Бартолинит: симптомы и лечение в домашних условиях

0
0

Инфекционные заболевания относятся к той категории недугов, которые всегда вызывают болезненные процессы и чреваты негативными последствиями. Одной из распространенных женских болезней, которая требует особого подхода, является бартолинит. Симптомы (фото ярко демонстрируют внешние признаки заболевания) могут развиваться постепенно, но в итоге все заканчивается гнойником. И его нейтрализация требует участия врача. Поэтому данный вид воспаления однозначно заслуживает внимания.

Что такое бартолинит

Под этим диагнозом стоит понимать гинекологическое заболевание влагалищного преддверия. Развивается болезнь по причине воздействия болезнетворных микроорганизмов (гонококк, стафилококк, кишечная палочка, трихомонада), которые провоцируют гнойное воспаление бартолиновой железы, поражая при этом выводной ее проток и ткань.

симптомы бартолинита у женщин

В большинстве случаев распространение инфекции происходит через уретру (выводной проток бартолиновой железы) или влагалищные выделения, попадая впоследствии в железу. Сама бартолиновая железа находится в подкожно-жировой клетчатке. Одной из ключевых ее функций является поддержание нужного уровня влажности, для чего она (железа) вырабатывает специальный секрет.

Причины бартолинита

Одной из наиболее распространенных причин поражения бартолиновой железы является недостаточно тщательное соблюдение женщинами правил личной гигиены. Свою роль в развитии такого заболевания, как бартолинит (симптомы будут описаны ниже), может сыграть ослабленный иммунитет, неспособный полноценно противостоять процессу инфицирования.

Случаи, когда болезнетворные микроорганизмы попадают в железу через кровеносную систему, крайне редки. Почти всегда инфицирование происходит через влагалище или мочеиспускательный канал женщины.

В большинстве случаев симптомы бартолинита у женщин проявляются в одностороннем порядке. Другими словами, процесс воспаления затрагивает только одну железу. Далее развивающаяся болезнь приводит к перекрытию её выводного протока, вследствие чего гнойный секрет, не имеющий выхода наружу, быстро накапливается внутри.

Следующим этапом является формирование в железе очень болезненного воспалительного процесса. Он быстро прогрессирует, и в некоторых случаях образование может достигать даже размеров яйца. В итоге у больной поднимается температура, ее лихорадит и знобит. Возможно самопроизвольное вскрытие абсцесса, вследствие чего вытекает желтовато-зеленая жидкость, имеющая крайне неприятный запах.

Развитию недуга могут также способствовать переохлаждение, авитаминоз, аборт, операция на органах мочеполовой системы и сильный стресс.

Бартолинит: симптомы

При поражении бартолиновой железы симптоматика может изменяться в зависимости от стадии болезни и локализации самого воспалительного процесса. Если учитывать особенности течения заболевания, то можно выделить несколько ключевых его видов:

  • подострый бартолинит;
  • острый;
  • хронический.

В зависимости от локализации очага также можно выделить несколько типов воспаления бартолиновой железы:

  • гнойник или абсцесс;
  • каналикулит, при котором происходит воспаление выводного протока железы;
  • киста (формирование полости, наполненной жидкостью).

Острый бартолинит

На этом этапе женщина может чувствовать себя удовлетворительно. Но в случае надавливания на область выводного протока железы будет выделяться небольшое количество гноя. Возможно и двойное воспаление, но только в случае гонококковой инфекции. На столь ранней стадии заболевание, как правило, переходит в каналикулит, который впоследствии перетекает в бартолинит.

Симптомы на данном этапе незначительные: четко прощупывается проток, во время движения ощущается терпимый дискомфорт, появляется легкое покраснение кожного покрова возле точки выхода протока железы. Также в некоторых случаях фиксируется отек. Именно увеличение отечности можно определить как причину быстрого распространения воспаления, которое впоследствии охватывает саму железу, способствуя развитию полноценного бартолинита. При этом происходит скопление и последующее нагноение секрета в её дольках. Именно подобные изменения становятся причиной возникновения ложного абсцесса бартолиновой железы.

