"Ночевала тучка золотая": краткое содержание. "Ночевала тучка золотая", Анатолий Приставкин

0
0

Предлагаем вам познакомиться с произведением, которое Анатолий Приставкин написал в 1987 году, прочитать его краткое содержание. "Ночевала тучка золотая" - повесть, о которой идет речь. Это произведение автобиографическое. За него в 1988 году автор получил Государственную премию СССР.

краткое содержание ночевала тучка золотая

Основные события этой повести описывает краткое содержание. "Ночевала тучка золотая" - произведение, с которым, безусловно, стоит познакомиться в оригинале. В нем поднимаются важные проблемы, актуальные и сегодня. Вы убедитесь в этом, прочитав краткое содержание.

"Ночевала тучка золотая" начинается следующим образом. Автор рассказывает, что из детдома предполагалось отправить двух ребят постарше на Кавказ. Однако они вдруг исчезли. А вот двойняшки Колька и Сашка Кузьмины (Кузьменыши по-детдомовскому) согласились поехать. Дело в том, что рухнул подкоп под хлеборезку, сделанный ими за неделю до этого. Ребята мечтали поесть досыта хоть раз в жизни, но не вышло. Военных саперов вызвали осмотреть этот подкоп. Они сказали, что без подготовки и техники нельзя прорыть его, к тому же детям. Однако на всякий случай лучше было исчезнуть из этого разоренного войной Подмосковья.

Прибытие на Кавказские Воды

ночевала тучка золотая краткое содержание

Кавказские Воды - название станции, куда они прибыли. Оно было написано на прибитой к телеграфному столбу фанерке углем. Именно на Кавказских водах продолжается действие произведения, которое создал Анатолий Приставкин ("Ночевала тучка золотая"). Краткое содержание знакомит читателя лишь в общих чертах с этим местом. Здание вокзала во время боев, проходивших здесь недавно, сгорело. За многочасовой путь, проделанный ребятами от станции до станицы, в которой находились беспризорники, ни одного подвода, ни машины, ни путника не попалось. Кругом было пусто... Дозревали поля. Кто-то вспахивал их, засевал, пропалывал. Кто же эти люди? Почему так глухо и пустынно на столь красивой земле?

Ребята навещают Регину Петровну, а затем отправляются в интернат

Прибывшие на место ребята отправились в гости к Регине Петровне - воспитательнице, с которой они познакомились в дороге и которая очень им понравилась. Затем они направились в станицу. Оказалось, что люди в ней все-таки живут, но скрытно: они не выходят на улицу, не сидят на завалинке. Не зажигают в хатах ночью огней. В интернате новость: Петр Анисимович, директор, договорился о работе на консервном заводе. Туда и записала Кузьменышей Регина Петровна, хотя посылали, вообще-то, только старших, учеников пятых-седьмых классов.

Неожиданная встреча

Регина Петровна также показала ребятам старинный чеченский ремешок и папаху, найденные в подсобке. Она отдала ремешок и отправила спать Кузьменышей, сама же села шить ребятам зимние шапки из папахи. И Регина Петровна из произведения "Ночевала тучка золотая", краткое содержание по главам которого мы описываем, не заметила, как бесшумно откинулась створка окна, а затем показалось в нем черное дуло.

Пожар и работа на консервном заводе

анатолий приставкин ночевала тучка золотая краткое содержание

Ночью случился пожар. Регину Петровну утром увезли куда-то. А Сашка Кольке показал гильзу и множество следов конских копыт. Вера, веселая шоферица, стала возить ребят на консервный завод. Там было хорошо: трудились переселенцы, ничего не охраняли. Ребята тут же набрали яблок, слив, груш, помидоров. "Блаженную" икру дает тетя Зина (баклажанную, но название ее Сашка забыл). А однажды тетя Нина призналась, что местные жители боятся чеченцев, которых отправили в Сибирь. Возможно, некоторым из них удалось сбежать, и они запрятались в горах.

