Как сделать ремонт на кухне своими руками

0
0

Каждый без исключения человек рано или поздно сталкивается с необходимостью проведения ремонта. Правда, реакция на него у всех разная: одни с ужасом воспринимают этот этап, другие относятся более спокойно, доверив ремонтные работы специалистам, третьи вообще приступать к нему боятся, поскольку принято считать, что это удовольствие не из дешевых, да и сам процесс - трудоемкий и тяжелый. Но если грамотно подойти к решению этого вопроса, то ремонт кухни недорого своими руками может сделать практически любой человек. Просто нужно иметь желание и запастись терпением.

Сегодня есть масса строительных материалов, обладающих такими свойствами, которые при правильном подборе и строгом соблюдении технологий использования позволят сделать ремонт на кухне своими руками не просто хорошим, но и высококачественным. Современные стройматериалы легко поддаются обработке, поэтому смело приобретаем их и необходимый инструментарий, после чего можно начинать самому преображать помещение. В этой статье мы дадим вам некоторые рекомендации и советы относительно того, как правильно делается ремонт на кухне своими руками.

сделать ремонт на кухне своими руками

С чего начать ремонт на кухне

Многие люди сегодня стремятся (кто - в целях экономии средств, кто - из-за желания испытать свои силы) сделать ремонт квартиры своими руками. Кухня – помещение особенное, именно в нем царствуют:

  • высокая влажность;
  • жирные пятна;
  • копоть и прочие загрязнения.

Ремонт кухни проводить намного тяжелее любой другой комнаты в квартире в том плане, что вам доведется столкнуться с необходимостью монтировать бытовую технику, обустраивать коммуникации, правильно устанавливать кухонную мебель, удобно разместить сантехнику, произвести ремонт смесителя на кухне своими руками или вовсе заменить его. И все это нужно грамотно обустроить и расположить на небольшой площади. Собственными силами проделать весь этот фронт работ трудно, но можно. Все, что для этого вам необходимо, – это учесть все нюансы и тонкости выбора строительных материалов, выбрать пли придумать вариант отделки и знать в подробностях последовательность проведения ремонтных работ, изучить их особенности.

ремонт кухни недорого своими руками

Подготовительный этап проведения ремонта

Приступая к работе, нужно четко установить последовательность выполнения задачи. Итак, впереди - ремонт кухни своими руками. С чего начать? Начнем с выбора материалов для кухни – это важный и ответственный этап, поскольку от него зависит и качество ремонта, и долговечность, и время, которое придется потратить на отделку.

Пол: какой материал лучше всего использовать

Как свидетельствует практика, лучшими материалами для пола в кухонных помещениях считаются:

  • Плитка керамическая. Влагоустойчивая, имеет хорошие показатели на физические нагрузки, невосприимчивая к различным загрязнениям. Современная керамическая плитка имеет такое разнообразие в дизайне, что позволяет воплощать самые разные идеи, начиная от имитации старых деревянных напольных покрытий до металла или мрамора. Из недостатков стоит выделить низкую теплоизоляцию и сложность укладки.
  • Линолеум. Самый востребованный и популярный материал. Укладка очень простая и быстрая. Что касается ценовой политики, то он самый доступный из всех существующих напольных покрытий. Долговечен, невосприимчив к жидкостям, разлитым на его поверхности. Теплоемкий, благодаря подкладке. Единственный недостаток – его можно повредить острыми предметами: проколоть или порезать.
  • Пробка. Самое приятное для ног покрытие. Экологически чистое, теплоемкое. Особенно полезно для людей с болезнями позвоночника. Не впитывает воду и кухонные испарения, поскольку верхний слой состоит из лака и специальной пропитки.
  • Ламинат. Легкий в монтаже и довольно прочный материал. Но в эксплуатации требует некоторой осторожности в обращении, например, способен впитывать пролитые на него жидкости, а если жидкость попадет на стык панелей, то существует риск их набухания.

