Развлечения и достопримечательности Адлера: фото и отзывы туристов

0
0

Этот город можно смело считать жемчужиной всей страны. Красивый, стильный, элегантный, он привлекает туристов не только со всей России, но и со всего мира. Здравницы и достопримечательности Адлера – места, которые стоит увидеть собственными глазами хотя бы один раз в жизни.

достопримечательности адлера

Немного истории

Город, который сегодня является частью удивительного курорта Сочи, до 1961 года был небольшим поселком. Его центральная часть располагается в живописном месте впадения речки Мзымты в Чёрное море. А совокупная длина побережья составляет семнадцать километров.

Город Адлер, достопримечательности которого мы рассмотрим в нашей статье, сравнительно молодой. Официальной датой основания его считается 18 июня 1837, когда на равнинной местности над рекой было возведено укрепление Святого Духа. По соседству с фортом существовало поселение абхазцев Лиеш, князья которых держали здесь пристань, используемую для торговли в регионе. Турки именовали земли, на которых сейчас стоит Адлер, Арты. Это название было трансформировано русскими и закрепилось за селением.

В начале двадцатого столетия появляются первые достопримечательности Адлера. Это парк Драчевского, который сегодня известен как «Южные культуры». В шестидесятые годы рыбацкий поселок вошел в состав бурно развивающегося Сочи и стал центром одного из его районов. Ознакомиться с историей города можно в Музее истории Адлерского района.

адлер достопримечательности фото

Что посмотреть?

Очень живописен Адлер! Достопримечательности и развлечения его удивительны. Здесь мало исторических объектов, которые так любят туристы. Но зато здесь изобилие развлекательных заведений, тематических парков, интересных памятников. Осмотрим их в нашем виртуальном туре.

  • Спасская церковь, или, по-народному, Олимпийский храм. Это православная святыня, стоящая на территории крупного духовно-просветительского центра «Приют Святого Иоанна Предтечи» (Имеретинская низменность). Это современное здание, но выполнено в неовизантийском стиле.
  • Колесо обозрения, стоящее на берегу моря, подарит умопомрачительный вид на курорт, достопримечательности Сочи и Адлера. Расположилось оно за скульптурой под названием «Повелительница морей». Высота аттракциона, оборудованного закрытыми кабинками с удобными лавочками и столиками, составляет пятьдесят метров. Окружено колесо многочисленными детскими аттракционами.
  • Если осматривать достопримечательности Адлера, то невозможно пропустить собор Святого Саркиса. Это армянская церковь, расположена на улице Бестужева, 22 и окружена малахитовым парком. Собор возвели в конце двадцатого века в неоармянском стиле, поэтому он привлекает взоры путешественников нетипичной архитектурой.
  • Хранительница Адлера – именно так называют жители курорта Свято-Троицкую церковь, которая расположена на ул. Кирова, 22а. Это современная святыня, которая первой была построена в городе, так как при советской власти разрушили все действующие храмы.

адлер достопримечательности и развлечения

  • Парк культуры и отдыха разбит у набережной вблизи санатория «Южное взморье». В нем есть большое количество аттракционов и развлечений в курортный сезон.
  • Повелительница морей – визитная карточка города, памятник, с которого следует начинать осматривать достопримечательности Адлера. На набережной красуется фигура женщины, восседающей на упряжке из двух морских коньков. Ранее композиция стояла в центре фонтана.

Уголки живой природы

Достопримечательности Сочи и Адлера – это не только здания и объекты архитектуры. Это также уголки живой природы, которые есть в курорте в изобилии. Например, единственный в России обезьяний питомник, откуда в открытый космос отправляются эти животные. Тут же они проходят предварительную подготовку и обучение, тут они отдыхают после полета. В питомнике обитает почти три тысячи особей разных видов.

Дельфинарий представляет собой бассейн, имеющий глубину в 6 метров, а в диаметре – 20 метров. Рассчитан он на тысячу посетителей одновременно. Под крышей голубовато-зеленого цвета обитают не только милые дельфины, но и растут экзотические растения. Появилось учреждение в 1998 году.

 достопримечательности сочи и адлера

Океанариум появился в Адлере в 2009 году. Масштабы его поражают: 6,2 тыс. кв. м, 5 млн л воды. Это почти три десятка выставочных залов, в которых обитают примерно 4 тыс. рыб, прозрачный тоннель под толщей воды, в котором можно увидеть жизнь подводного мира. Экскурсия будет интересна и взрослым, и детям.

В список «Достопримечательности Адлера и окрестностей» обязательно входит аквапарк «Амфибиус». Он примечателен тем, что имеет пятнадцать аттракционов, различные горки, несколько бассейнов, детские аттракционы.

Другие интересности

Гостям Адлера обязательно понравятся Форелеводческое хозяйство (крупнейшее в РФ!), страусовая ферма «Три Софии», Ахштырская пещера, где были обнаружены следы древних людей. Стоит посетить Троице-Георгиевский женский монастырь в ущелье редкой красоты над рекой Псахо.

Среди монументов интересны обелиск-пирамида, посвященный А. А. Бестужеву-Марлинскому, памятник защитникам перевалов в годы Второй мировой войны.

Покоряет красотой и Адлерский маяк – старейшее навигационное сооружение на Черном море.

достопримечательности адлера и окрестностей

Выше, сильнее, быстрее

Этот олимпийский девиз имеет прямое отношение к Адлеру. Дело в том, что в 2014 году в Сочи проходили зимние игры. На память о них в Адлерском районе остался парк, включающий стадион, спортплощадки, объекты инфраструктуры, ледовые арены, деревню и прочее. Интересно, что в самом центре объекта находится большое действующие кладбище, возраст которого превышает триста лет.

Черноморские здравницы

Чем еще привлекает туристов Адлер? Достопримечательности и развлечения – это еще не все, что есть в прекрасном черноморском городе. Ведь известен он еще своими здравницами – пансионатами, санаториями, базами отдыха. В них гостям предлагают лечение иловыми грязями, богатыми на сероводород. Оно поможет людям, страдающим хроническими недугами сердечно-сосудистой, половой и нервной системы, заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Большинство учреждений имеет современное медицинское оборудование.

город адлер достопримечательности

А что говорят люди?

Каким запомнился путешественникам Адлер? Достопримечательности, фото которых можно найти в нашей статье, удовлетворят потребность человека в прекрасном. Мягкий климат, живописная природа, отменная инфраструктура – вот чем привлекателен этот курорт. Но помимо этого, люди, отдыхавшие в Адлеровском районе Сочи, отмечают, что есть в бочке меда и ложка дегтя. Это неприятный запах из канализации, которая сливается прямиком в море, грязная вода. Из-за этого туристы, особенно дети, часто страдают поносом и рвотой.

Очень разнообразный Адлер! Достопримечательности (фото смотрите выше) его достойны того, чтобы их увидели. А сам город гостеприимно встречает путешественников, раскрывает им навстречу свои жаркие объятия и посылает освежающий бриз.