Термостойкая краска по металлу: разновидности, цены

0
0

Приобретая лакокрасочные материалы, потребитель должен поинтересоваться их свойствами, а также особенностями использования.

Область использования

термостойкая краска по металлу

В быту достаточно часто возникает необходимость в окрашивании металлических изделий, которые в процессе эксплуатации подвергаются воздействию высоких температур. Это могут быть радиаторы отопления, каналы для продуктов горения, печи и т. д. Если использовать обычную краску, то она долго не прослужит, в течение короткого времени после нанесения начнет отслаиваться и покрываться трещинами. Это станет причиной снижения прочности материала и устойчивости к коррозийным процессам. При этом необходима термостойкая краска по металлу, которая будет способна защитить поверхность.

Критерии выбора

термостойкая краска по металлу до 1000 градусов

Однако важно перед приобретением решить, какая разновидность состава вам необходима. Обратить следует внимание не только на стоимость, но и на температуру, при которой изделия будут эксплуатироваться. Важно уметь отличить жаростойкую краску от огнеупорный. Последняя обладает устойчивостью перед открытым пламенем, однако защита будет длиться в течение определенного периода, который может ограничиваться 10-200 минутами. Термостойкая краска по металлу предназначается не для защиты от прямого воздействия огня, а для предотвращения коррозии в условиях высоких температур.

Универсальность термостойких красок

термостойкая краска по металлу в баллончиках
Некоторые составы изготавливаются с учетом возможности использования не только на поверхности металла, но и на других материалах по типу пластика, бетона и кирпича. Эти материалы, как правило, стоят дороже. Именно поэтому, если вы не планируете покрывать составом другие разновидности материалов, то переплачивать нецелесообразно.

Разновидности термостойких составов

термостойкая краска по металлу цена
Если вам необходима термостойкая краска по металлу, то при покупке важно учесть, для какого температурного режима предназначается состав. Это может быть смесь, которая должна эксплуатироваться при температуре не больше 100 градусов. В качестве базовых компонентов таких смесей выступают алкидные и акриловые смолы. Подобные краски используются для обработки труб отопительных контуров и радиаторов отопления. В продаже можно найти и более термостойкие составы, которые способны претерпевать температуру до +200 градусов. Такие разновидности относятся к эпоксидной эмали. Если речь идет о смесях, которые способны претерпевать температуру до +450 градусов, перед вами эпоксиэфирные или этилсиликатные смолы. Они используются для окрашивания барбекю, шашлычниц и т. д. Если есть необходимость в использовании жаростойкой краски, которая будет претерпевать температуру до +600 градусов, то следует использовать смесь, в качестве основы в которой применяется силиконовая полимерная смола. Наиболее часто в подобные краски производителем добавляется алюминиевая пудра. Термостойкая краска по металлу может претерпевать и температуру больше +650 градусов. В состав такой смеси входит стекло, которое обладает повышенной термической устойчивостью. Помимо прочего, в краске содержатся композитные компоненты. Подобные составы используются для обработки отопительных котлов, каминов, бойлеров, двигателей автомобилей, выхлопных труб и другого подобного оборудования.

Стоимость жаропрочных составов

термостойкая краска для печи из металла
В продаже есть термостойкая краска по металлу в баллончиках. В этом случае мастер будет иметь возможность сэкономить, так как смесь будет наноситься тонким слоем, что исключит перерасход. Помимо прочего, не придется тратиться на приобретение кисти или валика. Это тоже значительно сокращает денежные затраты. Использование аэрозольных красок позволяет нанести состав в самые короткие сроки, а высыхание произойдет гораздо быстрее, чем при нанесении смеси другими инструментами. При этом оборудование может быть запущено быстрее, что очень нравится многим потребителям. Стоимость жаростойких красок лежит в большом диапазоне, на это влияют используемые в процессе производства компоненты, а также предельно возможная температура эксплуатации окрашиваемой поверхности. Зависит цена и от вида краски, которая может быть аэрозольной или жидкой. Наиболее ходовые смеси, которые обладают температурным ограничением до +100 градусов, можно приобрести за 170 рублей за килограмм. Наиболее часто с увеличением температуры эксплуатации увеличивается стоимость товара. Термостойкая краска по металлу (аэрозоль) стоит дороже по сравнению с жидкой разновидностью. Это обусловлено удобством использования, которое несколько выше. Таким образом, за баллончик, объем которого равен 0,3 литра, придется заплатить цену в диапазоне от 850 до 1100 руб. Не следует ориентироваться исключительно на фирменную символику краски. Термостойкая краска для печи из металла, которая производится на отечественном рынке, хорошо зарекомендовала себя, а вот стоимость в этом случае гораздо меньше по сравнению с зарубежными аналогами.

Дополнительные критерии выбора

термостойкая краска по металлу аэрозоль
Термостойкая краска по металлу до 1000 градусов, конечно же, будет стоить дешевле по сравнению с теми составами, которые должны эксплуатироваться при более повышенных температурах. Однако подобные смеси обладают дополнительными характеристиками, например антибактериальным и антисептическим действием. Можно выбрать и огнезащитные краски, которые при достижении критической температурной отметки начинают расширяться и исключают возникновение микроотверстий. Подобные составы используются для защиты стальных конструкций, воздуховодов и железобетонных изделий. После нанесения состав исключает проникновение внутрь продуктов горения.

Термостойкая краска по металлу, цена на которую может изменяться в зависимости от производителя, может иметь вид грунтовочный эмали, предназначенный для нанесения по ржавчине. Она была создана для поверхностей, которые уже подверглись процессам коррозии. Данный материал позволяет сэкономить большое количество денежных средств и времени, так как не предусматривает необходимости предварительной обработки поверхности с помощью грунтовки. Антикоррозийные эмали и краски обладают достаточно внушительной плотностью, благодаря чему состав отлично скрепляется с поверхностью, что гарантирует долговечность покрытия.

Заключение

Если вам нужна термостойкая краска по металлу до 1000 градусов, то важно обратить внимание на все критерии выбора, которые были указаны в данной статье, только так вам удастся приобрести материал, который станет удовлетворять всем требованиям.