ремонт кухни своими руками 6 метров

Стенки. Какой материал выбрать: рекомендации специалистов

В этом помещении стенки очень сильно подвергаются разным загрязнениям. Выполняя ремонт на кухне своими руками, материал необходимо использовать тот, который легко можно помыть:

  • Моющиеся обои. Очень хорошо подходят для кухонь, гармонично смотрятся, легкие в уходе, практичные, легко клеятся. Как вариант, можно также использовать и окрашиваемые обои на флизелиновой основе. Преимущества в использовании обоев: возможность создавать разные рисунки, цветовую гамму в дизайне кухни, скрыть мелкие шероховатости и дефекты поверхностей стен. Недостаток – неустойчивость к механическим повреждениям.
  • Покраска стен. Этот способ отделки считается недорогим и очень простым для стен. Профессионалы советуют использовать матовую краску – она зрительно скроет основные изъяны на стенах. Особенностью этого метода считается возможность в любой момент перекрасить их, сменив цвет на желаемый. Недостаток – быстрое загрязнение.
  • Декоративная штукатурка. Имеет много текстур, которые помогут скрыть неровности. Используя этот материал, вы имеете возможность создавать уникальные рисунки или целые композиции на стенах. Абсолютно безопасна для здоровья, проста в уходе, легко поддается чистке, колоритно дополняет любой интерьер. Недостаток – сложность в демонтаже при последующих ремонтах.
  • Керамическая плитка. Как правило, из нее делается только кухонный фартук, а остальную часть стены отделывают одним из описанных выше материалов.

дизайн и ремонт кухни своими руками

Потолки на кухне: из чего их делают

Материалов, которые используют для отделки потолка, выполняя ремонт на кухне своими руками, не так много:

  • Подвесной потолок. Основу этого материала составляют панели из пластика или же влагоустойчивый гипсокартон. Пластик в этом случае немного выделяется своими преимуществами: его очень просто мыть, в него не впитываются жировые отложения, пятна и грязь. Гипсокартон как основа также хороший, из него можно создавать многоуровневые конструкции, но его требуется периодически обновлять побелкой или покраской. Недостатком подвесного потолка является то, что при монтаже он отнимает порядка 10 см высоты потолков. Это очень заметно сказывается на кухнях с низкими потолками.
  • Натяжной. Это подход уникальный по своим качественным характеристикам. В кухонных помещениях используют, как правило, глянцевые полотна из ПВХ-пленки. Они очень колоритно смотрятся, в случае затопления способны выдерживать до 100 литров воды на своей поверхности. Способны зрительно увеличивать пространство. Недостаток – их можно легко повредить тепловая пушка).
  • Плитка потолочная. Это самый дешевый способ отделки потолков, материал очень легко приклеивается к поверхности. Хорошо скрывает изъяны и неровности. При необходимости любую плитку при повреждении легко заменить. Выбирать лучше ламинированную – ее легко мыть, она не впитывает загрязнения и пыль. Недостаток – неустойчивость к высоким температурам (плавится), требует постоянного ухода.

ремонт кухни своими руками в хрущевке

Начало ремонтных работ: определяем последовательность

С материалами и их свойствами мы разобрались, далее по плану - последовательность выполнения ремонтных работ. Ее нужно придерживаться, чтобы достичь максимального результата. Пошаговая инструкция в 5 этапов выглядит так:

  1. По возможности полностью освобождается кухонное пространство от мебели, старых коммуникаций, требующих замены. Также нужно проверить пригодность электропроводки.
  2. Выполняются черновые ремонтные работы: выравнивание поверхностей стенок и потолка и пола.
  3. Если есть необходимость – меняют окна, подоконники, двери.
  4. Монтируются новые коммуникации.
  5. Монтируется или отделывается потолочная поверхность, далее - стенки, в последнюю очередь - пол.

Черновая отделка. Из чего она состоит

В этот этап ремонтных работ входит:

  • Разводка труб водопровода, канализации, установка водяного счетчика, подключение отопительной системы. На этом этапе выполняя ремонт кухни своими руками (в хрущевке или квартирах вторичного старого жилого фонда), можно и даже желательно избавиться от металлических труб, заменив их на пластиковые. Они не забиваются, очень просты в монтаже.

