Жизнь насекомых: чем питаются кузнечики

0
0

Мы знакомы с ним с самого детства, родители нам напевали песню о нём. А когда мы становились чуть старше, так, что могли вооружиться сачком, начиналась охота на этого «зверя». Скорее всего, вы догадались, о ком идёт речь? Верно, о кузнечике, которого, как поётся в песенке, беспощадно съела лягушка. Мы расскажем, как живут и чем питаются кузнечики.

чем питаются кузнечики

Где и как он живёт

Мало найдётся людей, которые не знают, как выглядит кузнечик. Но если сказать научным языком, кузнечики причисляются к отряду Прямокрылые насекомые и подотряду Длинноусые. Живут они в местах, где растёт очень густая трава. Это и разнотравные степи, опушки лесов, луга, их можно встретить повсюду. Также они могут облюбовать себе жилище в полях, засеянных рожью, пшеницей и другими злаками.

Меню

То, чем питаются кузнечики, на посевных наносит вред фермерам. Любят они полакомиться почками винограда и цветами. Знали ли вы, что кузнечик ведёт преимущественно ночной образ жизни? А вот днём он скрывается в укромных местах, и на охоту выходит лишь при наступлении сумерек. Кстати, он не такое уж безобидное насекомое. Кузнечики в природе являются на самом деле хищниками. И хотя в их рацион входит и растительная пища, но основное меню составляют маленькие бабочки, клещи, гусеницы. Притаившись в засаде, кузнечик поджидает добычу и мощными лапками, которые находятся впереди, хватает жертву. Затем «охотник», используя сильные челюсти, кромсает пойманное насекомое и затем съедает его. Размер добычи имеет значение, жертва не должна быть больше «охотника». Кузнечики - каннибалы, не исключают они из своего меню и своих мелких собратьев, а также их личинки. Они не гурманы, поэтому кушают всё, что встречается на пути. Как выяснилось, растительная и животная пища составляет то, чем питаются кузнечики.

кузнечики в природе

Ещё один немалоинтересный факт. Если вы думаете, что всё, что от вас прыгает зелёное или серое, когда вы гуляете по траве, это кузнечики, то нет. Часто их путают с кобылками или представителями семейства Саранчовые. Сам же он притаился в укрытии и тихо дремлет.

Жизнь кузнечиков весьма скоротечна, и составляет около одного года, учитывая личинки.

Музыканты

жизнь кузнечиков
Наверняка вы слышали, как стрекочут кузнечики. А знали ли вы, что с помощью своего стрекота они общаются с подобными себе? Кроме того, так они держат связь с окружающим их миром и получают из него информацию. Большинство видов издают стрекочущие звуки благодаря звуковым органам, которые находятся на передней паре крылышек. На одном крылышке расположилась тоненькая прозрачная перепонка, её называют кантом, а на другом - зазубренная толстая жилка. Когда жилка трётся о кант, появляется знакомый нам звук. Поэтому в каком-то смысле кузнечики напоминают скрипачей.

А кузнечик ли?

Мы привыкли думать, что если небольшая букашка стрекочет и прыгает, то это наверняка кузнечик. Но это не так. Существует насекомое, похожее на кузнечика, например, это кобылка или сверчок. А все потому, что они образуют единую группу насекомых, которые называются прямокрылыми. У кобылок, как и кузнечиков, по две пары превосходно развитых крыльев и мощные задние ноги. Но между этими представителями насекомого мира есть и серьёзные отличия. У кобылок усики направлены вперёд и короткие, а у кузнечиков они длинные, почти как само насекомое, тоненькие и смотрят назад. Уши у кобылок находятся по бокам туловища, а у кузнечика они расположились на передних лапках. И главное отличие состоит в образе жизни и рационе питания. Мы выяснили, чем питаются кузнечики и то, что это ночные насекомые. Но, в отличие от них, кобылки ведут дневной, активный образ жизни, а рацион их питания составляет только растительная пища.

насекомое похожее на кузнечика

Стоит упомянуть и сверчка, которого иногда принимают за кузнечика. И это не удивительно, они очень похожи. Такие же длинные усики, у них так же устроены органы стрекотания. Вот только у сверчков они больше по размеру и сложнее устроены. И это не вызывает удивления, многие слышали, как он мелодично стрекочет. Днем сверчки, как и кузнечики, отсиживаются в укромных тёмных местах, поэтому на глаза попадаются не часто. Но при наступлении сумерек они обязательно дадут о себе знать своей звонкой мелодией. Они хищники, нуждаются в пище, богатой белком, не брезгуют и мелкими сверчками. Но если он живёт у вас дома, то может полакомиться отходами с вашего стола.