Краткое содержание: Куприн «Белый пудель» - бескорыстная любовь

0
0

Трудно неразрывно слить в нашем представлении жизнь и искусство. Но Александр Иванович Куприн сумел это сделать. Он изъездил всю Россию, менял одну профессию за другой, любил жить одной жизнью с простыми людьми, расспрашивать их, запоминать их язык и говор. Большинство, если не все темы Куприна, не придуманы, а взяты из жизни. Реальна и история странствующих актеров. «Белый пудель» - рассказ о крепкой взаимной любви старичка, мальчика и собаки. Чувства, которое преодолевает то, что, казалось бы, преодолеть невозможно: деньги, власть и силу.

Бродячая жизнь

Жарким летом по горным дорожкам Крыма скиталась в поисках заработка бродячая труппа со старой-престарой шарманкой, которая уже и играть толком не могла: дедушка Лодыжкин, мальчуган Сережа и большой белый пудель с голубыми глазами.

краткое содержание куприн белый пудель

Они заботились друг о друге, как умели, делись своими скудными запасами еды, дружно искали работу. Яркость и роскошь Крымской природы восхищала Сережу, но не волновала дедушку, который бывал здесь ни один раз. Мальчика радовали магнолии с блестящими листьями и огромнейшими цветами, беседки, увитые виноградом, прозрачные ручьи, водопады и неимоверное количество изумительных душистых роз, красивые дачи, где за ажурными заборами в прудах плавают золотые рыбки. В начале рассказа идет описание природы и действий персонажей – это краткое содержание. Куприн «Белый пудель» повествуется простым ясным языком.

Неудачный день

В этот знойный день их прогоняли почти из всех дач или, посмотрев на гимнастические упражнения Сережи под старенькую шарманку и «смешные» штучки Арто, платили фальшивыми деньгами. На двух дачах им правда заплатили, но очень мало – едва хватит на скудный ужин и ночлег. И вот они подошли к роскошной даче «Дружба». Дедушка вдруг уверился, что именно здесь им повезет. Они решительно прошли по дорожкам, обставленными большими раковинами, расстелили коврик под балконом и вдруг со скандалом на террасу выбежал мальчик лет восьми или десяти. За ним выскочила свита из шести лакеев и нянек. Барчук повалился на пол, дрыгал руками и ногами, стараясь побольнее кого-нибудь стукнуть. Он изображал из себя очень больного мальчика, которому непременно требуется внимание всего дома. Но маленькая труппа, придя в себя от изумления, начала свое представление. Мальчик, по имени Трилли, потребовал (просить он не умел), чтобы актеров не прогоняли. Это завязка рассказа – ее краткое содержание. Куприн («Белый пудель») этими деталями заинтриговывает читателя – а что же произойдет дальше. Сережа искусно работал, даже показал «американский узел».

куприн белый пудель герои

А потом наступила очередь Арто. Он служил, переворачивался, здоровался, а затем, взяв дедушкин картуз, пошел получать законную плату. Но мальчишка Трилли так отчаянно и громко завопил, что пудель растерялся, выронил картуз и, поджав хвост, убежал к хозяевам. Трилли захотел эту собаку. Ему вдруг пришло в голову, что ему хочется иметь Арто. Это продолжение эпизода с капризным Тилли – краткое содержание. Куприн («Белый пудель») дальше расскажет об ужасной подлости богатых людей. Они решили по прихоти мальчишки купить любимую собаку и лучшего друга дедушки и Сережи. На что получили твердый отказ. Так и не получив деньги за представление, маленькая труппа ушла из виллы, имеющей, как насмешку, название «Дружба». Их выгнали со словами «шантрапа».

Кража и возвращение

Хозяйский дворник выследил друзей, и когда они, измученные работой и жарой, задремали, украл Арто. Они сначала в это не поверили. Бегали, искали, звали. Сколько боли испытали дедушка и Сережа, когда поняли, что с ними больше нет их любимца. Другой такой собаки нет и не надо. Им нужен был только их Артошенька. Сережа непременно решил найти и вернуть пуделя. На следующую ночь, когда дедушка крепко спал, Сережа отправился на злополучную дачу. Акробат ловко перелез через высоченные ворота и попал в сад. А дальше было все страшнее и страшнее. Это место рассказа показывает мужество Сережи – таково краткое содержание. Куприн («Белый пудель») описывает темную беззвучную ночь и долгий поиск Сережи места, где может быть спрятан Арто. Ведь не в доме же. Это не такие люди, чтобы обласкать собаку и взять ее в комнаты. Страх и мучительное одиночество у мальчика все нагнетаются. Он уже начал отчаиваться. И вдруг Сережа слышит тихий вой собаки. Он ее зовет, и пес рвет путы и с обрывком веревки на шее вырывается к пришедшему на помощь любимому хозяину. Они, задыхаясь, долго бегут вдоль длинной стены сада. За ними слышен ужасный топот погони. Это только краткое содержание. Куприн («Белый пудель») дальше показывает, как они перепрыгнули через утыканный бутылочными осколками забор и вырвались на волю. Они опрометью бежали, только бы уйти подальше от этой страшной дачи. Потом, успокоившись, пошли шагом и вернулись к дедушке, которого Арто разбудил, облизав лицо. Этот конец вселяет в душу надежду, что справедливость может восторжествовать, благодаря уму и бесстрашию. Ребенок обязательно должен в это верить.

Эту реальную историю рассказали писателю в Крыму бродячие артисты. Как всегда, до мельчайших подробностей узнав все, был создан рассказ. Очень сочувствовал своим персонажам Александр Иванович Куприн.

"Белый пудель": герои

Дейсвующие лица, взятые из жизни, вызывают любовь и сопереживание, а другие - презрение. Богачи и бедняки различным образом относятся к собаке. Для кого-то это предмет купли-продажи, для хозяев – любимейший друг. Различны и мальчики, почти ровесники. Сережа восхищается красотой мира, Тилли к ней совершенно безразличен. Сережа ловок, силен и смел, а Барчук – нет. Тилли умеет только требовать что-то для себя. А Сережа способен проявить выдержку, принять решение, которое необходимо, и выполнить его.

Рецензии читателей

Они однозначно положительные, потому что это светлое эмоциональное произведение. Очень нравятся иллюстрации. Они визуально дополняют текст. Эта книга на все времена, прочитав которую каждый может оставить свой отзыв.

отзыв белый пудель куприна
«Белый пудель» Куприна показывает, что взрослые люди, перечитывая со своими детьми этот рассказ, по-прежнему не остаются к нему равнодушными. А писатель Бунин считал, что на свою славу писатель не обращал ни малейшего внимания и жил так, будто ее не существует.