Причины боли в затылке. Головные боли в затылке: причины и лечение

0
0

Причины боли в затылке головы настолько разнообразны, что пациентам затруднительно определить, с чем они связаны. Болезненные ощущения могут проявляться как справа, так и слева, или же затрагивая одновременно обе части. Головная боль в затылке (причины будут описаны ниже) может беспокоить человека постоянно, при простом прикосновении и при повороте головы. Для быстрого и эффективного устранения этого недуга нужно выяснить первопричину такого состояния.

Боль в затылке причины

Причины боли в затылке

Поводом возникновения головной боли в затылочной части могут послужить:

  • Невралгия затылочного нерва.
  • Различные новообразования.
  • Поражение шейной части ядерного аппарата самого важного из 12 пар черепномозговых нервов.
  • Краниовертебральные аномалии.
  • Стрессовые ситуации.
  • Постоянная работа за компьютером или длительный просмотр телепередач.
  • Артериальная гипертензия.
  • Проблемы с позвоночником.
  • Сидячий образ жизни.

Головная боль в затылке причины
Теперь рассмотрим некоторые причины боли в затылке головы более подробно.

Сидячий образ жизни. Этот фактор для современного общества представляет настоящую проблему, поскольку приводит к различным недугам. Движение – это жизнь, наш же организм остается обездвиженным практически 24 часа в сутки. В результате появляется энергетический голод, начинаются серьезные сбои в работе пищеварительной системы и развиваются патологические процессы в позвоночнике.

Стресс зрительного нерва. Органы зрения у человека всегда находятся в движении. Люди каждую минуту созерцают ландшафты, наблюдают за движущимися предметами, смотрят вдаль или рассматривают мелкие предметы вблизи.

Однако у многих из нас сегодняшний образ жизни таков, что большую часть времени глаза прикованы к экрану монитора или телевизору. В таком положении зрачки максимально сужены, а угол зрения составляет 7 градусов. Все это становится причиной большого перенапряжения мышц. В результате мозг посылает болевые сигналы, ухудшается зрение и в итоге возникает головная боль в затылке (причины мы уже выяснили).

Проблемы с позвоночником. Отсутствие физических нагрузок пагубно сказывается на верхнем отделе позвоночного столба, поскольку именно на него приходится наибольшая нагрузка при длительном сидении за компьютером. В результате чего человек рано или поздно начинает испытывать невыносимую боль в затылке (причины, лечение подробно описаны в данном материале).

Боль в затылке причины лечение
Дистрофическое заболевание позвоночника, приводящее к разрастанию костных выростов (остеофитов), ранее диагностировалось только у пожилых людей, в настоящее же время от него страдают многие молодые люди.

Боль в затылке (причины описаны выше) может сопровождаться болезненными ощущениями в области глаз, ушей и плеч, у некоторых людей - и в области шеи при повороте головы. Как правило, угроза кроется в уплотнении мышц шейного отдела, которое обусловлено неправильной осанкой, длительным нахождением в неудобной позе, стрессами или пребыванием на сквозняке.

Влияние стрессовых ситуаций. При частых стрессах человек длительное время испытывает психическое и эмоциональное перенапряжение. Как правило, подобные причины боли в затылке диагностируются у 25-30-летних женщин.

Оказывается, к факторам, вызывающим стрессы, относят чрезмерно активные физические упражнения, длительное и беспрерывное управление транспортным средством и умственное переутомление.

Характер неприятных ощущений

Вас беспокоит боль в затылке и головокружение? Причины этих неудобств могут быть связаны с остеохондрозом шейного отдела. При данном заболевании изменяется структура межпозвоночных дисков. У больных может время от времени ухудшаться слух, появляться пелена перед глазами, также они жалуются на головокружения, приступы тошноты и двоение предметов. При закидывании головы вверх человек может даже упасть на какое-то время, потеряв способность двигаться без потери сознания.

Спондилез шейного отдела – это заболевание, при котором на позвоночнике появляются костные наросты, ухудшающие подвижность шеи, а больной ощущает боль в затылке. Причины этого недуга удастся выяснить только после консультации со специалистами. При шейном спондилезе боль в затылке будет усиливаться при наклонах или поворотах головы, также нарушается сон.

Для гипертонии характерны пульсирующие болевые ощущения в затылочной части, которые могут сопровождаться учащенным сердцебиением, головокружениями, слабостью и тошнотой.

