Биография Лионеля Месси, личная жизнь, фото

0
0

Лионель Месси (биография кратко изложена ниже) – самый известный спортсмен в мире и самый молодой капитан, возглавлявший сборную Аргентины, который с самого детства мечтал играть в футбол. Но на пути к звёздному олимпу ему пришлось преодолеть множество трудностей. В этой статье вам будет представлена краткая биография Лионеля Месси. Итак, приступим.

Детство

Лионель Месси, биография которого является сейчас предметом обсуждения в прессе, родился в Росарио (Аргентина) в 1987 году. Мать и отец мальчика были простыми рабочими. У Лионеля есть два старших брата и сестра.

С футболом Месси познакомился в пятилетнем возрасте. В то время его отец занимал должность тренера в футбольном клубе «Грандоли». Туда-то и привела маленького Лионеля его бабушка. Она искренне верила, что внук станет великим футболистом. Спортсмен до сих пор посвящает ей все забитые голы.

Спустя три года биография Лионеля Месси ознаменовалась знаковым событием – его взяли играть за «Ньюэлз Олд Бойз». В десятилетнем возрасте мальчик вместе с командой выиграл Кубок Дружбы Перу.

В 1998 году у Лео обнаружили страшное заболевание – дефицит соматотропина. Клуб «Ривер Плейт» был заинтересован в молодом, способном игроке, но не имел достаточно средств для лечения Месси. Помог Карлес Рексач – директор «Барселоны», который в 2000 году перевёз семью мальчика в Европу и оплатил лечение.

биография лионеля месси

Карьера

Месси Лионель, биография, семья которого часто упоминаются в спортивной прессе, начал карьеру в ноябре 2003 года. Именно тогда юноша сыграл в основном составе «Барселоны». Газета «Эль Мундо» так охарактеризовала молодого игрока: «У него пас Роналдиньо, скорость Кройфа и нога Марадоны». А первый официальный матч состоялся в октябре 2004 года против «Эспаньолы». Но забивать юный Лео стал не сразу. Первый гол Месси оформил только в мае 2005 года в поединке с «Альбасете». Тогда ему ещё не было и восемнадцати лет. А в ноябре парень отличился голом уже в Лиге Чемпионов. Это позволило ему стать лауреатом премии «Голден бой», вручаемой молодым спортсменам (до 21 года).

Сезон 2006-2007

Это время, когда Месси Лионель (биография, жена спортсмена известны болельщикам из СМИ) заявил о себе на весь мир. Он номинировался на «Бриллиантовый мяч» ФИФА и «Золотой мяч» издания France Football. Также спортсмен оформил хет-трик в Эль-класико. С другой стороны, были и неудачи: Лео получил много травм, а его команда заняла в Примере только третье место. Но в памяти болельщиков навсегда останутся шесть трофеев, завоёванных «Барсой».

лионель месси биография

Сезон 2008-2009

В этом сезоне Лионель отыграл 31 матч и забил 23 гола. Помимо этого он отдал 12 голевых передач и стал лучшим бомбардиром Лиги Чемпионов. Неудивительно, что в конце сезона его признали лучшим футболистом Европы и мира.

Сезон 2011-2012

В 2010 году Месси не особо отличился, зато в 2011-м вновь получил «Золотой мяч» благодаря тому, что «Барса» обыграла «Манчестер» в финале Лиги Чемпионов. Потом был очередной трофей Суперкубка Испании, в котором Лионель забил свой двухсотый гол и побил рекорд Рауля. Тем самым Месси стал лучшим игроком УЕФА и Аргентины. Последней награде спортсмен был особенно рад. Он заявил прессе: «Я горд и счастлив, что получил эту награду. У меня есть много призов и номинаций по всему миру, но в родной стране меня наградили впервые».

В 2012 году Лионелю вручили «Золотой мяч» в третий раз, что позволило ему сравниться по данному показателю с самим Мишелем Платини. Также этот год стал для Месси рекордным. Всё началось с Лиги Чемпионов, когда талантливый спортсмен забил пять голов в ворота «Байера». Это стало рекордом турнира. Затем Лео преодолел планку в 234 гола и получил звание лучшего бомбардира команды («Барселоны»). В 2012 году результативность футболиста оказалась действительно феноменальной. Месси побил рекорд Мюллера, который многим болельщикам казался вечным. В своё время Герд забил за календарный год 85 мячей. Лионель опередил его на 3 гола. Неудивительно, что «Золотой мяч» достался спортсмену в четвёртый раз.

лионель месси и его жена

Личная жизнь

Первой девушкой футболиста была Макарена Лемос. В те времена она ещё ходила в школу, а Месси исполнилось 19 лет. Семьи влюблённых дружили и хотели породниться. Но Лионель всё время играл в футбол, поэтому роман быстро угас. Потом были отношения с моделью «Плейбоя» Лусианой Салазар, которой пресса приписывала романы с известными спортсменами.

Спустя год Лусиана ушла к Диего Марадоне. Лионель Месси, биография которого известна всем поклонникам футбола, не сильно расстроился и начал встречаться с подругой детства по имени Антонелла Рокуццо. Летом 2012 года стало известно, что влюблённые ждут ребёнка. Сам спортсмен подтвердил данную новость следующим образом: после гола в ворота Эквадора он спрятал мяч под майкой.

