Плетение цепочек: виды плетения для женщин и мужчин

0
0

Цепочка – изысканное и роскошное украшение, известное с давних времен. Она всегда в моде. Цепочки бывают очень разнообразные: круглые и плоские, короткие и длинные, тонкие и широкие. Их можно носить с кулоном. Цепочку можно подобрать под любой наряд. Поэтому она никогда не потеряет свою популярность.

Прочность, длина, эстетика

Цепочки различаются видами плетения. Их цена обычно зависит от материала, веса и мастерства ювелира. Начинающему специалисту непросто освоить плетение цепочек. Виды их могут быть различны. Широкое распространение получают плетения, которые гарантируют прочное сцепление звеньев и обеспечивают надежность изделия.

Длина цепочки зависит от ее назначения. Такие украшения носят не только на шее, но и на запястье, предплечье, талии и даже щиколотке. Цепочки носят как под одеждой, так и поверх нее.

Все современные плетения достаточно прочны. Однако если в семье есть маленький ребенок, следует расспросить ювелира о том, какое из них наиболее надежное. Ведь малыш во время игры может порвать тонкое украшение. Материал и плетение цепочек, виды которых вам приглянулись, можно уточнить у ювелира. Наиболее прочными считаются украшения, звенья которых расположены в несколько рядов. Все они скреплены между собой.

Имитация корабельных цепей

Самое простое плетение называют классическим или якорным. В нем звенья располагаются перпендикулярно друг другу. Они имеют круглую или овальную форму. Такие украшения имитируют корабельные якорные цепи. Это плетение часто называют «Картье» в честь знаменитого ювелирного бренда. Каждый элемент имеет перемычку. Все звенья должны быть одинакового размера и формы.

Плетение цепочек, виды которых связаны со способами соединения отдельных колец, может быть очень замысловатым. Особенно если элементы украшения включают углы. Звенья прямоугольной формы не могут соединяться перпендикулярно друг другу. Углы могут поранить кожу. В таких изделиях используется венецианское плетение или техника «кроче». Часто прямоугольные звенья соединяются круглыми деталями.

Панцирные украшения и не только

Плетение цепочек, виды которых основаны на якорной технике, включает ряд ответвлений. Например, панцирное соединение звеньев. Кольца сцепляются друг с другом, но расположены они не перпендикулярно, а в одной плоскости. В классическое плетение мастера вносят оригинальные нотки с помощью звеньев разной величины. Например, одна удлиненная овальная деталь чередуется с двумя или тремя круглыми.

В отличие от классического (якорного), фантазийное плетение связано не с кольцами, а с другими фигурами: сердечками, бочонками, шариками. Круглые и овальные детали используются нетрадиционно. Например, они могут сгибаться под прямым углом и продеваться друг в друга.

плетение цепочек виды

Разнообразие вариантов

Виды плетения цепочек из золота часто связаны с традиционным якорным соединением звеньев. Один из таких вариантов – «скрепка». Овальные звенья, расположенные в одной плоскости, украшены дополнительными элементами внутри каждого из них. Панцирное или ленточное плетение выглядит изящно. Его звенья тесно прижаты друг к другу. Такие цепочки выглядят на ленты с тонкими прорезями внутри. Похожая техника – «Клеопатра».

Виды плетения цепочек из золота очень разнообразны. Множество вариантов имеет техника «Бисмарк». В ней используются элементы спирального плетения. Фантазийные виды «Бисмарка» украшены дополнительными деталями, например, шариками. Плетение «Бельцер» напоминает якорное, но только составляющие его звенья неодинаковы. Тонкие овальные элементы могут чередоваться с широкими и круглыми.

Для леди и джентльменов

Цепочки делятся на женские и мужские. Для сильной половины человечества изготавливаются тяжелые и массивные украшения. Для слабой – более легкие и тонкие. Женские виды плетения цепочек часто демонстрируют полет дизайнерской фантазии. Одна из самых оригинальных техник – «бриз». Каждое звено состоит из множества тонких линий. Похоже выглядит плетение «каприз». В нем двойные кольца чередуются с одинарными. Очень оригинальным считается кольчужное плетение. В нем классически соединенные круглые кольца украшены дополнительными деталями по краям. Все элементы кольчужной техники идентичны.

виды плетения цепочек из золота

Виды плетения золотых цепочек для женщин могут быть комбинированными. Например, лента из плотно пригнанных друг к другу шариков. Очень оригинально выглядит украшение в виде косы из полос белого, желтого и красного золота. Популярны изделия в форме жгута или веревки. Это плетение называют крученным. В таких украшениях часто используются контрастные по цвету металлы, например, белое и желтое золото. Эстетику жгутового плетения подчеркивает и разная огранка составляющих изделие нитей. Панцирное соединение с серпантинным узором внутри колец называется кельтским.

Подойдет женщинам плетение «павлиний глаз». Его основной элемент – овальные кольца. Они чередуются с деталью в форме глаза. Ее часто выделяют акцентом в виде бриллиантовой крошки. Оригинальное плетение – «Шнурок». Такое изделие является полым внутри. На него часто наносится резьба в форме чешуи.

Что подарить любимому?

Виды плетения мужских цепочек иные. Якорная техника подходит молодым людям и подросткам. Идеальна для мужчин цепочка в стиле «Бисмарк». В ней кольца соединяются своими краями. Поэтому «Бисмарк» выглядит массивно, ярко и немного брутально. Такое плетение подходит крупным мужчинам среднего возраста, атлетам и спортсменам.