Возникновение шейного миозита связано с переохлаждением или травмой. Основным симптомом болезни является головная боль при наклоне, отдающаяся в плечах или лопатках. Болезненные ощущения, как правило, асимметричны и чувствуются только в одной половине.

Для миогелоза характерны резкие боли в затылке и в области шеи, а также головокружения. Причиной заболевания становятся появившиеся в шейных мышцах уплотнения.

Причины боли в затылке головы

Если головная боль в затылке возникла из-за невралгии затылочного нерва, то болевые ощущения проявляются приступами и отдают в нижнюю челюсть, уши и спину. Любое движение головой, кашель или же чихание будут только усиливать мучения.

Причины боли в затылке при физических нагрузках, как правило, кроются в спазме артерий. Если присесть или прилечь, болевые ощущения в затылочной части исчезают. Боль проявляется пупырышками по коже, или, как в народе говорят, «мурашками».

Внутричерепное давление вызывает неприятные ощущения по всей голове, которые иногда могут локализоваться лишь в затылочной части. Помимо этого, человека может мучить тошнота, головокружения, а в некоторых случаях даже рвота.

Причиной частых головных болей может стать даже профессия, особенно это касается офисных сотрудников и водителей. Род их деятельности предусматривает длительное пребывание в одном положении, а малоподвижный образ жизни еще никому не шел на пользу.

К кому обратиться?

На самом деле такого заболевания в медицине не существует. Головные боли в затылке (причины и лечение лекарственными препаратами и народными способами приведены в данной статье) свидетельствуют о наличии более серьезного заболевания, негативно сказывающегося на нашем организме. Чтобы установить истинный источник болезненных ощущений, потребуется прохождение комплексного обследования. Однотипных лекарств от болей такого рода не существует, поэтому без помощи участкового терапевта не обойтись. Врач должен назначить рентгенограмму самого верхнего отдела позвоночного столба и направить к нужному специалисту: неврологу, травматологу, массажисту, мануальному терапевту или специалисту по ЛФК.

Первоочередные действия

Причины боли в затылке могут быть вызваны недостатком свежего воздуха. В таком случае болевые ощущения проявляются с левой и с правой стороны. Несколько несложных действий, и вы сможете забыть о дискомфорте:

  • Проветрить помещение.
  • Массаж шеи, затылочной части головы и плеч.
  • Принять лежачее положение и постараться полностью расслабиться.

Научитесь отдыхать не только физически, но и морально, без этого лечение не принесет нужных результатов. Постарайтесь не думать о проблемах на работе, стрессовых ситуациях, нужно просто успокоиться. Если вы сделаете все вышеперечисленное, боль должна постепенно пройти, даже если она была пульсирующей.

Если симптомы не исчезают и такое лечение не помогло, нужно искать другие причины возникновения головной боли. Можно воспользоваться народными средствами, но, прежде чем их применять, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с врачом. Конечно же, прием одной таблетки допускается, но в случае появления повторных симптомов не рекомендуется затягивать с визитом к врачу.

При постоянных стрессах, которые и стали причиной недуга, необходимо по максимуму снизить их влияние на организм. В таких случаях за помощью лучше обратиться к психологу или психиатру, который подберет для вас подходящий оздоровительный курс.

Не стоит забывать, что самостоятельная терапия может привести к самым непредвиденным последствиям, ведь причины боли в затылке слева или справа могут быть связаны с серьезными заболеваниями, которые требуют незамедлительного лечения.

Причины боли в затылке

Таблетки от болевого синдрома

Причины боли в затылке справа и слева могут быть самыми различными: напряжение, патология сосудов, травмы или гормональные сбои. Лучшие помощники в таких ситуациях – таблетки, содержащие в своем составе кодеин. Это вещество относится к наркотическим анальгетикам, в связи с этим длительный и бесконтрольный прием таких медикаментов вызывает привыкание.

В аптеке могут посоветовать приобрести «Но-шпу», «Коделмикс», «Седалгин», «Юниспаз» или «Каффетин». В инструкции по применению к этим препаратам не указаны сильные побочные эффекты.

Как правило, для избавления от головных болей применяются комбинированные медикаменты, в которых сочетаются анальгетик и противовоспалительный компонент. Так, к примеру, в состав препарата «Нурофен плюс» входит ибупрофен и кодеин, а в «Брустан» и «Ибуклин» - парацетамол и 3-метилморфин.

К хорошим обезболивающим средствам можно отнести «Новалгин», «Салпирин» и «Дипрон». В этих препаратах содержится метамизол натрия.

