Когда празднуют именины Елизаветы?

0
0

В православной вере каждое имя имеет своего святого покровителя. Обычно есть несколько дат в году, когда можно отметить именины Елизаветы. При этом именинами для конкретного человека считается самый ближайший вариант к его дню рождения.

Именины Елизаветы по православному календарю

У имени Елизавета есть несколько дней в году, каждый из которых связан с разными святыми. Это известные личности, вошедшие в историю православия как его последователи и защитники. Большинство из них пожертвовали собственной жизнью ради благополучия церкви, и за это они были возведены в ранг святых.

именины Елизаветы

7 марта – Святая мученица Елизавета (Тимохина) (1881–1938 г.). С 1922 г. участвовала в церковном совете. В феврале 1938 г. была обвинена в антиреволюционной деятельности и 7 марта была расстреляна. 18 августа 2004 г. была причислена к лику святых.

7 мая – Преподобная Елисавета (Константинопольская), VIII в. Она обладала даром – могла исцелять душевные и физические недуги. В зрелом возрасте была избрана настоятельницей монастыря.

18 июля - Преподобномученица Елисавета Феодоровна. Родилась в 1864 г. в семье герцога Людвига IV и дочери королевы Виктории Алисы. В 1884 г. вышла замуж за брата Александра III. В 1905 г. после смерти мужа посвятила себя служению Богу. К лику святых была причислена в 1992 г.

13 августа. Румянцева Елизавета родилась в 1873 г. Была арестована 20 февраля 1936 г. за принятие в своем доме паломников и священнослужителей. Отправлена в ссылку в Казахстан, там же и скончалась в 1940 г. Причислена к лику святых в 2000 г.

12 сентября. Преподобномученица Елисавета Ярыгина родилась в Вологодской губернии в 1879 г. С юного возраста жила при монастыре. Затем стала членом Крестовоздвиженской трудовой общины, а в 30-х годах переехала в республику Коми. Там с 1935 г. стала служить псаломщицей в Сретенской церкви. 12 сентября 1937 г. ее расстреляли по обвинению в контрреволюционной деятельности. Причислена к лику святых в 2001 г.

18 сентября именины Святой Елисаветы Палестинской (I в. до н.э.). Это тетя девы Марии, мать Иоанна Предтечи.

21 октября. Святая мученица Елисавета Куранова в 1877 г. родилась в Москве, но в 1930 г. после расстрела мужа была вынуждена переехать в Звенигород. Пела в хоре при церкви и помогала духовенству. За это была расстреляна в 1937 г.

именины Елизаветы

4 ноября именины Святой мученицы Елисаветы Адрианопольской. В III в. женщина скончалась в муках за исповедание христианства.

14 ноября – Святая мученица Елисавета. Она родилась в 1860 г. в дворянской семье. За общение с духовенством была расстреляна 6 ноября 1937 г.

20 ноября Святая мученица Елисавета (1875 – 1937 гг.) казнена за участие в церковной жизни и антиреволюционные взгляды. К рядам святых причислена в 2000 г.

Характеристика имени Елизавета

На древнееврейском языке имя означает «Почитающая Бога».

именины Елизаветы
Если вы хотите, чтобы ваша девочка была доброй, искренней и аккуратной, дайте ей имя Елизавета. Именины православные празднуют несколько раз в году, поэтому какие-то из них точно совпадут или будут близки к дате рождения ребенка. В то же время Лиза – непоседливая и любопытная. Легко идет на контакт с окружающими. Любит все планировать заранее и остро переживает неудачи. На первом месте у нее семья и домашний уют. Из нее выйдет хорошая жена и заботливая мать.

Известные личности, отмечающие именины Елизаветы

Елизавета Баварская, Елизавета II, императрица Елизавета Петровна, Елизавета Боярская, Лайза Миннели, Елизавета Быкова – все эти женщины отмечали или могут отмечать именины Елизаветы, в честь которой им было дано такое имя.