«Ромбо» – вариант панцирной техники. Такое украшение подходит практически всем представителям сильного пола. В изделии соединяются звенья в виде ромбов. Они должны быть одинакового размера.

Плетение «Нонна» считается женским. Оно включает мелкие и крупные овальные звенья, лежащие в одной плоскости. Детали располагаются концентрически. Маленькие овальные звенья находятся внутри больших. Такое изделие подойдет артистам, телеведущим, представителям неформальной культуры, отъявленным франтам и модникам.

виды плетения цепочек из серебра

Ювелирное украшение в подарок: оригинальность и качество

Виды плетения цепочек для мужчин не так разнообразны, как женские. При выборе украшения придерживайтесь следующего правила. Чем толще шея, тем массивнее должна быть цепочка. Худощавым мужчинам лучше купить элегантное украшение среднего диаметра. Представителям сильного пола идут цепи из нержавеющей стали. Они выглядят шикарно, а стоят гораздо дешевле золотых или серебряных. Способы соединения звеньев одинаковы.

Виды плетения мужских золотых цепочек имеют свои особенности. Они объемны и массивны. Очень популярны плетения с геометрическими фигурами квадрата, прямоугольника, ромба. Массивными выглядят цепи, в которых края звеньев соприкасаются. Пожалуй, самый роскошный вариант – это византийское, или королевское плетение. Украшения, выполненные в этом стиле, ассоциируются у женщин с длинными шелковыми мантиями, точеными чертами лица и безмерным богатством. Многочисленные круглые кольца замысловато соединяются, образуя сложные звенья.

виды плетения мужских цепочек

Меньше блеска

Виды плетения цепочек из серебра не слишком значительно отличаются от золотых изделий. Многие варианты классических моделей сохраняются в более дешевых украшениях. Например, якорное плетение всегда актуально, независимо от драгоценного металла. Если вместо овальных звеньев использовать круглые, соединение будет называться «ролло». Для квадратных и прямоугольных деталей применяется венецианская техника.

Пожалуй, самый оригинальный вариант якорного плетения – кордовое соединение. В нем используются несколько овальных элементов для каждого звена. Детали сцепляются поочередно, пропуская некоторые овальные кольца. При этом кордовое изделие естественным образом перекручивается.

Виды плетений серебряных цепочек очень разнообразны. Часто для них используется техника «перлина». Украшение состоит из отдельных шариков, скрепленных между собой проволокой. Могут использоваться и другие объемные фигуры. Например, многогранники или бочонки.

виды плетений серебряных цепочек

Если нужна подвеска

Очень часто цепочки носят с кулоном. Особенно популярны крестики. Кулон и цепочка должны сочетаться. Наиболее универсальный вариант для такого «дуэта» – якорное плетение. Цепочка должна быть простой, потому что внимание всегда приковано к кулону. Многое зависит от его формы. Крупные кулоны с камнем хорошо сочетаются с тонкими цепочками-шнурками. Небольшие крестики или медальоны, изготовленные из золота или серебра, подходят к крученому плетению (веревка, жгут). Цепочки со сложным соединением звеньев («Нонна», «павлиний глаз», «бриз», «Бисмарк») следует носить без кулона.

Выбирая украшение, задумайтесь о металле. Сегодня можно приобрести цепочку не только из золота, серебра или платины, но и из стали, титана, иридия, палладия. Драгоценные металлы считаются наиболее подходящими для изготовления ювелирных украшений. Девушкам лучше дарить именно такие вещи. На изделии из драгоценного металла обязательно должна стоять проба.

виды плетения мужских золотых цепочек

Что подарить любимой?

Иногда в одном украшении сочетаются белое, желтое и красное золото. Это выглядит необычно. Оригинально смотрятся жгуты, в которых переплетаются белая и желтая нити. Иногда звенья подвергают алмазной огранке. Такие украшения великолепно сверкают на солнце. Но не следует увлекаться контрастными деталями. Их обилие является признаком плохого вкуса.

Ювелирное украшение должно сочетаться с одеждой. Прежде всего, определитесь, чего вы хотите от подарка. Чтобы женщина носила украшение каждый день, думая о своем возлюбленном? Или примеряла его только по особым поводам, храня в шкатулке? Хотите, чтобы девушка надевала ваш подарок в офис на зависть подругам? Тогда купите серебряную цепочку с жемчужным кулоном. Часто украшения продаются в виде гарнитуров. Например, можно приобрести набор, в котором есть цепочка с кулоном, серьги и кольцо с камнем.

К вечернему платью подходят золотые украшения. Купите цепочку со сложным плетением, например «каприз» или «роза». Она подойдет к наряду любого цвета и будет великолепно выглядеть при открытом декольте.

виды плетения золотых цепочек для женщин

Эстетика и надежность

Важный критерий выбора цепочки – длина. Она во многом зависит от гардероба дамы. Длинные цепочки носят с крупной подвеской. Средний размер выбирают для открытого вечернего наряда. Если дама предпочитает офисный стиль, то цепочка такой длины подойдет к блузке с вырезом. Некоторые модели можно носить поверх водолазки. Короткие цепочки плохо сочетаются с подвеской. Их можно носить практически с любым нарядом, но только на открытой коже. Короткие украшения привлекают внимание к стройной шее, средние акцентируют зону декольте, а длинные цепи с подвеской подчеркивают роскошную грудь.

Изделия из драгоценных металлов бывают цельными и полыми. У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Полые изделия выглядят великолепно, а цена их не слишком высока. Однако такие цепочки непрочны и часто не подлежат ремонту. Цельные изделия стоят гораздо дороже. Но зато они практически не подвержены повреждениям и могут служить очень долго.