Самка богомола - насекомое-хищник

0
0

Богомол – насекомое, форма тела и нравы которого весьма необычны. Своим внешним видом он напоминает молящегося человека, благодаря чему в Греции получил название "жрец", однако подобная наружность не смогла скрыть жестокого нрава этого насекомого. Самка богомола представляет собой наиболее известный образец каннибализма среди животных благодаря привычке откусывать партнёру голову во время спаривания. Осуществить это она может как во время него, так и после.

самка богомола

По мнению большинства зоологов, подобное поведение по большей части обусловлено тем, что самки таким образом не только снабжают свой организм достаточным количеством белков, требуемых им во время беременности, но иногда даже специально провоцируют обезглавливанием партнёра выброс семени.

Внешний вид

Взрослая самка богомола - достаточно изящное насекомое. В её наружности больше всего выделяются удлинённые газовые крылья светло-зелёного оттенка и тонкая талия. Голова богомола завершается заостренным "клювиком", а за счёт своей подвижной шеи он может вращать головой в любую сторону. Кроме того, это единственное насекомое, которое осознанно направляет свой взгляд при осмотре окрестностей.

Оружие богомола

Несмотря на достаточно мирный склад тела, его передние ноги обладают убийственной силой. Их основным назначением является создание своеобразной западни для намеченных жертв. На их внутренней стороне в непосредственной близости к телу находятся красивые пятна чёрного цвета, каждое из которых украшено белым глазком внутри и несколькими рядами мелких пятен цвета слоновой кости, выгодно дополняющими украшение.

Бедро достаточно длинное и напоминает своим внешним видом веретено, вся передняя часть которого снабжена двойным рядом острых шипов. Более длинные шипы окрашены в чёрный цвет, а короткие - в зеленый, в результате чего бедро богомола весьма схоже своим видом с пилой.

самки богомолов после спаривания

Голень в месте соединения с бедром достаточно подвижна. На ней также находятся шипы, хотя и более мелкие, но достаточно густо расположенные. На её конце расположен мощный иглообразный крючок, на нижней части которого имеется желобок с несколькими изогнутыми лезвиями.

Когда самка богомола находится в спокойном состоянии, все элементы ног у неё согнуты таким образом, что она принимает весьма безобидный вид, однако, как только поблизости появится подходящая добыча, её ноги выпрямляются вперёд и она цепляется ими за добычу, притягивая ее к себе. В результате подобного манёвра насекомое попадает между четырьмя лапами, увенчанными рядами шипов. Как бы после этого ни сопротивлялось насекомое, попав в подобную ловушку, оно обречено на гибель.

Особенности охоты и питания

Самка богомола во время охоты разворачивает крылья во всю ширину. Окончание брюшка подымается и опускается достаточно резкими движениями. Её тело в это время опирается на четыре задние лапы, в результате чего насекомое удерживает всю свою длинную грудь практически в отвесном состоянии. Передние ноги вытягиваются во всю длину, обнажая подмышки.

В подобной позе она неподвижно следит за приближающейся пищей, поворачивая голову, когда та изменяет место. После того как насекомое будет схвачено, самка складывает крылья, принимает обыкновенное положение и приступает к еде.

Начало брачного сезона

После наступления тепла все богомолы ведут мирный образ жизни, на протяжении которого самки не ссорится между собой, однако это продолжается недолго. Чем ближе становится период спаривания, тем агрессивнее они становятся. Усиленная работа яичников вызывает у самок потребность в откладывании яиц, внушая им странное желание съесть друг друга.

почему самки богомола съедают самца

Если борьба должна окончиться только царапинами, то передние лапки остаются сложенными. При первых травмах одна из сражающихся признает себя побежденной и удаляется. Однако довольно часто развязка принимает крайне негативный оборот, в результате которого соперницы используют во время драки свои хватательные ноги. Победительница пожирает жертву, начиная с затылочной части.

Самки богомолов после спаривания снова возвращаются в спокойное состояние, в котором и находятся в течение всего года вплоть до наступления холодов.

Формирование пары

В конце августа - начале сентября самец богомола, достаточно мелкий и жалкий на фоне самки, ждет благоприятного мгновения, периодически поворачивая в сторону партнерши шею и выпячивая грудь. Он приближается к ней и раскрывает подрагивающие крылья. После того как его ухаживания будут приняты, пара на время расстается, однако уже в течение ближайшего дня самец подвергается нападению своей подруги. Самка богомола съедает самца после спаривания, парализуя его укусом в затылок, и небольшими кусками поедает его вплоть до крыльев.

Размножение

Во время размножения самец располагается у самки на спине, крепко держась за неё всеми лапами. Иногда самка откусывает самцу голову, даже не дождавшись завершения полового акта. Самка богомола в этот момент поворачивает голову через плечо и начинает методично пожирать своего партнёра в то время, как остающаяся часть его тела не прекращает исполнять свое естественное предназначение. Шанс на спасение у самца отсутствует, так как его прочно сдерживают защипки, которыми он изначально прикреплялся к телу самки.

самка богомола съедает самца после спаривания

Кроме того, в ряде случаев самка богомола съедает самца после спаривания, причём поедание самцов наблюдается практически у всех членов семейства богомолов. Даже самка крошечного бесцветного богомола приступает к поеданию самца с такой же непосредственностью, как и самка обычного богомола.

Причины агрессивного поведения

Учёные так и не пришли к единому мнению о том, почему самки богомола съедают самца после спаривания, однако они выдвинули несколько основных гипотез происходящего. Первая и наиболее распространённая из них заключается в том, что таким образом они стремятся восполнить нехватку естественного белка, необходимую им для полноценного вынашивания потомства. Вторая версия заключается в том, что самки таким образом стимулируют у партнёра выработку семени.