симптомы бартолинита у женщин фото

Ложный абсцесс

Для этого этапа заболевания характерны симптомы, которые можно разделить на местные и общие.

Местные:

1. Гипертензия кожного покрова, при которой сохраняется подвижность.

2. Ощутимая припухлость большой половой губы, которая была поражена.

3. Во время прикосновения ощущается болезненность.

Общие симптомы:

1. Сильное недомогание.

2. Слабость.

3. Озноб.

4. Ярко выраженный болевой синдром, который локализуется в месте, где образовался абсцесс. Во время ходьбы, полового акта, посещения туалета и при сидении болезненные ощущения усиливаются.

Опухоль может размягчаться по мере того, как прогрессирует патология. Этот факт свидетельствует о формировании гнойной капсулы внутри железы и развитии истинного абсцесса.

Истинное воспаление (абсцесс)

На данном этапе развития патологии железа полностью распрямляется, состояние больной переходит в тяжелую стадию. Симптомы бартолинита у женщин (фото проявлений заболевания, мягко говоря, малоприятны) выражаются посредством припухания половых губ (малой и большой) и возникновения отечности в области вульвы и очага воспаления. Также на этой стадии фиксируется ощутимое увеличение лимфатических узлов промежности. Это приводит к тому, что женщина начинает испытывать сильную боль во время ходьбы, по причине чего передвижение становится крайне проблематичным. Температура превышает 39°С, скорость оседания эритроцитов значительно увеличивается. При таком состоянии лечение должно быть проведено без промедления.

Самостоятельное вскрытие абсцесса может привести к нормализации температуры, смягчению отечности и уменьшению боли. Но такая стабилизация не является признаком выздоровления. Суть в том, что после вскрытия капсула не освобождается полностью. А это означает, что инфекция, оставшаяся внутри железы, и далее способна провоцировать нагноение. Выдавливать абсцесс самостоятельно нельзя, поскольку есть риск попадания инфекции в кровоток, что приведет к распространению заражения по всему организму и последующему сепсису.

Подострая форма бартолинита

При таком состоянии присутствуют как местные, так и общие симптомы. В пределах нормы повышается температура, ощущается легкая боль. В целом самочувствие больной можно охарактеризовать как стабильное, без заметных изменений.

Подострый, равно как и острый тип бартолинита способен перейти в хроническую форму, что чревато развитием кисты в большой железе, которая расположена у входа во влагалище.

бартолинит у женщин симптомы и лечение

Хронический бартолинит: симптомы

Эту форму заболевания можно охарактеризовать чередованием обострений и улучшений.

Данный вид бартолинита определяется по следующим признакам:

  • незначительная боль;
  • ощущение дискомфорта при движении;
  • образование уплотнения в пораженной железе;
  • субфебрильная или нормальная температура.

Что касается причин, по которым возникает обострение, то к ним можно отнести присутствие определенных сопутствующих инфекций, ослабление иммунной системы и менструации.

Если хроническая форма бартолинита долгое время не будет поддаваться лечению, то есть риск образования небольшой кисты, внутри которой начнет скапливаться жидкость.

Воспаление во время беременности

При любых намеках на воспалительные процессы в бартолиновой железе женщинам, вынашивающим ребенка, необходимо в самые короткие сроки обратиться к врачу. Такое заболевание, как бартолинит, симптомы при беременности имеет те же, что и в обычном состоянии, поэтому распознать недуг будет нетрудно. Сделать это очень важно, поскольку данное заболевание, развившееся в период с пятого дня от момента зачатия и до тринадцатой недели, может привести к замиранию плода.

бартолинит симптомы при беременности

Что касается такого вопроса, как лечение бартолинита у беременных женщин, то здесь в каждом случае необходим индивидуальный подход. Если так произошло, что в период воспаления обнаружилось воздействие других вагинальных инфекций, есть повод думать об операции.