Отношения с переселенцами колонистов

Очень натянутыми стали отношения с переселенцами, что отмечает Приставкин ("Ночевала тучка золотая"). Краткое содержание продолжается тем, что колонисты, вечно голодные, начали красть картошку с огородов, затем колхозники поймали на бахче одного колониста. Петр Анисимов задумал провести концерт самодеятельности для колхоза. Последним номером показал фокусы Митек. Вдруг рядом зацокали копыта, послышались гортанные выкрики и ржание лошади. Затем грохнуло, и воцарилась тишина. Донесся крик с улицы: "Взорвали машину! Дом горит! Там Вера наша!"

Нападение на колонию

Наутро выяснилось, что Регина Петровна вернулась. Она предложила ребятам отправиться вместе на подсобное хозяйство. Ребята занялись делом. Они ходили по очереди к родничку, гоняли на луг стадо, мололи кукурузу. Затем приехал Демьян, одноногий мужчина, и Регине Петровне удалось его упросить подбросить до колонии Кузьменышей, чтобы получить продукты. Ребята уснули на телеге. Проснувшись в сумерках, они сначала не могли понять, где они находятся. Почему-то Демьян сидел на земле, у него было бледное лицо. Заметив их, он сказал им не шуметь. Оказалось, что колония разорена. Кузьменыши прошли на ее территорию. Двор колонии был завален барахлом, выбиты окна, сорваны с петель двери. Людей нет. Тихо и страшно.

Смерть Сашки

О чем же далее рассказывает Приставкин ("Ночевала тучка золотая")? Краткое содержание поможет вам ответить на этот вопрос.

Ребята рванули назад к Демьяну. Они шли, обходя просветы, через кукурузу. Демьян был впереди, и вдруг он пропал, прыгнув внезапно куда-то в сторону. Сашка помчался за ним, лишь дареный поясок сверкнул. Колька, мучимый поносом, присел. И вот сбоку, над кукурузой, показалась лошадиная морда. Мальчик упал на землю. Он увидел, приоткрыв глаза, копыто прямо у своего лица. Лошадь вдруг отпрянула в сторону. Колька бежал, затем упал в яму, после чего провалился в беспамятство.

Настало мирное голубое утро. Колька направился в деревню для того, чтобы найти Сашку с Демьяном. Он увидел, что брат его стоит, прислонясь к забору, в конце улицы. Колька побежал к нему. Однако на ходу его шаг стал замедляться сам собой: что-то очень необычно стоял Сашка. Мальчик замер, подойдя вплотную.

Оказалось, что брат его висел, а не стоял, нацепленный на острия забора под мышками. Из живота у мальчика выпирал пучок кукурузы. В рот был засунут еще один початок. По штанам ниже живота свисала Сашкина требуха. Позже выяснилось, что на нем нет серебряного ремешка.

Алхузур и Колька

приставкин ночевала тучка золотая краткое содержание

Колька через несколько часов притащил тележку. Он отвез на станцию тело брата и отправил его с составам: Сашка мечтал поехать к горам. Как вы уже, вероятно, догадываетесь, приближается к финалу произведение "Ночевала тучка золотая". Краткое содержание заключительных событий следующее.

На Кольку много позже набрел свернувший с дороги солдатик. Мальчик спал в обнимку с другим мальчиком, чеченцем по виду. Лишь Алхузур и Колька знали, как они скитались между горами, в которых чеченцы легко могли убить русского мальчишку, и долиной, в которой уже чеченцу угрожала опасность, и как они спасали от смерти друг друга. Дети не позволяли разлучать себя и назывались братьями - Колей и Сашей Кузьмиными.

Ребят перевели из детской клиники Грозного в детприемник. Здесь держали беспризорных детей перед тем, как отправить их в разные детдома и колонии.

ночевала тучка золотая краткое содержание по главам

Этими событиями заканчивается краткое содержание. "Ночевала тучка золотая" входит сегодня в список литературы, рекомендованный школьникам России для внеклассного чтения. Тем не менее ознакомиться с повестью было бы полезно не только ребятам школьного возраста. Для широкого круга читателей предназначено произведение "Ночевала тучка золотая". Краткое содержание этой повести было описано лишь в общих чертах, и, обратившись к оригиналу, вы узнаете подробности событий.