплоизолятор. Можно использовать полосы из пенопласта.

Под терморегулятор в стене делается углубление и штроба до пола.

Укладка кабеля

Пол с подогревом своими руками можно выложить, если правильно выполнять все инструкции. Нагревающий кабель укладывают с заданным шагом в форме змейки. Его фиксируют на металлической сетке монтажной лентой.

пол с подогревом своими руками

В стене устанавливается терморегулятор. Его размещают в монтажной коробке, зафиксированной алебастром в углублении стены. Из нее через штробу выводится гофрированная трубка с проводами, которая заходит в зону обогрева. Датчик температуры располагается между витками провода. Сразу следует продумать вариант его замены без разрушения стяжки. Места, где подогрев не требуется, следует обходить.

После монтажа измеряют сопротивление кабеля, а также проверяют электрический подогрев пола на работоспособность, после чего его обесточивают до конца работы.

Стяжка

Стяжка готовится из раствора цемента с песком в соотношении 1:3 с добавкой пластификатора. Пол будет прочным, если ее толщину сделать не менее 3 см. Для армирования в смесь можно добавить фиброволокно. Укладка производится по маякам, с выравниванием раствора правилом. Как только стяжка просохнет, укладывают керамическую плитку на специальный клей, предназначенный для теплого пола. Окончательное затвердевание происходит в течение месяца. Раньше этого времени пол включать нельзя.

подогрев полов ламинат

В качестве покрытия под подогрев полов ламинат также можно использовать, но он должен быть изготовлен специально для этой цели. Обычный материал боится низкой влажности, а также выделяет вредные вещества при нагревании.

Как эксплуатировать теплый пол

Теплый пол удобен тем, что к нагревателям нет прямого доступа. Кроме того, при его использовании температура нагрева небольшая. Обычно пол включают на 70% от максимальной мощности. В нашем климате лучше применять его в качестве средства дополнительного подогрева. Использование теплого пола в качестве основного источника обогрева - это не самый экономичный способ из-за высокой стоимости электроэнергии.

Особенно удобно применять электропол там, где используется керамическая плитка. Ее высокая теплопроводность требует дополнительного подогрева, чтобы не создавать для ног дискомфорта. При этом производится обогрев всего помещения.

Заключение

Электрический теплый пол с подогревом создает комфорт при его применении как дополнительного источника. Его можно укладывать в цементную стяжку, в слой плиточного клея или непосредственно под ламинат. Уникальность элементов заключается в том, что любой из них обеспечивает необходимый обогрев поверхности пола и помещения.