Кандидозный вульвит: причины, симптомы, лечение

0
0

Воспалительные процессы в женских половых органах обычно возникают вследствие активной жизнедеятельности многих микроорганизмов. В этой статье мы более подробно расскажем о заболевании, вызываемом грибками из рода Кандида. Эта патология носит название кандидозный вульвит.

Описание болезни

Под кандидозным вульвитом понимается разновидность грибковой инфекции, которая поражает преимущественно наружные половые органы. К их числу относятся половые губы, преддверие влагалища, клитор и девственная плева.

Заболевание развивается вследствие активной жизнедеятельности грибков из рода Кандида. В норме они имеются в организме каждой женщины в небольших количествах и не причиняют серьезного дискомфорта. Рост их численности непрерывно сдерживается полезной микрофлорой влагалища. Однако под действием некоторых факторов этот хрупкий баланс может нарушиться, грибки начинают молниеносно размножаться. Так постепенно развивается кандидозный вульвит.

Симптомы этого заболевания далеко не всегда проявляются одинаково. Некоторые дамы отмечают интенсивный зуд и жжение в области половых органов, которые усиливаются при мочеиспускании. При появлении первичных признаков патологии важно не откладывать визит к врачу. Современная медицина располагает необходимыми средствами для борьбы с вульвитом.

кандидозный вульвит

Основные причины заболевания

Развитию кандидозного вульвита обычно способствуют следующие факторы:

  • Использование некоторых групп лекарственных препаратов, в том числе антибиотиков. Эти медикаменты убивают не только патогенные организмы, но и полезные бактерии.
  • Ослабление защитных функций организма. Если иммунитет понижается, организм не может полноценно бороться с инфекциями. Стрессы, хронические заболевания, переохлаждение — все эти факторы напрямую отражаются на работе защитных сил.
  • Сахарный диабет.
  • Прием оральных средств контрацепции. Гормональные препараты меняют кислотность среды во влагалище, создавая тем самым благоприятные условия для размножения грибков из рода Кандида.
  • Несоблюдение правил гигиены.
  • Ношение тесного белья и одежды. Кандидозный вульвит очень часто фиксируют у тех женщин, которые предпочитают белье из синтетических тканей или не подходящее по размеру.
  • Инфекции влагалища и матки.
  • Травмирование слизистой половых органов во время интимной близости.

кандидозный вульвит фото

Какие признаки указывают на вульвит?

В первую очередь при кандидозном вульвите женщины отмечают возникновение сильного зуда и нестерпимого жжения в области наружных половых органов. Затем появляется болезненный дискомфорт при мочеиспускании. Кожные покровы приобретают характерный красноватый оттенок, появляется отечность и чрезмерное набухание клитора.

В некоторых случаях болезнь сопровождают выделения из влагалища, повышение температуры и увеличение лимфоузлов в области паха.

Если женщина не получает своевременного и качественного лечения, болезнь переходит уже в хроническую форму. Симптомы стихают, но во время обострений также беспокоят сильный зуд и жжение.

Отсутствие своевременной терапии может привести к плачевным последствиям. У девочек иногда происходит самопроизвольное сращивание половых губ, а у взрослых дам остаются следы даже после заживления язвочек. Все это может стать причиной появления дискомфорта при интимной близости.

кандидозный вульвит симптомы

Классификация заболевания

В зависимости от клинических проявлений кандидозный вульвит подразделяют на следующие виды:

  • Простое носительство. Явные симптомы отсутствуют. Во время диагностического обследования в мазках определяются возбудители заболевания.
  • Острая форма. Продолжительность патологии до двух месяцев. Обычно эта форма диагностируется у детей. Она проявляется сыпью на слизистых половых органов, белыми творожистыми выделениями, зудом и жжением. При вовлечении в патологический процесс мочевых путей нередко возникают дизурические расстройства.
  • Хроническая форма. Рецидив заболевания фиксируется не менее четырех раз в год.

Беременность при кандидозном вульвите

Во время вынашивания малыша в утробе данное заболевание считается следствием снижения защитных функций организма. Более того, при беременности очень часто обостряются хронические недуги и вспыхивают с новой силой разнообразные инфекционные процессы. Вульвит не является исключением. Неприятность этой патологии у беременных женщин состоит в том, что многие используемые при лечении препараты оказывают негативное воздействие на плод. Именно поэтому терапию должен назначать квалифицированный специалист с учетом общего состояния дамы и малыша внутри ее утробы.

кандидозном вульвите

Диагностические мероприятия

Диагноз «кандидозный вульвит» подтверждается на основании жалоб пациентки, данных анамнеза и результатов гинекологического осмотра. Наибольшей информативностью обладает микробиологическое исследование. Микроскопию проводят как нативного, так и окрашенного по Грамму мазка из влагалища.

кандидозный вульвит лечение

Как справиться с недугом?

Лечение вульвита кандидозного подразумевает применение противогрибковых препаратов («Флуконазол», «Нистатин», «Кетоконазол»). При легких формах женщинам назначают мази и вагинальные свечи («Пимафуцин»), а при тяжелых — таблетки и капсулы. Иногда пациенткам дополнительно рекомендуется иммуно- и физиотерапия.

Всем женщинам без исключения на время лечения следует отказаться от интимной близости. В качестве вспомогательных средств врачи рекомендуют ванночки и подмывания с травяными настоями (ромашка, календула). После проведения водных процедур половые органы следует не вытирать, а аккуратно промакивать марлевыми салфетками.

Не лишним считается соблюдение специальной диеты. Из рациона на некоторое время следует исключить продукты, усиливающие проявление зуда (копчености, сладкое, острое). Кроме того, врачи советуют ограничить питьевой режим, ведь жидкость усиливает отечность.

После окончания терапевтического курса назначают препараты для восстановления микрофлоры влагалища в форме вагинальных свечей.

лечение вульвита кандидозного

Профилактика

Кандидозный вульвит (фото проявлений такого диагноза можно посмотреть в специализированных справочниках) — это коварное заболевание. Один раз возникнув, оно может появиться вновь. Чтобы избежать этой проблемы, необходимо придерживаться следующих мер профилактики:

  1. Носить белье исключительно из натуральных тканей.
  2. Соблюдать элементарные правила личной гигиены (ежедневно подмываться, в период менструаций не реже пяти раз в сутки менять прокладки).
  3. Без рекомендаций врача не принимать антибиотики.
  4. Правильно и сбалансированно питаться.
  5. Заниматься спортом, не забывать о режиме труда и отдыха. Правильный образ жизни является залогом крепкого иммунитета.

Не следует оставлять без внимания такое заболевание, как кандидозный вульвит. Лечение данной патологии должно быть качественным и своевременным. Лучше не пытаться самостоятельно справиться с этим коварным недугом (пробовать методы нетрадиционной медицины, слушать советы подружек). В противном случае увеличивается риск развития довольно опасных осложнений. Будьте здоровы!