Как связать сарафан для девочки крючком: схемы и описание

0
0

Самая лучшая одежда для маленьких модниц летом – топики и платьица. По этой причине мамам всегда есть смысл связать сарафан для девочки крючком. Такой наряд станет настоящим праздником и, несомненно, порадует малышку. Также ребенок будет выделяться на фоне остальных оригинальным и неповторимым образом.

Особенности выкройки

Перед тем как начинать вязать летний сарафан для девочки крючком, необходимо разобраться в особенностях его кроя. Самый простой вариант - прямой чулок с бретельками. Это своего рода удлиненный топик. Он отлично подойдет для самых маленьких. Для девочек побольше есть другой простой вариант.

сарафан для девочки крючком

Верхнюю часть вяжем прямо, как и предыдущий вариант, но на линии талии переходим во вязание по кругу, подобно салфетке. Такой крой позволяет получить пышную юбку. Чем больше петель будет добавлено в каждом ряду, тем больше складок получится.

Таким образом, сарафан для девочки, крючком связанный, станет не только практичной одеждой, но и вполне парадным нарядом. При условии, если правильно подобрать узор и тип ниток, такая одежда превратится в настоящее произведение искусства. Главное тут – не бояться экспериментировать.

Простенький белый сарафан

Красивый, нарядный и простой сарафан крючком для девочки свяжет любой начинающий. Для этого необходимо знать размер ребенка и уметь вязать пару плотных и ажурных узоров, не обязательно повышенной сложности. Определиться с размером поможет кофточка или платье, которое сейчас носит девочка.

Набираем цепочку воздушных петель, которая вдвое будет равна ширине выбранной мерки. Правда, тут есть один нюанс - в процессе вязания ширина изделия немного увеличится. Этот момент нужно учитывать, чтобы сарафанчик не получился слишком свободным.

После этого соединяем концы цепочки и вяжем по кругу несколько рядов плотным узором. Самый простой вариант – столбики с накидом или без. Ширина провязываемой части зависит от желания самой вязальщицы. Но не стоит делать ее слишком узкой.

сарафан крючком для девочки

Далее вяжем ажурным узором сарафан для девочки крючком. Схемы и описание узоров могут быть любыми. Рекомендуем попробовать одну из вариаций «вееров». Они и смотрятся красиво, и выглядят нарядно.

Когда основное полотно готово, вверху привязываем бретельки, на которых сарафан носится.

Сарафан столбиком

Но не обязательно вязать сарафаны для девочек крючком, схемы которых требуют огромного опыта и определенных навыков. Можно создать изделие, которое будет и носиться хорошо, и выглядеть отлично. При этом нет необходимости быть асом во владении крючком. Примером тому будет сарафанчик, выполненный исключительно при помощи столбиков и накидов.

Его изюминка не в узоре, а в простом и практичном крое. Вяжется он от верха, по принципу реглана. Чтобы сформировать правильные рукава, на регланных линиях провязываем по две петельки в один свод. Когда проймы будут готовы, соединяем их и вяжем дальше до линии талии или немного выше.

сарафаны для девочек крючком схемы

Конкретно в этом изделии мастерица сменила тон рабочей нити, чтобы подчеркнуть тот момент, где начинается юбка, а значит, и плавное расширение рабочего полотна. Этот сарафан для девочки крючком выполнен с запахом, но его можно вязать и по кругу, широкую горловину застегнув пуговкой спереди или сзади.

Ажурная юбка

Далее рассмотрим чрезвычайно нарядный и воздушный сарафан для девочки (крючком). Схемы и описание его понятны, но опишем их более детально.

Верхнюю часть изделия вяжем любым приемлемым узором. При этом важно, чтобы он гармонировал с тем, что будет на нижней его части. Именно к этому описанию категорически не подойдут ананасы и другие растительные узоры. Лучше подобрать что-то простое и неброское, чтобы юбка была акцентом в изделии.

Первый ряд будет переходным и провязывается на основании последнего в верхней части сарафана. Точками обозначены воздушные петли или петельки предыдущего ряда. Вертикальные палочки – это столбики. Количество горизонтальных черточек на них обозначают, сколько необходимо накидов для узора.

сарафан для девочки крючком схемы и описание

Самым сложным моментом в этой схеме для начинающих будет общая вершина двух или трех столбиков. Вяжется она так: делаем необходимое количество накидов, провязываем столбик, но последнюю петельку оставляем на крючке, чтобы вышло, словно их две. После этого снова делаем накиды и вяжем следующий столбик. В нем тоже последняя петелька оставляется, и их получается уже три. Когда нужное для объединения количество столбиков готово, провязываем все петли на крючке вместе.

Летние ананасы

Теперь рассмотрим сарафаны для девочек крючком, схемы которых содержат популярные «ананасы». Верхнюю часть вяжем также произвольным узором. Обращаем внимание, что он должен быть не очень ажурным и пышным, чтобы все внимание обратить на юбку.

По этой схеме вязание начинаем не от талии, а от проймы. Поэтому в верхней части узор практически не расширяется. Вся юбка также не будет слишком широкой.

летний сарафан для девочки крючком

Схема этого узора немного проще предыдущей. В ней также есть столбики с несколькими накидами и общей верхушкой. Единственная разница в том, что провязываемые элементы в результате образуют известный узор «ананасы». Его популярность не меняется с годами. Мастерицы ищут способы, как его усовершенствовать и сделать более нарядным и необычным.

Играем с цветом

Вот отличный вариант того, как при помощи цвета можно выделить разные части изделия. Как уже и говорилось ранее, верхняя часть, из которой начинается сарафан (крючком) для девочки, выполнена веерами розового цвета. Это одна из вариаций узора, при которой его элементы провязываются один над другим и имеют разные размеры. Получается, что топ сарафана состоит из столбиков широких и узких вееров.

Нижняя часть сарафана представляется одним из вариантов ананасов. Это довольно широкая его вариация, в результате которой получается известная всем юбка-солнце. Она имеет легкий силуэт и красивые складочки.

Но не только два цвета можно использовать. В детских сарафанчиках огромное поле для простора и возможностей игры оттенками. Главное - не бояться экспериментировать.

Правильные нитки

После того как с моделью и узором определились, необходимо приобрести подходящую пряжу. Здесь необходимо учитывать несколько нюансов. Во-первых, сарафан для девочки крючком вяжется на лето. А это означает, что он должен быть приятным к телу. Предпочтение лучше отдать хлопковым ниткам, которые отлично пропускают воздух и впитывают влагу. Их недостаток в том, что они быстро теряют форму.

вязание крючком сарафан для девочки

Во-вторых, к натуральным ниткам необходимо добавить немного синтетики. Тут уже решайте сами: либо это будет небольшая искусственная нитка, либо готовая пряжа с добавлением синтетики.

В-третьих, цвета не должны линять, поскольку нитка контактирует непосредственно с телом, а плохого качества красители могут вызвать аллергическую реакцию во взаимодействии с потом.

Пара слов об инструментах

Вполне очевидно, каким главным инструментом выполняется вязание - крючком. Сарафан для девочки на летний период требует особого подхода к выбору орудия, которым он будет связан. А все потому, что детские изделия должны быть легкими и воздушными.

Выбрав пряжу, посмотрите на рекомендуемые на этикетке размеры крючков и возьмите на 1-2 больше. Благодаря такой хитрости вы получите легкое полотно независимо от того, каким узором оно связано.

И самое главное: при вязании детской одежды никогда не садитесь за работу с плохим настроением. Детям нужно дарить только радость и заботу, а не передавать наше плохое самочувствие, которое вплетается вместе с нитками.