Дворец Топкапы в Стамбуле. Экскурсии в Турции

0
0

Дворец Топкапы в Стамбуле является одной из главных достопримечательностей этого города. Этот дворец как Эйфелева башня в Париже, Красная площадь в Москве и Колизей в Риме. Туристов способна удивить и Турция. Дворец Топкапы таит в себе множество тайн. Здесь вершились великие османские дела, султан управлял отсюда почти половиной мира. Самые популярные экскурсии в Турции связаны с посещением Топкапы. Давайте поговорим подробнее об этом месте.

Дворец Топкапы: как добраться?

дворец топкапы в стамбуле

Этот дворец расположен в исторической части города Стамбула (Султанахмет). Он находится на третьем холме города (всего их семь), сразу же за Софийским собором. Можно добраться сюда на скоростном трамвае. Вам нужно будет выйти на остановке Sultanahmet.

Что представляет собой дворец Топкапы?

С 1467 года дворец Топкапы в Стамбуле был резиденцией правящей османской династии. Его территория представляет собой обширный комплекс зданий, по размерам - около половины Монако. Этот своеобразный город, расположенный внутри Стамбула, создавали веками: мечети, павильоны, дворы, бани, фонтаны и бассейны. Не менее 4 часов следует отвести на осмотр Топкапы, каждый турист должен увидеть этот дворец. И не пожалейте 15 лир, обязательно посетите гарем. Не только множество жен султана проживало в гареме, но и его мать, дочери, сестры, фаворитки и наложницы. Здесь находилось одновременно от 700 до 1200 женщин. Вы найдете в гареме (дворец Топкапы в Стамбуле) покои Хюррем - украинской наложницы, которая стала впоследствии женой Сулеймана Великолепного, оказывала очень большое влияние на него. Эта женщина родила Селима II, ставшего наследником султана.

Дворец Топкапы: история

Еще при жизни султана Мехмеда II Фатиха начали строить этот дворец. В 1453 году султану удалось захватить Стамбул, точнее Константинополь. Правитель, конечно, сразу задался вопросом о том, где будет находиться его дворец. Мехмеду II не по вкусу пришелся дворец византийских императоров, и он распорядился построить на третьем городском холме свою резиденцию. Однако Мехмед II предпочел жить в Эдирне, так как оттуда было намного удобнее руководить завоеваниями Европы. К тому же дворец оказался маловат для широкой души султана.

Новый султанский дворец (Топкапы) начали строить в 1463 году на мысе Сераглио. Это место было выбрано, по-видимому, из-за стратегически выгодного расположения с видом на Мраморное море и Золотой Рог. В 1467 году было завершено строительство Топкапы. Султан тут же перебрался в новый дворец. Однако вплоть до конца 16 века дворец Топкапы в Стамбуле использовался как место для официальных приемов, поэтому женщины в это время оставались в Эдирне, в старом дворце. Вплоть до 1839 года Топкапы являлся официальной резиденцией султанов, до того как Абдул Мержид I переехал в Долмабахче - новый роскошный дворец с видом на Босфор.

Топкапы сегодня

Топкапы - это современная версия названия, которое дословно означает "пушечные ворота". Сами османы, однако, этот дворец называли Сарай Джедид-и-Амирэ, то есть "Дворец султанов". Около 4 тысяч человек проживало здесь в период расцвета Османской империи. Сейчас Топкапы является музеем, который состоит из самого дворца, здания гарема и четырех дворов. Самые интересные экскурсии в Турции связаны с посещением этого места.

По дороге во дворец

В самом центре Стамбула расположен Топкапы - в районе Султанахмет. Обогните Святую Софию, и вы увидите ворота, через которые из этого дворца султан проходил для пятничной молитвы в Святую Софию. Милые деревянные домики расположились вдоль стен Топкапы. Их отреставрировали, после чего в них открыли гостиницы, кафе и рестораны. Перед входом в ворота находится фонтан Ахмеда III, выполненный в стиле османского барокко.