Профилактические меры

Возможно, некоторым обывателям станет интересно, каким образом проявляется бартолинит у мужчин. Симптомы этого заболевания, стоит заметить, не свойственны мужской части населения. Дело в том, что у представителей сильного пола нет бартолиновой железы, а значит, бартолинит им не грозит. Но у мужчин могут воспаляться бульбоуретральные железы, хотя происходит это крайне редко.

В рамках профилактики бартолинита у женщин актуальными будут следующие меры:

  • отказ от вредных привычек;
  • полноценное питание и укрепление иммунитета;
  • обследование у гинеколога на постоянной основе;

хронический бартолинит симптомы

  • незамедлительный визит к врачу в случае подозрения на заражение;
  • основательный подход к личной гигиене;
  • использование средств, которые предохраняют от половых инфекций.

Лечение воспалительного процесса

Есть много способов воздействовать в домашних условиях на такую болезнь, как бартолинит. Симптомы и лечение при этом должен определять врач, и в рамках его рекомендации стоит рассмотреть воздействие мази Вишневского. Как известно, ключевым компонентом состава этой мази является берёзовый деготь. Благодаря своему раздражающему воздействию он значительно улучшает кровообращение. Это, в свою очередь, приводит к быстрому развитию воспаления.

Ценность данного эффекта заключается в том, что он позволяет ускорить созревание гнойника, следствием чего неизбежно станет формирование абсцесса. Другими словами, течение болезни будет быстрым и предсказуемым: образуется абсцесс, который либо самостоятельно прорвется, либо его вскроет хирург. Рассчитывать, что мазь убьет микробы, не стоит: у нее нет подобного потенциала.

Изучая особенности терапии такой патологии, как бартолинит у женщин (симптомы и лечение интересуют многих пациенток), стоит уделить внимание такой мази, как «Левомеколь». Это средство содержит антибиотик и производит ощутимый противовоспалительный эффект. Её рекомендуют использовать для заживления ран. В случае с закрытым гнойником эффект может быть минимальным. Но вот после вскрытия абсцесса, в процессе перевязок, мазь «Левомеколь» более чем актуальна.

симптомы бартолинита у женщин

В рамках темы «Бартолинит: симптомы и лечение» стоит отметить опасность самостоятельного вскрытия гнойника. Что касается антибиотиков, то их нужно принимать только после консультации врача. Также при лечении в домашних условиях важно погасить симптомы интоксикации (общая слабость, зуд, ощущение боли). Поэтому стоит принимать обезболивающие и жаропонижающие препараты.

На начальной стадии бартолинита есть смысл использовать солевой раствор (концентрация – от 8 до 10%). Для его приготовления нужно растворить 3 столовые ложки соли в 1 л воды. Применять лекарство необходимо следующим образом: марлевый тампон, пропитанный раствором, прикладывается к пораженной области на 30 минут. Эту процедуру можно повторять 6 раз на протяжении дня.

бартолинит симптомы фото

Если при такой болезни, как бартолинит, симптомы начинают сильно беспокоить, можно приложить пузырь со льдом на полчаса к воспаленному участку. Через 20 минут процедуру стоит повторить. Это поможет снять зуд и ноющие боли. Тем, кому приходится иметь дело с хронической формой заболевания, рекомендуется на протяжении 15-20 минут принимать сидячие ванны, в которые будет добавлена настойка календулы, эвкалипта и ромашки. В воду также можно добавлять раствор перманганата калия, разведенный до слабого розового оттенка. При быстро прогрессирующих симптомах подобные ванны помогут снять отеки и боль.

Нужно осознать, что при помощи народных средств полностью нейтрализовать болезнь не получится. Максимальный эффект, которого удастся достигнуть, это снятие симптомов, но сама инфекция останется в организме. Поэтому визит к врачу – это лучший и наиболее эффективный путь к выздоровлению.