Как узнать, скольки битная система установлена на компьютере

0
0

Сегодня пользователи все чаще сталкиваются с понятием, определяющим битность системы. Все знают, что те же «операционки» Windows обозначаются как версии 32 или 64 бита. Иногда такое обозначение может быть выражено в виде сокращений типа x86 и x64. Что это такое, и как узнать, скольки битная система установлена на стационарном терминале или ноутбуке, мы сейчас и посмотрим.

Основные различия между системами x86 и x64

Прежде чем приступать к решению вопроса, как узнать, скольки битная система инсталлирована на компьютерном терминале или ноутбуке, посмотрим, каковы различия между самыми распространенными архитектурами.

как узнать скольки битная система

Самое первое и основное - это то, что системы с архитектурой 32 бита не поддерживают работу с планками «оперативки» более 4 Гб и не запускают приложения, рассчитанные уже более чем на 3 Гб «оперативки» в процессе работы.

Для этого были созданы 64-битные системы, в которых поддержка оперативной памяти по объему практически не ограничена. На сегодняшний день самым большим считается значение 192 Гб, хотя в перспективе и это не предел. Но вернемся к вопросу определения битности любой ОС.

Как узнать, скольки битная система на Windows?

Для начала рассмотрим «операционки» Windows. Для доступа к такому параметру в «Висте», «семерке» или «восьмерке» можно использовать стандартную Панель Управления, в которой выбирается меню «Система», а затем осуществляется просмотр строки «Тип системы».

как узнать скольки битная система на windows

Если разбираться, как узнать скольки битная система на XP, можно использовать правый клик на значке «Мой компьютер» с последующим выбором свойств. В открывшемся окне и будут показаны все данные о разрядности установленной «операционки» (естественно, наряду со всеми другими основными параметрами).

как узнать скольки битная система на xp

Кстати сказать, такой способ годится и для версий Vista, 7, 8 и 10. Он является стандартным и как бы унифицированным.

Параметры битности системы на «маках»

Теперь посмотрим, как узнать скольки битная система инсталлирована на соответствующем терминале в случае использования ОС Mac OS X.

как узнать скольки битная система

Для этого необходимо применить почти тот же алгоритм, что в Windows, правда, путь будет более долгим. Кликаем на логотипе слева вверху экрана и выбираем параметр «Об этом компьютере». Далее придется пошагово перейти по разделам «Подробнее», затем «Программное обеспечение», после чего в меню обзора найти параметр 64-битного ядра и расширений. Если напротив стоит «Да», система имеет архитектуру 64 бита, «Нет» - 32 бита.

Битность системы в Linux

Проблематичный вопрос, как узнать скольки битная система Linux имеется у пользователя, в данном случае решается только командным способом с применением так называемого терминала (UNIX-подобных систем, включая и «яблочные операционки»).

как узнать скольки битная система на windows

Тут все сводится только к тому, чтобы в поле терминала задействовать команду uname –a, после чего следует обратить внимание на отзыв системы. Если на экране появится сообщение, содержащее значение x86_64, это свидетельствует о наличии установленной «операционки» с 64-битной разрядностью. При ответе со значением i686, как уже понятно, можно определить, что система имеет архитектуру 32 бита.

Итог

Как видим, ничего сложно в вышеописанных решениях вопроса определения битности операционной системы, собственно, и нет. Другое дело, что в большинстве случаев юзеры используют Windows разных модификаций. Самым простым вариантом является использование свойств компьютера.