Минуя его, вы проходите через Высочайшие ворота. Отсюда начинается непосредственно дворец Топкапы в Стамбуле. Согласно надписи над воротами, их построили еще при Мехмеде II. В дальнейшем ворота перестраивались при Абдул-Азизе и Махмуде II. Ранее по обе стороны от них находились казармы привратников, башня была расположена над воротами. Лишь визири и иностранные послы могли въезжать верхом на лошади через них.

Первый двор

Первый двор дворца находится между Воротами приветствия и Высочайшими воротами. Он использовался ранее как место для хранения дров, сена, угля, здесь находилась пекарня, янычарская больница, монетный двор, а также служба водоснабжения дворца. Сегодня здесь расположена касса музея Топкапы. Расскажем и о стоимости посещения.

Стоимость посещения

Можно купить музейную карту, действующую 72 часа. Стоимость ее составляет 72 лиры (примерно 35 долларов). Она дает право пройти без очереди в музеи. Также можно приобрести билет отдельно на посещение Топкапы (стоимость - 25 лир) и Гарема (15 лир). Билеты в Гарем продаются непосредственно у входа в него.

Церковь Святой Ирины

экскурсии в турции

Основной достопримечательностью Первого двора является церковь Святой Ирины. Она считается одним из древнейших христианских строений в мире. Церковь находится внутри стен дворца, но, несмотря на это, ее никогда не переделывали в мечеть. Это очень странно, так как турки любили превращать в мечети христианские церкви. Янычары со временем устроили здесь хранилище оружия. Возможно, поэтому сегодня здесь находится музей оружия. В церкви Святой Ирины благодаря отличной акустике проводятся сегодня различные выставки и концерты.

Ворота приветствия - это вход во Второй двор. Это центральные ворота во дворце, их поддерживают стрельчатые окна и восьмиугольные башни. Башни надстроил здесь Сулейман I Великолепный. Кроме султана, никто не имел права проезжать верхом через эти ворота.

дворец топкапы в стамбуле покои хюррем

Второй двор

Второй двор (Дипломатический) имел большое значение для государства. Именно здесь проводились религиозные праздники, а также проходила церемония вступления на престол нового султана. Янычары во Втором дворе получали за свою службу зарплату раз в три месяца. Примечателен расположенный здесь фонтан. Его именуют фонтаном плача, так как в нем после казни мыли руки. Головы казненных, кстати, также выставлялись во Втором дворе.

дворец топкапы в стамбуле экскурсия

Шесть дорожек ведут от Ворот приветствия. Первая слева - к султанской конюшне, в которой содержалось около 30 лошадей. В комнатах главного конюха выставлена сейчас драгоценная упряжь, принадлежавшая царской семье. Вторая дорожка ведет к гарему. Третья - к залу заседаний Тайного совета. Он собирался обычно по вторникам, после окончания утренней молитвы. В нарядные одеяния были одеты вельможи, двор превращался в это время в важную политическую площадку.

При Сулеймане Великолепном было построено здание Дивана. Оно состояло из нескольких комнат, сообщающихся между собой: палаты совета, кабинета великого визиря и кабинета для составления различных судебных документов. Возможно, совет действительно был тайным, но не для султана. Специальное решетчатое окно было в комнате, где он проходил. За ним прятался султан. Он подслушивал, о чем ведут разговор его подданные. К тому же с башни, возвышавшейся над Диваном, отлично просматривалась вся территория. Оружейная палата примыкает к Дивану. Это бывшая сокровищница. Здесь хранилась испокон веков личное имущество султана и государственная казна. Сюда же отвозили щедрые подарки, которые получал султан со всего мира. Четвертая слева дорожка ведет к Воротам счастья (Воротам белых евнухов), миновав которые, вы попадаете на Третий двор (о нем чуть позже). Пятая и шестая - к дворцовой кухне.

турция дворец топкапы

Сейчас здесь находится выставка посуды. Три кухни было во дворце Топкапы. Отряд поваров (800-1000 человек) в главной из них ежедневно готовил еду на 4 тысячи человек. Кондитерская (хелвахане) располагалась в соседнем здании, ведь османы являлись знатными сладкоежками. Отдельное помещение было отведено под кухню, в которой готовились блюда для семьи султана. В десяти комнатах кухни в настоящее время расположилась выставка японского и китайского фарфора, самая крупная после дрезденской и пекинской.

