Пафосный человек - это кто такой? Пафос vs Антипафос

0
0

Сейчас человека окружает много чрезмерности, неуместности и пафоса. Поэтому вполне закономерно возникают вопросы: "А пафосный человек – это кто? И как его отличить от непафосного?" Именно этому посвящена наша статья.

Пафос в спорте. Златан Ибрагимович и Лео Месси

пафосный человек это

Публичные профессии располагают к некоторой переоценке своей работы. В силу этого на их примере проще всего показать, что есть пафос как таковой. Вообще, пафос – это возвышенность и торжественность. Как известно, определенная подача себя или материала бывает уместной или нет. Так вот, пафосный человек – это тот, кто говорит торжественно о себе или о своей деятельности тогда, когда это неуместно. К примеру, возьмем футбол: противостояние З. Ибрагимовича и Лионеля Месси. Оба богаты, знамениты и хорошие спортсмены. Правда, Месси в разы талантливее Златана, но первый – это выражение антипафоса, а второй – пафоса, почему?

Богатство и власть действуют на людей непредсказуемо и совершенно по-разному

Что такое вообще деньги в современном мире? Это ведь не только источник различных благ, это еще и показатель важности и нужности человека, востребованности его профессии. Конечно, у нас сейчас во многом «время гладиаторов» (речь прежде всего о футболистах). Да, они много зарабатывают, с этим трудно спорить, тем более что есть факты. Но подумайте, как они живут: их покупают и продают, как «живой товар». Один футбольный агент шутит: «Я торгую людьми». И это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Человек как товар

как понять пафосный человек

Рыночная психология превращает каждого человека в «живой товар». Конечно, можно сказать, что мы продаем на рынке труда свои умения, но это правда только наполовину, а может быть, и на треть. Если бы нас, людей, как специалистов оценивали машины по тому результату труда, который мы можем предоставить, то утверждение об умениях было бы справедливо.

На практике все происходит немного не так. Сотрудник ценится не только за его умения, но и за покладистый характер. Таким кадром проще управлять. И да, берут человека на работу люди, а не машины, а значит, неизбежно искаженное субъективностью восприятие. Однако мы отвлеклись. Ни Месси, ни Златан не задумываются о принципах рыночной экономики, и уж тем более они не подозревают, что они – гладиаторы. Хотя, может быть, в этом образе даже есть определенный романтизм: «Идущие на смерть приветствуют тебя!»

Знаете, как Златан назвал свою биографию, которую сам создал? Да-да, футболист еще успевает писать книги. Он назвал ее просто: I AM ZLATAN (большими буквами). Здесь без дальнейших пояснений и даже вопроса: «А пафосный человек – это Ибрагимович?» - ясно, что да. Причем Златан не просто переоценивает свою значимость, но у него это граничит с манией величия.

Месси же, напротив, хотя и является величайшим из игроков современности, а может быть, и в истории футбола, ведет себя скромно, особенно не выпячивая своей личной жизни. Да, он амбициозен, но только в профессии. На самом деле его ничего, кроме футбола, по-настоящему не интересует. Если мы и можем найти альтернативу Златану (напомним, что пафосный человек – это он), то это простой парень – Лео Месси, с годовым окладом в 70 000 000 $. Кстати, Ибрагимович зарабатывает меньше аргентинца. У него зарплата в ПСЖ – почти 42 000 000. Другими словами, пафос на зарплате не отражается. Однако хватит о футболе, переходим к кино.

Пафос в киноиндустрии

Если футболистом быть стало выгодно совсем недавно (по крайней мере, в России), то актеры уже давненько в почете. Правда, профессия эта долгое время считалась несерьезной. Но все изменили деньги. Вместе с ними в киноиндустрию хлынул и пафос. Мы не останавливались специально на этом, но кажется, что и так ясно значение слова «пафосный человек». Такой представитель рода человеческого считает, что Бог и люди следят пристально исключительно за ним. Поэтому каждый взгляд, каждый жест и вообще любое действие он делает с некоторой торжественностью, как правило, неуместной.

значение слова пафосный человек

Сергей Безруков, и Марлон Брандо, и Энтони Хопкинс

Подзаголовок уже говорит кое-что осведомленным читателям, а именно: кто к какому лагерю относится. Сергей Безруков – это воплощенный пафос. Он неплохой актер, но явно не Аль Пачино или Роберт де Ниро. Другими словами, есть и покруче звезды на мировом кинонебосклоне. Но Сергей Витальевич ведет себя так, как будто он сам Марлон Брандо русского масштаба. Конечно, кино и игра актеров – это не точная наука, и тут сложно обосновать свое мнение, опираясь на факты (кинокритики смогли бы). За С. Безрукова говорит и то, что он жутко востребован и еще в 2008 успел получить «Народного артиста», и вообще, у него все получается.

Но все-таки, если позволить себе провести некоторую параллель, С. Безрукова страна узнала по эпичной роли Саши Белого. Это, конечно, некий герой 90-х, даже, можно сказать, их архетип. Как персонаж Саша довольно несимпатичный, зато реалистичный.

Дон Вито Карлеоне другой. У него (в исполнении Марлона Брандо) есть некоторый шик, и сквозь этот образ просвечивается определенный аристократизм духа, несмотря на бандитскую оболочку.

что значит пафосный человек

Но не будем всех собак вешать на Сергея Витальевича. Воду на мельницу его самооценки льют и режиссеры, которые видят его в роли Есенина, Пушкина, Иешуа. Возможно, здесь сказываются какие-то факторы не кинематографического свойства, например, социальный престиж. Или таким образом режиссеры привлекают зрителя. Общей же массе С. Безруков нравится, даже несмотря на его высокомерие. Это к вопросу о том, как понять – пафосный человек или нет.

Правда, справедливости ради надо сказать, что если посмотреть его интервью с В.В. Познером, то вы увидите человека совершенно обычного, без особенных интеллектуальных изысков, короче говоря, не В.В. Набоков. Русский классик был весьма высокомерен, но также и хорошо образован.

Об Э. Хопкинсе нет смысла говорить много. Но стоит привести лишь два факта:

  1. Он – Командор ордена Британской империи (CBE; 1987) и Рыцарь-бакалавр (1993).
  2. В то время, когда актер за свою работу в кино получил рыцарский титул, в одном интервью он сказал так: «Рыцарский титул получить было приятно. Но потом просто наступил следующий день, и надо было работать дальше».

Надеемся, у читателя не осталось вопросов относительно того, что значит пафосный человек. Он всегда на виду, полностью наружу, если так можно сказать.