Аналог "Йодомарина": чем заменить лекарство

0
0

В современном мире человек после получения назначения врача старается отыскать аналоги тех или иных лекарств. Зачем пациенты так поступают? Все очень просто. Многие аналогичные по составу и действию препараты оказываются значительно дешевле, чем их оригиналы. В некоторых случаях замена помогает избежать использования дополнительных составляющих веществ, которые совершенно не нужны организму пациента. В данной статье речь пойдет про аналог «Йодомарина». Вы узнаете, чем можно заменить это лекарство, и как сделать это правильно.

аналог йодомарина

«Йодомарин»: аналоги или заменители?

Когда врач прописывает данный медикамент, он преследует такие цели:

  • профилактика развития зоба;
  • восстановление в послеоперационный период на области щитовидной железы;
  • профилактика недостатка йода у маленьких детей и беременных женщин;
  • восстановление работы щитовидки после гормонального лечения и так далее.

Стоит ли выбирать аналог «Йодомарина», или нужно предпочесть его оригинал? Все зависит от того, какой препарат вы желаете принимать. Абсолютно идентичным лекарством или добавкой является средство «Калия йодид». Если вы хотите выбрать его, то это вполне допустимо. Состав у него совершенно такой же, как и в медикаменте «Йодомарин». Когда же речь идет о других препаратах, то сначала стоит проконсультироваться с врачом. Только после получения разрешения вы можете выбрать аналог и принимать его вместо прописанного медикамента.

йодомарин аналоги при беременности

Как действует «Йодомарин» и его аналог?

Препарат содержит в своем составе йод в количестве 100 или 200 миллиграмм. Дозировку необходимо учитывать, исходя из назначения специалиста. Препарат после приема внутрь быстро всасывается в желудочно-кишечный тракт. Именно оттуда он вместе с кровью поступает к необходимым участкам организма человека.

Аналог «Йодомарина», как и оригинальное средство, восполняет дефицит йода и оказывает терапевтическое, профилактическое и лечебное действие. Чтобы эффект от препарата был максимальным, необходимо правильно его принимать.

йодомарин аналоги или заменители

Дозирование и схема приема

Что говорит о лекарстве «Йодомарин» инструкция по применению? Аналоги препарата, имеющие такую же дозировку и состав («Калия йодид», к примеру), используются таким же образом.

Лекарство показано к применению для детей в дозе от 50 до 100 миллиграмм в сутки. При этом прием должен быть разовым, а не разделенным на части. Взрослым пациентам прописывается от 100 до 200 миллиграмм в день. Однако если речь идет не о профилактике, а о лечении, то порция медикамента может быть увеличена в два или даже три раза. Такое назначение должен делать исключительно врач.

Будущим мамам и кормящим женщинам также иногда приходится принимать данное лекарство. В большинстве случаев это происходит в профилактических целях. Доза вещества при этом составляет 150-300 миллиграмм.

йодомарин инструкция по применению аналоги

«Йодомарин»: аналоги при беременности

Во время ожидания ребенка женщине часто приходится принимать витаминные комплексы. Они могут стать неплохим заменителем вышеописанного препарата. Среди таких медикаментов можно выделить «Витрум», «Компливит», «Элевит» и другие.

Помимо этого, беременные женщины, не желающие принимать дополнительные лекарства и добавки, могут найти иной аналог «Йодомарина». Так, многие будущие мамы восполняют дефицит нужных веществ с помощью обычного питания. Большое количество йода содержится в морской соли, капусте, листах и водорослях для приготовления суши. Любые морепродукты могут частично или полностью восполнить запас недостающего вещества.

как заменить йодомарин аналогичным препаратом

Заключение

Вам теперь стал известен аналог «Йодомарина». Среди подобных препаратов можно также выделить «Антиструмин», «Йодбаланс», «Микройодид» и другие. Все они имеют разные цены и дозировку. Если вы хотите заменить «Йодомарин» другим лекарством, то стоит проконсультироваться с врачом. Только после получения разрешения специалиста проводится смена одного медикамента другим. При этом назначается определенная (индивидуальная) схема перехода. Помните, что при приеме аналогов «Йодомарина» или оригинального препарата стоит обязательно учитывать использование дополнительных витаминных комплексов, содержащих сей компонент.