Золотистый стафилококк в кишечнике: симптомы и лечение

0
0

Стафилококки являются частью нормальной микрофлоры кишечника. На 25 % она состоит из кокковых микроорганизмов. Появление золотистого стафилококка у человека часто связывают с внутрибольничными инфекциями, но существуют и другие пути инфицирования.

Золотистый стафилококк в кишечнике

Начало проблем

Следует понимать, что все малыши рождаются со стерильным кишечником. При первом прикладывании к груди его начинают заселять лактобактерии. Но, помимо них, в кишечник попадают и другие микроорганизмы, создавая условно-патогенную микрофлору.

Не стоит паниковать, если был обнаружен золотистый стафилококк в кишечнике. Он является частью нормальной микрофлоры, конечно, при условии, что положительные бактерии могут сдерживать его рост. При оценке результатов анализа важно обращать внимание на то, в какой концентрации он там находится. Нормальным считается уровень 103. Хотя в идеале в кишечнике этого коккового микроорганизма быть не должно. Но надо понимать, что в большинстве случаев проблема заключается не в том, что стало слишком много золотистого стафилококка, а в том, что полезные микроорганизмы не могут сдержать его рост.

Симптомы заболевания

Золотистый стафилококк в кишечнике симптомы
Чаще всего проблемы начинаются при снижении иммунитета. Это состояние способствует тому, что начинает активно размножаться золотистый стафилококк в кишечнике. Симптомы заболевания в большинстве случаев ярко выражены.

У больного начинается жидкий стул (частота - более 8 раз в сутки). Испражнения при этом обильные, водянистые, могут быть с примесью крови и слизи. У детей и взрослых часто появляются опрелости, которые тяжело поддаются лечению. Иногда заболевание начинается внезапно. При относительно невысокой температуре появляются боли в животе, которые сопровождаются поносом и рвотой.

Эти проблемы начинаются из-за того, что золотистый стафилококк выделяет токсины. По симптомам инфекция схожа с тяжелым пищевым отравлением. Игнорировать заболевание нельзя, ведь в запущенных случаях инфекция может стать причиной летального исхода.

Необходимые исследования

Золотистый стафилококк в кишечнике у грудничка симптомы
Установить точный диагноз можно с помощью специального анализа. В лаборатории делают посев кала и определяют микрофлору. И не всегда причиной проблем становится золотистый стафилококк. В кишечнике присутствуют и другие патогенные микроорганизмы, которые также могут привести к развитию тяжелой кишечной инфекции.

Например, если в результате обследования было установлено, что концентрация золотистого стафилококка составляет 105, а клебсиелл – 109, то с большой долей вероятности можно предположить, что именно последний микроорганизм стал причиной проблем. Каждый конкретный случай должен оцениваться врачом-инфекционистом. Именно он может подобрать оптимальное лечение.

Проблемы у грудничков

При оценке лабораторных исследований надо помнить, что нет ничего страшного, если у взрослого был выявлен золотистый стафилококк в кишечнике в концентрации, не превышающей 103.

Немного по-другому дело обстоит с маленькими детьми. В первый год жизни у них этого микроорганизма быть не должно. После года смотрят количественный показатель и уже по нему определяют серьезность положения.

Естественно, нельзя оставлять без внимания ситуацию, когда был обнаружен золотистый стафилококк в кишечнике у грудничка. Симптомы развития заболевания могут быть следующими: водянистый или слизистый кашеобразный стул, повторяющийся до 15 раз в сутки, срыгивание, рвота, вздутие живота. При наличии таких признаков обязательно проводится обследование малыша. При обнаружении упомянутого выше патогенного микроорганизма говорят о возможности фекально-орального пути передачи инфекции от матери либо от медицинского персонала. Также возможно заражение от предметов окружающей среды. Ведь на них золотистый стафилококк может жить до 50 дней. Избавиться от него можно лишь с помощью обработки поверхностей дезинфицирующими средствами.

Лечение антибактериальными средствами

Золотистый стафилококк в кишечнике у ребенка, лечение
У врачей взгляды на то, как необходимо лечить стафилококк, часто различаются. Одни говорят о необходимости длительного применения антибактериальных средств, другие требуют полностью отказаться от этой группы препаратов и просто восстанавливать микрофлору.

