Актер "Великолепного века" - Халит Эргенч: биография, факты из жизни

0
0

Халит Эргенч, биография которого стала достаточно интересна для поклонниц (особенно после съемок в сериале "Великолепный век", завоевавшем популярность чуть ли не во всем мире), был вполне себе обычным ребенком. Его детство прошло так же, как у остальных детишек, и потому даже не предполагалось, что он станет всемирно известным актером. Отец Халита – поэт Саид Эргенч, занимался написанием турецких песен на арабские мотивы. Поэтому мальчик с раннего возраста воспитывался в музыкальной атмосфере.

халит эргенч биография

Кем мог стать Халит Эргенч? Биография: начало

Он родился в 1970 году, 30 апреля, в Стамбуле. Окончив среднюю школу, поступил в технологический вуз с целью выучиться судоходному делу. Но по морям и океанам не суждено было плавать, решил будущий актер Халит Эргенч. Биография через год учебы пополнилась работой оператора и маркетолога. Кроме того, будучи подростком, Халит увлекался джазом и западными группами. Некоторое время он работал с певицей Айше Пеккан, был талантливым вокалистом и стал довольно заметен в качестве танцора.

Начало работы в актерском направлении

В 1996 году открылась новая страница жизни, когда началась работа в театре «Дормен». Первая роль была в мюзикле «Король и я». Настоящим прорывом была роль в турецком сериале, после которой съемки в подобных произведениях кинематографа стали регулярными. Естественно, что первые роли были незначительными и имели только эпизодический характер. 2000 год принес Халиту Эргенчу съемки в фильмах «Почерк смерти» и «Зерда». Также Халит участвовал в театральных постановках. В 2004 году звездная карьера пополнилась ролью в сериале «Алийе», где его напарниками стали 40-летняя Санем Челик и 44-летний Нежат Ишлер. Далее следовали съемки в 2005 году в драме «Отец и сын», где режиссером был Чаган Ырмак.

2006 год был ознаменован наградой «Золотая бабочка», которую получил Халит Эргенч. Биография его также обогатилась съемками в фильме «1001 ночь» в роли Онура Аксала. Одновременно с этим он получил роль в картине «Первая любовь».

Некоторые моменты личной жизни актера, в которые посвящены окружающие

В 2008 году Сойсалды Гизем стала женой такого уже известного актера, как Халит Эргенч. Биография, личная жизнь в которой являлась на то время достаточно бурным и ярким параграфом, пополнилась разводом через полтора года совместной жизни.

халит эргенч биография личная

Сойсалды Гизем получила отступные, которые составили 180 тысяч долларов, после чего отношения между бывшими супругами завершились окончательно. На съемках сериала «Тысяча и одна ночь» актер полюбил свою партнершу по работе Бергюзар Корель, на которой женился 7 августа 2009 года. Свою жизнь счастливой сделали сами Халит Эргенч и его жена. Биография семейной жизни ознаменовалась новым событием – рождением сына, которому дали имя Али.

халит эргенч и его жена биография

В своих интервью Халит отмечает, что роман на рабочем месте с Бергюзар был самой счастливой страницей в его непростой жизни. Все свободное время актер посвящает общению со своими сыном и женой. К ним достаточно часто приходят в гости коллеги по сериалу «Великолепный век», с которыми семью связывает не только работа, но и теплые дружеские отношения.

Как ни странно, и наверняка можно последовать их примеру, но время от времени к услугам психотерапевта прибегает и сам Халит Эргенч, и его жена. Биография семьи, может быть, именно по этой причине наполняется счастливыми моментами. То есть оба супруга находят помощь квалифицированного специалиста уместной. Стоит отметить, что Халит практически во всех своих интервью говорит слова благодарности своей семье за терпеливое отношение к его профессии, из-за которой он часто отсутствует дома.

Судьбоносная роль в "Великолепном веке", которая сделала Эргенча не только популярным, но и богатым

В 2011 году создатели фильма искали актера на роль Сулеймана Великого, и получил ее Халит Эргенч. Биография на тот момент повествует о съемках в сериале «Великолепный век», который практически сразу завоевал внимание всего мира и привлек внимание миллионов женщин. Для внедрения героев той эпохи в жизнь была проделана колоссальная работа. В картине также снимались Мирьем Узерли, Сельма Эргеч, Окан Ялабык и другие известные актеры. Главная цель съемок – доставить эстетическое наслаждение зрителям, которая, несомненно, была достигнута. Перед съемками актер больше года отказывался от всех предложений. И не зря. Звездная роль султана Сулеймана в сериале «Великолепный век» сделала Халита одним из десяти турецких актеров, которые имеют самый высокий заработок.

актер халит эргенч биография

Увлечения Халита помимо основной работы

Халит отлично танцует. Доказательством этого было участие в турецкой программе «Танцы для взрослых». Кроме того, он серьезно относится к дайвингу. В 2012 году актер стал лицом парфюма для мужчин Victorious бренда GULI, который принадлежит Гульнаре Каримовой – дочери президента Узбекистана. Халит Эргенч, по версии журнала GQ, был признан "Человеком года" в Турции.