Можно ли венчаться беременной? Венчание в православной церкви

0
0

Венчание в православной церкви является великим таинством и дарует благословение новосозданной семье. Большинство верующих людей, заключая брак между собой, проходят подобный обряд. Но бывает, что к алтарю невеста идет, будучи уже в интересном положении. Как к подобной ситуации относится православная церковь? Прежде всего, следует прояснить, когда можно венчаться, согласно канонам.

Когда проводить таинство?

можно ли венчаться беременной

Церковнослужители поясняют, что на самом деле означает этот обряд. Дело в том, что суть процесса заключается в получении благословения от Всевышнего, адресованного супругам. Таким образом, начинать свой совместный путь в семейную жизнь необходимо именно с данного обряда. Однако следует увериться в собственном желании связать себя небесными узами брака, так как развод и повторное венчание церковью не поощряются. То есть, выбирая партнера перед Богом, человек делает это раз и навсегда.

Венчание в православной церкви может произойти только по обоюдному желанию супругов. Главное, что ребенок, который родится в данной семье, будет с благословения Божьего. Хотя по старым православным канонам считается, что интимная связь между супругами разрешается только после вступления в брак, то есть после обряда венчания, сегодня данные правила претерпели некоторые изменения. Дело в том, что беременность как таковая грехом не является, так как это величайшее чудо зарождения новой жизни.

венчаться без регистрации в загсе

Поэтому люди, которых волнует вопрос о том, можно ли венчаться беременной, могут успокоиться. Священнослужители не имеют прямого права отказать в проведении обряда, даже если невеста находится в положении.

Зачем проводить таинство?

Многие пары, которые юридически заключили свой брак в ЗАГСе, полагают, что вроде как поздно идти к алтарю под церковный звон, тем более если семья уже в ожидании младенца. Многие задаются вопросом о том, зачем венчаться при подобных обстоятельствах. Дело в том, что время не стоит на месте, взгляды меняются, общество все больше традиций черпает с Запада, где оформлять отношения все чаще принято уже после зачатия или даже рождения ребенка. Правильно это или нет, каждый решает для себя. Однако современные отношения между партнерами все же имеют подобную тенденцию.

зачем венчаться

Если люди верующие, то, скорее всего, они решат венчаться. Случается, что в паре один из партнеров не является приверженцем православных традиций. В таком случае церковь также имеет право провести обряд, если супруги действительно оба хотят этого. В данном случае один из партнеров, как правило, молится за благополучие другого. Такая семья является по церковным меркам полноценной и заслуживает благословения Всевышнего. Причин для отказа не существует. Поэтому ответ на вопрос о том, можно ли венчаться беременной, и с этой точки зрения является положительным.

венчание в православной церкви

Лучшее время для венчания

Женщина в положении уже по умолчанию получила благословение Божье, иначе в ее лоне не зародилась бы новая жизнь. Именно по этой причине следует отбросить все предрассудки по поводу общественного мнения. Любой священнослужитель даст добро на проведение венчального обряда. Так как будущей матери и без того есть о чем думать, весь процесс лучше подготовить заранее. Иногда возникает вопрос о том, когда можно венчаться беременной женщине. При выборе даты следует ориентироваться исключительно на ее самочувствие и состояние здоровья, так как именно это на данный момент составляет наибольшую ценность. Необходимо учесть, что церемония венчания длится не менее часа.

Что надеть невесте в положении?

Согласно православным церковным традициям, во время процессии новобрачные должны стоять, что создает некоторые сложности в связи с беременностью. Невесте венчание может даться нелегко. Ведь в церкви, как правило, бывает душно. При этом платье может приносить также некоторый дискомфорт. Поэтому, выяснив, можно ли венчаться беременной, следует, прежде всего, предусмотреть удобную одежду, которая не будет сдавливать или мешать, а также обувь. По традиции можно выбрать менее праздничный, чем свадебное платье, наряд - в светлых тонах или полностью белый.

Обувь желательно надеть на низкой подошве либо на удобном невысоком каблучке. Священника, который будет проводить обряд венчания, нужно в обязательном порядке уведомить о том, что невеста пребывает в положении. В случае необходимости он или кто-либо из родственников могут придвинуть скамью во время процессии, чтобы беременная могла присесть. Также при себе следует иметь нашатырный спирт и влажный платок.

когда можно венчаться

Обязательно ли перед венчанием заключать официально брак?

Желающие пройти обряд часто решают венчаться без регистрации в ЗАГСе. Для церкви не имеет особого значения юридическая сторона этого дела. Поэтому в данной ситуации при наличии обоюдного желания, истинной веры и взаимопонимания нет никаких преград для осуществления венчания. При обряде существует обязательное условие, соблюдения которого требует любая православная церковь. Речь идет об исповеди и причащении людей, которые планируют обвенчаться. Чтобы пройти процедуру по всем правилам и канонам, накануне следует держать трехдневный пост. Однако в случае беременности такое требование снимается и не является категоричным.

Каждый из пары должен обязательно исповедаться вне зависимости от того, делал ли он это когда-либо раньше или нет. Многие испытывают некоторое стеснение перед подобной процедурой, однако священнослужитель обязательно найдет правильные слова для поддержки. Далее следует причащение. Обсудив, сколько человек будет присутствовать при венчании, следует установить дату и время ее проведения. В этот период будущая невеста должна в молитвах обращаться к Божьей Матери с просьбой даровать ей здоровье, чтобы в назначенный день все прошло наилучшим образом.

Заключение

Теперь вы знаете ответ на волнующий вопрос о том, можно ли венчаться беременной. Как вы поняли, церковь не запрещает проведение обряда. Но следует понимать, что пара решается на венчание не из-за того, чтобы получить одобрение общественности, а для благословения Божьего. Только внутреннее состояние и уверенность в правильности совершаемого поступка действительно имеют значение в этот день.