Достопримечательности Могилева: описание, отзывы

0
0

Один из самых красивых городов на территории бывшего СССР – это Могилев (Беларусь). Достопримечательности этого места впечатляют своей красотой и величием. Могилев раскинулся на живописных берегах могучего Днепра. Именно поэтому этот город стал излюбленным местом для тихого отдыха, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы. В данной статье собрана самая интересная информация про достопримечательности Могилева (с адресами и фото).

Достопримечательности Могилева

Из истории города

В XIII в. Могилев уже был центром феодального поселения. Достоверных данных о его происхождении и дате основания до сих пор нет. Историю Могилева принято начинать со времени закладки в 1267 году большого замка. В 1577 году город получил магдебургское право.

Во времена Первой мировой войны в Могилеве проживал император Российской империи Николай II. Здесь также располагалась Ставка Верховного главнокомандующего. В междувоенный период рассматривался вопрос о переносе столицы БССР из Минска в Могилев, однако после присоединения к советской республике Западной Белоруссии эта идея была отвергнута. Во времена Второй мировой войны эта территория была ареной боевых действий. Оборона города, которая задержала продвижение немецких войск на восток, – важнейшее событие в истории всей страны. Сегодня достопримечательности Могилева и Могилевской области напоминают о тех героических подвигах и вызывают восхищение и у местных жителей, и у туристов.

Буйничское поле

Буйничское поле – большой мемориальный комплекс, расположенный недалеко от Могилева (в с. Буйничи). Именно с этим местом связана героическая оборона города в 1941 году. Первые бои за Могилев начались 10 июля, спустя 17 дней советские войска отступили. В ходе военных действий погибли сотни солдат. Эти события на Буйничском поле упоминаются в романе «Живые и мертвые» Константина Симонова (корреспондента газеты «Известия», бывшего на фронте с 13 июля).

Достопримечательности Могилева и Могилевской области

Мемориальный комплекс был открыт 9 мая 1995 года. Центральным его объектом является часовня, увенчанная крестом старогреческого образца. Главная аллея носит имя Константина Симонова. У ее входа расположены символические арки с памятными досками. На территории комплекса находится Озеро Слез. Это символ боли всех матерей, потерявших своих сыновей в ходе жестоких битв.

Адрес памятника: с. Буйничи (Могилевская область).

Полыковичская криница

Рассматривая достопримечательности города Могилева и его окрестностей, нельзя не упомянуть уникальный природный объект, целебный источник под названием Полыковичская криница. Это место овеяно легендами. Еще в XVI в. местные жители говорили о том, что целебная вода благотворно воздействует на женское здоровье и избавляет даже от бесплодия. Сегодня сюда съезжаются люди со всего мира. Вода из Полыковичской криницы до сих пор считается целебной. Говорят, она особенно полезна для тех, у кого обнаружены проблемы с пищеварением, сосудами, сердцем.

Кроме того, это место очень красивое, на чем особенно делают акцент туристы в своих комментариях. На территории памятника в XIX веке была возведена часовня. Она была освящена в честь христианской святой по имени Параскева Пятница, которая считалась покровительницей всех женщин и матерей.

Могилевский зоосад

Могилевский зоосад был открыт в 2004 году в с. Буйничи. Инициаторами его создания выступили студенты и сотрудники Могилевского лесотехнического колледжа. Сегодня в зоосаде можно увидеть не только представителей фауны Белоруссии. Здесь находятся волки, барсуки, медведи, кабаны, лоси, а также уссурийский тигр. А настоящим достоянием и гордостью зоосада является зубр.

Достопримечательности Могилева (с адресами)

Также для туристов с 2009 года здесь открыта железная дорога с необычным названием «Белорусское сафари». Ее протяженность составляет 2 км. Согласно отзывам, путешествие по зоосаду по железной дороге особенно нравится детям, что не удивительно, ведь во время такой прогулки они могут вдоволь налюбоваться окрестностями и познакомиться со всеми обитателями этого места, при этом ничуть не устав.

