Ширшасана - стойка на голове в йоге

0
0

Когда вы осваиваете различные стойки в йоге, у вас может уходить на это определенное время. Естественно, здесь очень многое зависит от самой стойки, так как они бывают крайне разнообразными по уровню сложности. Некоторые можно освоить меньше чем за минуту с первого раза, а над другими придется постараться, продвигаясь к цели шаг за шагом. Одной из самых сложных стоек в йоге является ширшасана - стойка на голове, она пугает очень многих, так как выглядит крайне опасной, но при этом впечатляющей. Большинство людей, которые не занимаются йогой, не могут себе даже представить ситуацию, в которой они могли бы принять подобную стойку. Но на самом деле все не так уж и сложно - просто вам нужно серьезно потрудиться, освоить несколько промежуточных стоек, а затем вы сможете покорить ширшасану без особых проблем.

Основы стойки на голове

стойка на голове

Стойка на голове, как и другие перевернутые асаны, является одной из самых травмоопасных, поэтому вам не стоит сразу же пытаться ее выполнить. Начинать нужно с малого, поэтому вам придется совершить несколько шагов, каждый из которых нужно освоить максимально хорошо. Каждый шаг будет представлять собой стойку, которая является упрощенной версией ширшасаны - вам нужно будет максимально точно ее отработать и научиться держать каждую из них в течение тридцати секунд - только после достижения подобного результата можно переходить к следующему этапу. Обратите внимание на то, что в ходе выполнения данных стоек вы должны максимально ровно держать спину, также вам обязательно нужно контролировать свое дыхание - оно должно быть свободным, ровным, без помех. Таким образом, вы сможете постепенно продвигаться, осваивая более сложные позиции, пока наконец не доберетесь до того момента, когда стойка на голове больше не будет для вас чем-то невероятным, а станет обыденностью.

Первый шаг - уголок на предплечьях

стойка на голове йога

Итак, первый шаг, который вам нужно совершить - это уголок на предплечьях, выполняемый возле стены. Стойка на голове также должна выполняться возле стены - по крайней мере первое время, пока вы не освоитесь с ней и не станете чувствовать себя максимально уверенно. Что касается данного этапа, то здесь вам нужно стать в позу с упором на колени и предплечья, опершись стопами в стену. Затем поднимите ноги по стене и упритесь в нее так, чтобы ваш таз находился ровно над вашей головой, а спина составляла с шеей прямую линию. Задержитесь в этой позе как можно дольше - если вы с первого раза сможете продержаться более тридцати секунд, можете сразу же переходить ко второму шагу, если же нет, то вам придется немного поработать с данной стойкой, потому что она является самой простой из всех, которые вам предстоит выполнить, чтобы вам стала доступна стойка на голове. Йога - это не самое простое занятие, особенно когда речь идет об освоении позиций и стоек, так что вам придется много работать и прикладывать все усилия, чтобы хотя бы изучить все асаны и затем уметь их использовать.

Шаг второй - уголок на руках

стойка на голове польза

Пришло время выполнить второй шаг - все ближе и ближе становится стойка на голове. Йога, однако, представляет собой занятие, которое не терпит спешки, поэтому старайтесь к каждому упражнению подходить спокойно, не торопясь, каждый раз стараясь добиться совершенства. Не спешите как можно скорее перейти к следующему шагу - доведите текущий до совершенства, а затем уже переходите к другому. Итак, в данном случае вам нужно повторить то же самое упражнение, но только на этот раз упор нужно делать не на предплечья, а на ладони. После этого поднимайте ноги по стене, пока ваше туловище не образует прямой угол с вашими ногами, упирающимися в стену. Это финальное положение, так что задерживайтесь в нем на тридцать секунд, контролируя свою спину и свое дыхание. И помните, что вы делаете это все, чтобы вам в итоге стала доступна стойка на голове, польза от которой неоспорима.

Шаг третий - стойка на руках

стойка на голове вред

Что ж, пришло время перейти к более серьезным задачам - теперь вам предстоит выполнить стойку на руках без опоры на стену. Для этого вам нужно будет стать лицом к стене на расстоянии примерно одного метра, после чего нагнуться и разместить ладони на полу на ширине плеч, расставив в стороны пальцы для создания большей площади опоры. После этого делайте замах прямой ногой и ставьте ее на стену - по инерции постарайтесь сразу же поставить на стену и другую ногу, чтобы вы могли полностью перенести свой вес на них. Не беспокойтесь, если у вас не получается оторвать вторую ногу от земли после замаха первой - это в действие вступает человеческий инстинкт самосохранения, ваше тело просто не хочет терять опору, поэтому сопротивляется вашим действиям. Упорные тренировки и освобождение разума от лишних мыслей о вашей безопасности, от страха того, что вы не сможете удержать, должны вам помочь. Когда вам удастся поднять обе ноги и опереть их о стену, поработайте над своим телом - сделайте так, чтобы оно выглядело как прямая линия, то есть уберите прогиб в пояснице, поставьте таз, колени, плечи в одну линию. А затем отрывайте ноги от стены на пару секунд, постепенно увеличивая продолжительность балансирования на руках, чтобы показатель достиг тридцати секунд.

Шаг четвертый - стойка на предплечьях

техника стойки на голове

Следующий шаг полностью копирует предыдущий, но только вам нужно будет стоять не на ладонях рук, а на предплечьях - это оказывает большую нагрузку на ваши плечи, так что вам нужно более серьезно отнестись к этому упражнению, но итог должен быть такой же - тридцать секунд в стойке без опоры на стену.

Итог - стойка на голове

Переходим к последнему этапу. Техника стойки на голове мало чем отличается от предыдущих пунктов - вам просто нужно будет сделать упор на предплечья и на голову одновременно, но на этот раз не делать резкий замах, а постепенно подняться так, чтобы согнутые в коленях ноги находились на весу - дополнительная точка опоры позволит вам это сделать. После этого медленно выпрямляйте ноги и все ваше тело, пока оно не превратится в прямую линию - вот так и выглядит стойка на голове. Вред она может принести только тем людям, которые страдают от повреждений и заболеваний шеи и позвоночника, для остальных она будет крайне полезна.