Венчальное кольцо: основные рекомендации молодоженам

0
0

Перед свадебным торжеством стоит сразу подумать о таком важном аксессуаре, как кольца. В православной вере они считаются символом неразрывной связи между двумя любящими сердцами.

Отличия колец для свадьбы и венчания

Говоря о кольцах для венчания, не стоит путать их с обручальными аксессуарами. Если последние молодожены надевают при регистрации брака в ЗАГСе, то венчальное кольцо надевается во время церковного ритуала. Они выполняют разные функции, и поэтому должны отличаться друг от друга. И если, к примеру, в ЗАГСе вам могут разрешить заключить брак без обмена украшениями, то церковные служащие этого однозначно не допустят.

Православные обычаи

серебряное венчальное кольцо

Согласно уставу, в православной церкви жениху надевают венчальное кольцо из золота, а вот для невест продаются специальные серебряные украшения. Как говорил апостол Павел, обряд венчания должен быть похожим на таинство отношений Христа и Церкви. Мужчина является олицетворением Христа, а значит, должен надеть золото – именно оно символизирует его Божественную Славу. А вот женщина считается образом Церкви, и она, как и серебро, должна излучать чистоту, свет и благодать.

Также есть и другие толкования драгоценных материалов. Например, считается, что серебро является олицетворением женственности, как луна. А вот золото, как солнце, символизирует лидерство и мужественность.

В процессе обряда венчания мужчина и женщина три раза обмениваются кольцами, и в итоге, как залог их любви и верности, серебряное венчальное кольцо остается у жениха, а золотое – у невесты. Мужчина принимает у женщины этот аксессуар как знак ее любви, преданности, верности и готовности принимать помощь. А мужчина надевает своей жене кольцо как символ того, что он готов всегда жертвовать всем для нее и помогать на протяжении их совместной жизни.

Венчальное кольцо принято надевать на безымянный палец правой руки. Еще с древних времен считалось, что именно через этот палец проходит артерия, направленная прямиком к сердцу. А на правой руке носят, потому что именно ею принято креститься у православных христиан.

Какое кольцо лучше выбрать?

Если вы собрались не только расписываться в ЗАГСе, но и пройти церковный обряд, вам обязательно нужны венчальные кольца. Какие должны быть эти украшения?

гладкие серебряные венчальные кольца

Для венчания рекомендуется выбирать скромные кольца. Так, если для помолвки или регистрации в ЗАГСе нет предела для фантазии в выборе украшений, то на венчальных атрибутах не должно быть резьбы и камней. Иначе в церкви могут даже отказаться освящать ваш брак, посчитав выбранные аксессуары бижутерией.

Во все времена популярно на кольцах делать гравировку – вырезать какие-то фразы, слова, инициалы или даты. Раньше в основном использовали слова из молитв, но сейчас чаще всего их украшают именами молодоженов.

Кроме обычных колец есть еще такое понятие, как венчальные перстни. По форме они напоминают крест, по контуру которого выгравирована надпись «Господи, защитой своей венчай нас». Такие перстни изготавливались еще во времена Древней Византии, и они дошли до наших дней. На таком кольце есть еще несколько надписей:

  • Сбоку – «От Бога согласие».
  • С внутренней стороны – «Здоровье» и «Благодать», сопутствующие молодоженам на протяжении всей их жизни.

Еще одно отличие перстня от обычного кольца – в нем сочетаются сразу два драгоценных материала. Для невесты изготавливается серебряный перстень с золотой вставкой посредине, для жениха – наоборот.

Основные приметы: что нужно знать при выборе венчальных колец

какие должны быть венчальные кольца

Покупать украшения для невесты и жениха стоит сразу в одном магазине и обязательно делать это нужно вместе.

Чтобы всю жизнь провести рядом друг с другом, выбирайте одинаковые модели колец. А чтобы жизнь была ровной и без проблем, аксессуары должны иметь гладкую поверхность, без узоров и камней.

Выбирать стоит только драгоценные металлы. Никакой бижутерии – церковь не считает ее символом любви и брака, достойным освящения.

Венчальные кольца: какие должны быть украшения у молодоженов

Сейчас на серебряные венчальные кольца цены бывают разные. Самые скромные украшения без гравировки доступны для всех. К тому же серебро дешевле золота, поэтому кольца для венчания обойдутся дешевле, чем украшения для регистрации брака в ЗАГСе.

современное венчальное кольцо

В последнее время церковь не устанавливает строгие ограничения по выбору венчальных колец. Нередко допускаются одинаковые украшения из золота или серебра. Также допустимо использовать те же кольца, что и при регистрации брака в ЗАГСе. В магазинах вы можете найти аксессуары любой толщины, с вставками из камней или с орнаментом.

Однако если для вас венчание – действительно важное событие в жизни, лучше все же придерживаться традиционных церковных правил. И тогда ваша совместная жизнь станет долгой и счастливой, ведь вы будете находиться под покровительством Церкви и Христа.