Третий двор (Эндерун)

В переводе "Эндерун" означает "внутренний". Именно здесь находились покои султана, в которых он занимался своими повседневными делами. В окружавших двор домах жили пажи, которых специально воспитывали с самого детства для службы султану. Они могли продвинуться вверх по карьерной лестнице вплоть до должности визиря. На несколько категорий делились 40 пажей:

- хас одалы ага - им доверяли охрану мощей пророка Мухаммеда;

- сеферли ага, отвечающие за купание султана;

- хазине ага, которые охраняли казну;

- килерли ага были ответственны за питание султана.

Залом аудиенций встречает гостей Третий двор. Восседая на троне, султан здесь принимал важных иностранных послов и великого визиря. Чтобы никто не подслушал разговоры, у входа был установлен журчащий фонтан.

Библиотека Ахмеда III

султанский дворец топкапы

Еще одно великолепное здание этого дворца - библиотека Ахмеда III. Это прекрасное строение со множеством окон. Шикарный фонтан расположен у входа в библиотеку. В здании школы пажей, находящейся в восточной части Третьего двора, вы найдете выставку одежды. Здесь представлены халаты султанов, сшитые из дорогих тканей и щедро украшенные драгоценными камнями. В Стамбуле их шили из специальной ткани, изготовленной в Бурсе. Двух видов были эти одежды. Повседневные халаты были скромнее парадных, украшенных мехами и драгоценностями. Одежду султана после его смерти складывали в сокровищницу и проветривали каждую весну.

Сокровищница

описание дворца топкапы

Чем еще вас удивит дворец Топкапы в Стамбуле? Экскурсия в сокровищницу, которая является жемчужиной Третьего двора, безусловно, оставит незабываемое впечатление. Все экспонаты в ней подлинные, во что трудно поверить. В сокровищнице, к слову, запрещена фотосъемка. Здесь находится расшитый 25 тысячами жемчужин трон, а также бриллиант массой 20 карат, пятый по величине во всем мире. В одном из залов, кроме того, можно увидеть картины, на которых изображены султаны. Это в основном копии европейских картин, поскольку ислам запрещал изображать лица.

Другой необычный комплекс комнат - это залы, в которых хранятся священные реликвии. В 16 веке, после того как Селим I завоевал Египет, была привезена основа коллекции. В этих залах нельзя фотографировать, за чем следят охранники. В залах дворца вы найдете реликвии пророка Мухаммеда, а также других пророков, мусульманских святых и халифов. Одна из гордостей коллекции - персональная мантия Мухаммеда, попавшая в руки Селима I. Ее возраст - около 1400 лет. С 16 века эту мантию бережно хранят в золотом ковчеге, который выставлен на серебряном пьедестале. Священную мантию ежегодно навещал султан, обитательницы гарема и визири (в 15-й день Рамадана).

У пророка Мухаммеда, как принято считать, было 9 мечей. Два из них хранятся в музее дворца. Здесь вы найдете также написанное пророком письмо на кожаном лоскутке, знамя, его печать, отпечаток ноги, усы, бороду и зуб.

Четвертый дворец

Поднявшись по лестнице, вы увидите Диван-мечеть. За ним находится Дворец Меджида, самая поздняя в Топкапы постройка. Это прощальный подарок, который сделал Абдул Меджид I незадолго до того, как он перебрался в новый дворец, Долмабахче. Здание вовсе не типично для османов, напоминает, скорее, европейские дворы. Европейская культура оказывала большое влияние на вкусы султанов в то время.

Палата главного лекаря была важным зданием для семьи султана. Раньше здесь находилась аптека, в которой изготавливали различные зелья для двора. Заканчивая описание дворца Топкапы, отметим, что к Диван-дворцу, единственному деревянному зданию, ведет лестница. Изначально оно было предназначено для отдыха, а позднее здесь стали располагаться покои для гостей.