По мнению некоторых врачей, избавиться от болевых ощущений помогут «Вольтарен» или «Диклофенак». Эти лекарства обладают хорошим обезболивающим действием, однако длительное применение негативно сказывается на желудочно-кишечном тракте.

Только после того как врач будет видеть результаты необходимого обследования, он сможет диагностировать причины боли в затылке и определиться с лечением. Самостоятельная терапия может только нанести огромный вред вашему здоровью.

Физиолечение

Нередко для лечения болевых ощущений в затылочной области требуется массаж и ЛФК, не помешает и прохождение физиотерапевтических процедур. При определенных патологиях могут быть назначены курсы физических упражнений. В процессе лечения не помешают занятия плаванием.

Массаж и мануальная терапия

Механические и рефлекторные воздействия в виде растираний, давления и вибрации назначают, если боли в затылке вызваны одной из следующих причин:

  • Миогелоз шейного отдела.
  • Стрессы.
  • Невралгия затылочного нерва.
  • Профессиональная деятельность.
  • Шейный остеохондроз.

Мягкую мануальную терапию рекомендуют при повышенном внутричерепном давлении. От жесткого массажа придется отказаться. Ни в коем случае не посещайте массажиста, если повышено артериальное давление. Разрешен только легкий самостоятельный массаж, при этом руки должны быть теплыми и хорошо разогретыми. Не противопоказана и мануальная терапия надавливанием пальцем, которую создал японский медик Такухиро Накимоши, - шиацу.

Операция

Если боль в затылке продолжается длительное время, при этом симптоматика ее невыносима, может потребоваться даже оперативное вмешательство. Такие болевые ощущения могут пагубно сказаться на передвижении человека и работе многих органов и систем. Операцию выполняют только в крайне тяжелых случаях.

Причины боли в затылке слева

Народные средства от головной боли

Рецепты, которые использовали наши бабушки и прабабушки, замечательно справляются со многими проблемами, возникающими в нашем организме. Избавиться от непроходящего приступа головной боли поможет душица обыкновенная. При регулярном употреблении чая с этой лекарственной травкой снимается мышечное напряжение и восстанавливаются силы пережатых сосудов.

Не стоит пытаться перетерпеть болезненные ощущения. Эффективно справляется с головной болью любисток. Свежие листья этого растения могут снять приступ за считаные минуты, для этого достаточно просто приложить компрессы из них к затылку или шее. Как же правильно сделать лечебную повязку? Листья любистка нужно измельчить и залить горячей водой, охладить. Готовую кашицу прикладывать к проблемным участкам, закрепляя в соответствии с правилами постановки компресса.

Не менее эффективные и следующие способы:

  • Избавиться от болезненных ощущений можно простым прикосновением лба к оконному стеклу.
  • Прикладывание к затылку пучка свежесобранного спорыша.
  • Хороший помощник в борьбе с головной болью – компресс из уксуса и масла оливы в соотношении 1:1. Приготовить смесь достаточно просто: нужно просто смешать ингредиенты, после чего смочить в ней шерстяную ткань и обвязать ею лоб и затылок.
  • Настой корицы. 1 чайную ложку порошка нужно залить столовой ложкой кипятка и добавить немного сахара. Готовый настой принимается каждый час по несколько небольших глотков, кроме того, его можно использовать для примочек на виски.
  • По мнению народных целителей, отлично помогает приложенный ко лбу лист свежей капусты, заменять его нужно до выделения сока.
  • Массаж плечевого пояса устраняет постоянные боли в затылочной области.
  • Снимает болевой синдром и ароматическая подушечка из эвкалипта и эдельвейса.

Причины боли в затылке у ребенка

Лечение головной боли в детском возрасте

В последнее время дети все чаще стали испытывать болезненные ощущения в области головы. Причины боли в затылке у ребенка могут быть самыми различными – от банальной простуды до более серьезного недуга.

Прежде чем приступать к лечению, нужно определиться, чем они вызваны. Лечение головной боли в домашних условиях может только облегчить состояние ребенка. Для этого натрите виски и лоб ментоловым маслом и уговорите своего малыша выпить успокаивающего травяного чая, приготовленного из ромашки и душицы.

Головные боли в затылке: причины и лечение у подростков

У подростков болезненные ощущения в области головы появляются вследствие различных заболеваний, неправильного образа жизни, питания и гормональных изменений в организме.

Если головные боли возникают из нарушенного сна или частых стрессов, народная медицина рекомендует применение успокаивающих чаев на травах с добавлением меда. В случае если причина кроется в каком-либо заболевании, необходима помощь специалиста.