месси лионель биография жена

Появление наследника

В ноябре 2012 года Лионель Месси и его жена (потенциальная) приехали в испанскую клинику, находящуюся неподалёку от домашнего стадиона «Барселоны». Там у пары родился сын – Тьяго. Соответствующее объявление появилось на странице Лионеля в «Фейсбуке». Месси благодарил Бога за столь ценный «подарок», а членов своей семьи - за поддержку.

Черноволосый мальчуган является копией Лионеля. Футболист сразу же подарил сыну майку с номером 10 и вытатуировал имя Тьяго на своей левой ноге. После рождения малыша Антонелла и Лионель обручились, но дату свадьбы пока не назначали. В их совместной жизни периодически случаются скандалы. В 2013 году футболист был запечатлён папарацци в объятиях блондинки. По словам журналистов, увидев это фото, Антонелла заявила о расставании. Но, несмотря на все слухи о разладах, влюблённые до сих пор вместе. В данный момент и Лионель Месси, и его жена, и сын выглядят счастливыми. Антонелла и Тьяго поддерживают главу семьи на всех его футбольных матчах.

месси лионель биография семья

Близкий друг

Биография Лионеля Месси, написанная им самим, содержит сведения о многолетней дружбе спортсмена с Серхио Агуэро, играющим за «Манчестер Сити» и сборную Аргентины. Они познакомились ещё в составе юношеской сборной. С той поры, приезжая на игру национальной команды, они всегда селятся в одном номере. Однажды Лионель не смог приехать и послал Серхио шуточное сообщение о том, чтобы тот не изменял ему с новым соседом по комнате. Также футболист приходится крёстным отцом сыну Агуэро.

Интересные факты

По данным «Форбс», в 2013 году Лионель Месси (биография, личная жизнь, фото спортсмена представлены выше) заработал около 65 миллионов долларов. Из них 23 миллиона ушли на рекламные контракты, а остальные 42 ему выплатил клуб. По этому показателю Месси обошёл лишь Роналду, получивший $73 млн. Подобные доходы позволяют Лионелю заниматься благотворительностью. Он организовал фонд, в котором работают его братья и отец. Основное направление деятельности – помощь больным и нуждающимся людям. Летом 2013 года Месси помог сделать ремонт в детской больнице своего родного города. А годом ранее спонсировал лечение шестилетнего мальчика из Марокко, у которого был дефицит соматотропина (такая же болезнь была диагностирована и у Лионеля). Также спортсмен является послом доброй воли от ЮНИСЕФ.

лионель месси биография кратко

Революционер мирового футбола – именно такое прозвище носит среди болельщиков Лионель Месси. Биография, личная жизнь спортсмена были раскрыты испанским режиссёром Алексом Де Ла Иглесиа в одноимённой картине. Сценарист Хорхе Вальдано максимально достоверно описал жизненный путь футболиста от мальчика до звёздного игрока. В фильм «Месси» также включили видео из семейного архива семьи и интервью известных игроков, а также тренеров «Барселоны». Сам Лионель говорит, что славой и карьерой он обязан исключительно бабушке, водившей его на тренировки и мечтающей видеть внука профессиональным спортсменом. Теперь после каждого гола Месси смотрит вверх, поднимая указательные пальцы, посвящая его тем самым своей бабушке. Также у футболиста есть тату с её изображением на левой лопатке.

В одно время пошли слухи, что Лионель Месси и его жена приняли ислам. Причиной подобных разговоров стало размещённое в сети Интернет фото молодого мужчины из Афганистана, который очень похож на футболиста. Причём не только внешностью, но и телосложением. 26-летний Абдул Карим является болельщиком «Барселоны» и родился, как и спортсмен, в июне-месяце.

На протяжении всей своей карьеры спортсмен сотрудничал с множеством известных брендов: "Мовистар", "Пепси", "Стокман", "Мираж", "Адидас" и др. В середине 2013 года он принял участие в фотосессии для "Дольче и Габбана". На снимках футболиста запечатлели в брендовых вещах. Также Лео с удовольствием показывал свой рельефный пресс. А ещё спортсмен был официальным лицом чипсов "Лейз".

лионель месси биография личная жизнь фото

Что ест футболист?

Что же говорит по поводу кулинарных предпочтений звезды футбола по имени Лионель Месси биография? Любимое блюдо спортсмена – курица или мясо по-неополитански. Футболист не раз в своих интервью рассказывал, что его мама часто готовила вкусное кушанье на всю семью. Сейчас это блюдо подают практически в любом аргентинском ресторане.

Машины спортсмена

Это была вся биография Лионеля Месси. Напоследок расскажем о машинах футболиста. Так как зарплата Лионеля - одна из самых высоких в мире, то он может позволить себе дорогие транспортные средства. В его гараже стоят: "Лексус LX570", "Додж SRT8" и "Феррари F430". Также у Месси есть внедорожник "Ауди Q5", подаренный Лионелю и членам его команды страстным болельщиком и спонсором из Германии.