Этнографическая белорусская деревня

Это музей под открытым небом, расположившийся недалеко от Могилевского зоосада. В этой деревушке все желающие смогут узнать больше о повседневной жизни и быте белорусов 19 века. Дворянские усадьбы, красивые фонтаны, мельницы, корчма – все это можно увидеть в Этнографической деревне. Кроме того, здесь открыты домики кузнеца и гончара. Каждый турист сможет не только понаблюдать за работой ремесленников, но и самостоятельно изготовить для себя сувенир. Стоит ли говорить, что отзывы о посещении этой достопримечательности исключительно восторженные?

Могилевский драматический театр

Это первое здание театра в Белоруссии, возведенное непосредственно для актерской труппы. Автором проекта стал Петр Камбуров. Торжественное открытие и освящение здания театра состоялось 14 мая 1888 года. Здесь в свое время выступали знаменитые во всем мире певцы и актеры. Среди них Федор Шаляпин, Вера Комиссаржевская, Сергей Рахманинов и другие. Возле здания театра находится интересная скульптура Дамы с собачкой – излюбленное место для памятных фото.

Могилев (Беларусь) достопримечательности

Могилевская ратуша

Рассматривая достопримечательности Могилева, следует упомянуть городскую ратушу. Она была возведена в конце 16 века. Ратуша неоднократно перестраивалась. А в 1957 г. самое высокое здание Могилева было подорвано. Современная ратуша – это копия исторической постройки, возведенная в 2008 году. Чуть позже на здании появилась скульптура трубача, который носит интересное имя – Магислав. Ежедневно этот "житель" ратуши трижды в сутки выполняет городскую фанфару.

Достопримечательности города Могилева

Соборы

Соборы, украшающие Могилев, - достопримечательности (отзывы путешественников это подтверждают), которые никого не оставят равнодушным.

Свято-Никольский монастырь – уникальный архитектурный памятник, расположенный по адресу: улица Т. Сурты, 19. Это сооружение возведено в стиле белорусского барокко.

Кафедральный собор святого Станислава – интересное здание, памятник эпохи классицизма, расположенный по адресу: улица Комсомольская, 4. Изначально на его месте находился костел Успения Пресвятой Девы Марии, возведенный в стиле барокко.

Могилев достопримечательности отзывы

Собор Трех Святителей местные жители называют визитной карточкой города. Расположено культовое сооружение по адресу: улица Первомайская,7. Это семикупольный собор, возведенный в 20 веке. Здание имеет одну интересную особенность: войти в него можно с трех сторон.

Спасо-Преображенский собор – самый монументальный и большой храм в Могилеве. Его возведение длилось более 10 лет, а торжественное освящение состоялось в августе 2015 года.

Интересные дворики

Достопримечательности Могилева не перестают удивлять своим разнообразием и уникальностью. В центре города (на улице Ленинской) расположились два интересных дворика: Московский и Тульский. Первый был открыт в 2006 году. Здесь была возведена необычная детская игровая площадка в виде Кремля. Это место пользуется особой популярностью среди маленьких жителей Могилева.

В Тульском дворике расположился огромный фонтан в виде знаменитого самовара. Также здесь обустроены игровые площадки, напоминающие Тульский Кремль.

А теперь поговорим немного о достопримечательностях «тезки» главного героя нашего рассказа – небольшого украинского городка Могилева-Подольского.

Могилев-Подольский: достопримечательности

Могилев-Подольский расположился в Винницкой области (Украина), на границе с Молдавией. По преданию, он был основан в конце 16 века молдаванином Иеремией Могилой. Могилев-Польский – очень интересный городок, достопримечательности которого достойны внимания.

Могилев Подольский: достопримечательности

  • Георгиевская церковь – культовое сооружение, возведенное в начале 19 века. Она была построена в стиле классицизма по проекту И. Фрейвальда. Вход в церковь представляет собой интересный образец дорического ордера, а фасады здания выполнены в ионическом ордере.
  • Памятник основателю города Могиле, расположенный на улице Владимирской.
  • Николаевский собор, возведенный в византийском стиле. Памятник архитектуры находится по адресу: пл. Соборная, 4.
  • Памятник Джону Леннону – единственный памятник в Украине, посвященный британскому рок-музыканту. Это самая интересная и уникальная достопримечательность Могилева-Подольского.
  • ДОТ 112 – фортификационное сооружение 20 века, расположенное на окраине города.