Внимание! Категорически запрещается производить монтаж, замену или перенос всех газовых коммуникаций. Этим должны заниматься исключительно профессионалы.

  • Замена старой, непригодной к эксплуатации электропроводки. На этом этапе продумайте количество выключателей, розеток, светильников и всего, что требует электропитания.
  • Производится монтаж потолка: каркас или многоуровневая конструкция.
  • Стенки выравниваются штукатуркой.
  • Если ваш пол состоит из бетона, он подлежит идеальному выравниванию. При необходимости делается стяжка. Пол из досок укрепляется или производится замена. Для утепления деревянные полы можно сверху покрыть листами ДВП.

ремонт смесителя на кухне своими руками

Монтаж окон и дверных конструкций

До того как приступить к финишной отделке, при необходимости можно сменить окна и двери. Оконные конструкции выбираются по вашему желанию: пластиковые модели или современные деревянные. Монтаж своими руками их - очень сложный и ответственный этап. Если вы не имеете специальных навыков и не являетесь мастером, то лучше все же предоставить это профессионалам.

Двери для кухни могут быть любой конструкции, материала, формы, цвета. Или вовсе их можно убрать – это зависит от того, какой дизайн и ремонт кухни своими руками вы запланировали. Можно вместо двери смонтировать красивую арку. Это очень уместно, если вы делаете ремонт кухни своими руками в 6 метров и желаете увеличить ее пространство, соединив с гостиной.

Внешняя отделка кухни своими руками

Это завершающий этап ремонтных работ.

  • Начинается он с потолков – на каркас крепится материал, которому вы отдали предпочтение.
  • Стенки грунтуются, красятся, оклеиваются обоями или же отделываются декоративной штукатуркой.
  • Отделывается кухонный фартук.
  • В конце укладывается напольное покрытие.
  • Монтажные работы по установке мойки, вытяжки, розеток, выключателей.
  • Производят ремонт смесителя на кухне своими руками, если ремонт несложный и выполнимый. В противном случае лучше будет купить новый.

ремонт на кухне своими руками

Чистовые ремонтные работы

Основные ремонтные работы остались позади. Теперь предстоит только установить плинтусы на пол, багеты на окно (если это есть в планах), повесить занавески, шторы, расставить мебель, бытовые приборы.

Общий образ кухни – это стиль этого помещения. И чтобы его закончить с учетом эстетики, нужно правильно сочетать:

  • Предметы мебели.
  • Оформление стен, потолка и пола.
  • Текстиль.
  • Прочие декоративные элементы.

ремонт кухни своими руками с чего начать

Проект небольшой, но уютной и удобной кухни

Нехватка метровой квадратуры – это постоянная проблема для многих горожан, проживающих в многоэтажках. Поэтому реализовать ремонт кухни своими руками (6 метров квадратных) и создать ее дизайн таким образом, чтобы каждый сантиметр пространства был использован с пользой, – основная задача. Положительной стороной такого ремонта считаются небольшие денежные затраты на стройматериал при правильно составленном проекте.

Очень важно! Еще до начала его реализации необходимо продумать все возможные варианты вплоть до расстановки мебели.

Рекомендации по составлению проекта

Если у вас маленькая кухня, ремонт своими руками (9 метров или 6 общей площадью - не суть важно) необходимо осуществлять, следуя основной концепции: постараться зрительно расширить пространство. А потому нужно помнить:

  1. Большие и громоздкие предметы и элементы делают зрительно комнату меньше.
  2. Цветовая гамма для маленьких кухонь должна быть светлой. Такие оттенки способны визуально добавлять пространство и свободу.
  3. Для маленьких помещений как нельзя лучше подходят зеркальные поверхности: свет, который в них отражается, делает площадь визуально большей.

ремонт квартиры своими руками кухня

Подводя итоги

Как видите, сделать ремонт на кухне своими руками возможно. Более того, данный процесс позволит сэкономить немало денежных средств, а само помещение станет предметом вашей гордости. Главное – придерживаться последовательности, купить качественные материалы и не нарушать технологии.