В большинстве случаев при быстром прогрессировании болезни и наличии высокой температуры сразу назначают антибиотики. При этом чаще всего врачи не ждут результатов бакпосева, поэтому они не знают, есть ли золотистый стафилококк в кишечнике у грудничка. Симптомы заболевания дают возможность предположить, что оно может быть вызвано бесконтрольным размножением патогенной микрофлоры, которое необходимо остановить.

Подбор антибактериальных средств

Многие штаммы этого микроорганизма устойчивы к антибиотикам группы пенициллинов и цефалоспоринов. В идеальной ситуации назначать препарат необходимо лишь после получения результатов анализов, в которых будет указано, к каким именно средствам чувствительны обнаруженные микроорганизмы.

Статистика показывает, что практически в 70 % случаев помогают гликопептиды и карбапенемы, если был обнаружен золотистый стафилококк в кишечнике у ребенка. Лечение заключается в приеме таких препаратов, как «Ванкомицин», «Имепинем», «Меронем».

Если возбудитель неизвестен, то, как правило, назначают цефалоспориновые средства I и II поколений. К ним у многих штаммов выявляется умеренная чувствительность. Назначают такие средства, как «Цефуроксим», «Цефамандол», «Цефазолин». Для повышения эффективности их используют в комплексе с аминогликозидами. Это такие препараты, как «Неомицин», «Амикацин», «Изепамицин», «Стрептомицин».

Иная тактика

Золотистый стафилококк в кишечнике у грудничка
Не всегда инфекция, вызванная Staphylococcus aureus, протекает в острой форме, требующей незамедлительного вмешательства и назначения антибактериальных средств. Достаточно часто лечение золотистого стафилококка в кишечнике направлено на восстановление нормальной микрофлоры.

Для этих целей могут использоваться специальные бактериофаги и антисептические средства (препараты «Эрсефурил», «Энтерофурил»). Помимо этого, терапия должна быть направлена на заселение кишечника бифидо- и лактобактериями. Они будут подавлять рост патогенной микрофлоры и восстанавливать баланс естественным путем.

Если был обнаружен золотистый стафилококк в кишечнике у ребенка во время обследования, то антибиотики в большинстве случаев не нужны. При отсутствии температуры и ярко выраженных симптомов инфекции достаточно будет пройти курс консервативного лечения. Он заключается в приеме специального стафилококкового бактериофага. Также в комплексе с ним назначаются сорбенты, например, «Энтеросгель». Для заселения полезной микрофлоры и ускорения ее роста используют пребиотики и пробиотики.

Особенности использования бактериофага

Золотистый стафилококк в кишечнике у ребенка

Вне зависимости от возраста больного, в кишечнике может начать активно размножаться золотистый стафилококк. Он будет «убивать» всю полезную микрофлору, выделять токсины, вызывая симптомы отравления. Даже если был обнаружен золотистый стафилококк в кишечнике у грудничка, ему можно назначать стафилококковый бактериофаг. В этих случаях рекомендуют использовать форму раствора. Если взрослые могут его пить и так, то малышам препарат рекомендуют разводить кипяченой водой. При хорошей переносимости можно давать его и в чистом виде.

Чтобы облегчить состояние, вызванное тем, что начал активно размножаться золотистый стафилококк в кишечнике у ребенка, лечение должно продолжаться 3-4 дня. Но полный курс длится до 15 дней. Точный срок должен определять врач, учитывая масштаб инфицирования и состояние пациента. В ряде случаев после окончания курса терапии возникают рецидивы. В этом случае лечение повторяют.

Носительство заболевания

Лечение золотистого стафилококка

Стоит знать, что около 30 % людей мирно уживаются с золотистым стафилококком. У них нет никаких проявлений заболевания, в большинстве случаев они могут даже не знать о наличии у них этого микроорганизма. Конечно, при существенном ослаблении иммунитета золотистый стафилококк в кишечнике может начать размножаться и выделять токсины.

Но если в результате обследования был выявлен этот микроорганизм, не стоит начинать паниковать. Лечение антибактериальными или какими-либо другими средствами зачастую не требуется. Конечно, врач может рекомендовать пройти курс терапии бактериофагами. Также он может назначить препараты, относящиеся к группам пребиотиков и пробиотиков. Это могут быть такие средства, как «Прелакс», «Лактофильтрум», «Линекс», «Лактофил», «Пробифор».

Но в большинстве случаев достаточно просто следить за питанием и заниматься укреплением иммунитета.