Алкидная краска для наружных работ

0
0

Алкидная краска сегодня широко применяется в строительстве и автомобильной промышленности. Она обладает рядом преимуществ и положительных качеств, которые делают ее востребованной.

Понятие и характеристики средства

алкидная краска

Итак, алкидная краска – это вязкая жидкость, которая изготавливается на основе алкидной смолы. Она может иметь разные оттенки. Представленная краска обладает такими техническими качествами:

- Вязкость сохраняется при температуре воздуха +20 градусов около минуты.

- Высокая степень эластичности при изгибе – 1 мм.

- Блеск поверхности после покрытия краской составляет не менее 57 %.

- Время высыхания – 6-36 часов.

- Устойчивость к стиранию – 025 мг/мкм.

Как видите, алкидная краска обладает достаточными свойствами, чтобы ее можно было применять как для внутренних, так и для наружных работ. Чаще всего она используется для дерева и металла.

Преимущества материала

акриловая краска алкидная

Представленный материал обладает такими достоинствами:

1. Устойчивость к механическому стиранию, воздействию влаги и ультрафиолетовых лучей, к перепаду температур.

2. Быстрое и легкое нанесение. При этом не требуется какое-то особенное оборудование. Достаточно простой кисточки.

3. Приемлемая стоимость.

4. Небольшое время высыхания.

5. Яркие цвета, а также устойчивость к выцветанию.

6. Экологическая безопасность после высыхания. А еще алкидная краска не обладает резким запахом.

Как видите, вещество имеет много преимуществ, поэтому его покупает большое количество пользователей.

Недостатки изделия

алкидные краски для наружных работ

Несмотря на то что будет применяться: акриловая краска, алкидная - каждый отделочный материал имеет свои минусы:

- Высокая степень вязкости. Даже после разведения растворителем, через некоторое время краска становится густой.

- Высокая токсичность при нанесении. Действительно, сразу после использования краска имеет резкий запах и неприятные испарения. Однако после высыхания эти недостатки исчезают. Поэтому во время работы старайтесь пользоваться защитными средствами.

Алкидная краска, цена которой составляет около 115 рублей за 0,9 кг, может быть применена как снаружи здания, так и внутри него.

Состав материала

алкидная краска цена

Представленное средство имеет в своем составе такие компоненты:

- Алкидный лак, как основа.

- Растворитель. Чаще всего в его роли выступает уайт-спирит.

- Наполнитель. Здесь может быть использован песок, мраморная или гранитная кошка.

- Пигменты.

- В некоторых случаях к краске могут добавляться и другие компоненты, например, антисептики (особенно в средствах, предназначенных для дерева).

Эти компоненты составляют очень качественную композицию, которая сделает ваш интерьер или экстерьер ярким и красивым.

Виды краски

краска эмаль алкидная

Следует отметить, что краска эмаль алкидная обладает различными свойствами, а также особенностями применения. Классификация представленных изделий включает в себя не только буквенный, но и цифровой код, в котором зашифрованы все их качества. Например, по цифрам краску можно определить так:

- 2 - вещество, которое может применяться только в помещениях, причем не важно, отапливаются они или нет.

- 3 - такие краски предназначаются только для пломбирования оборудования или замков. Она ременная, поэтому обладает сниженной устойчивостью к стиранию.

- 4 - эмали, устойчивые к воздействию воды.

- 5 - краски, которые в свое составе имеют специальные компоненты, способные изменять их свойства (отпугивать насекомых или грызунов, светиться).

- 6 - устойчивые к воздействию масел и бензина эмали.

- 7 - краски, которые не поддаются влиянию химически агрессивных веществ.

- 8 - эмали, устойчивые краски, которые не теряют своих качеств при воздействии высоких температур.

Кроме того, представленные эмали могут быть глянцевыми и матовыми. В этом случае выбор зависит от предпочтений пользователей. Глянцевая поверхность имеет красивый блеск, меньше поддается загрязнению. Однако матовое покрытие просто моется. Поэтому тут учитывается уже, что кому больше по душе.

Также представленные материалы можно классифицировать по особенностям и сферам использования. Например, если вам нужна алкидная краска по дереву, то лучше обратить внимание на изделие "ПФ - 253". Его можно использовать для покрытия дощатых полов, которые предусматривают высокую интенсивность использования. А вот "ГФ - 230" в этом случае не подойдет. Эта эмаль предназначается для внутренних работ (отделки стен и потолков). Дело в том, что представленный материал не устойчив к стиранию.

Для того чтобы выбрать необходимую краску, следует сначала определиться с тем, что именно вы будете декорировать, а потом пойти в магазин, и найти подходящее по всем свойства средство. Помочь вам в этом может продавец-консультант.

Как правильно разбавить краску?

алкидная краска по дереву

Сделать это не трудно. Нужно только постепенно добавлять растворитель, и размешивать эмаль до нужной консистенции. Чаще всего с этой целью используется уайт-спирит. Однако не все краски требуют разведения. Например, "ПФ - 15" нужно просто хорошо размешать и она будет готова к применению.

"ПФ - 115" нужно разводить только перед непосредственным использованием. В основном для разбавления применяется уйат-спирит, бензин, скипидар или сольвент. В некоторых случаях можно использовать смесь этих жидкостей. При добавлении раствора старайтесь очень хорошо размешать краску. Это поможет вам достичь необходимой консистенции.

Особенности использования

Несмотря на то, какие алкидные краски (для наружных работ или внутренней отделки) вы применяете, необходимо соблюдать определенные правила:

1. Прежде всего, обрабатываемая поверхность сначала очищается от грязи и пыли. Если есть щели, то их необходимо устранить. Далее подготовленная эмаль наносится при помощи валика или кисти.

2. Во время использования вещества, старайтесь не допускать его попадания в глаза или на слизистые оболочки. Если же эмаль попала на руки, то вы можете устранить ее при помощи растворителя. Далее нужно промыть кожу теплой водой с мылом.

3. Если после работы у вас еще осталась краска, то от засыхания ее можно спасти при помощи подсолнечного масла. Достаточно небольшого слоя.

4. Если эмаль все-таки покрылась коркой, то ее следует бережно удалить. В противном случае ее кусочки могут испортить отделку.

5. Для того чтобы очистить засохшую краску от кисточки, необходимо опустить ее на некоторое время в нашатырный спирт или скипидар. После этого просто хорошо вытрите и высушите инструмент.

6. Если вы боитесь, что краска засохнет на кисточке, то на определенное время оставьте ее в воде. Естественно, потом постарайтесь отмыть инструмент растворителем.

Как видите, применение указанной краски не является сложным. Богатство расцветок и их комбинация поможет вам создать самый оригинальный и яркий интерьер. Удачи!