Кора дуба при поносах — превосходное природное лекарство

0
0

Жертвой пищевого отравления может стать каждый. Никто не застрахован от приобретения испорченной или заражённой пищи. Одним из наиболее неприятных симптомов пищевого отравления является диарея. Это изматывающее явление способно принести много негативных эмоций и выбить из колеи даже самого стойкого человека. Давайте получше рассмотрим, что же такое понос, и как с ним бороться.

Что такое понос?

Понос, или диарея, возникает вследствие неправильной работы кишечника. Нарушается его перистальтика, что приводит к слишком быстрому движению жидких масс в его недрах. Из-за этого питательные вещества не успевают усвоиться, и жидкость просто выходит из организма.

Причиной поноса может служить как переедание или неправильный рацион, так и бактерии или вирусы. При длительной диарее происходит обезвоживание организма, приводящее к общей слабости и подавленному моральному состоянию. В зависимости от того, какие процессы происходят в кишечнике, извергающиеся массы могут иметь разный цвет и запах. Светлые экскременты свидетельствуют о том, что в желудке запущен процесс брожения, а тёмные зловонные массы обычно сопровождают гниение. Помимо современных лекарственных средств, эту неприятную проблему поможет решить кора дуба. При поносах она показала свою невероятную эффективность.

Дубовая кора

Дуб с давних пор почитали за его красоту и нерушимость, он символизировал стойкость, мужество и мудрость. Но не только внешний вид и размеры принесли этому дереву народную любовь. Его кора может служить отличным лекарственным средством. Она помогает при заболеваниях желудка или кишечника, различных кожных недугах и даже при плохом запахе изо рта. Хорошо зарекомендовала себя кора дуба при поносах. Дубильные вещества, содержащиеся в ней, оказывают закрепляющее действие. Также дубовая кора оказывает благоприятное противовоспалительное воздействие на весь желудочно-кишечный тракт.

кора дуба при поносах

Лучше всего для лечения подходит кора с молодых деревьев, собранная в период соковыделения. Именно в это время кора легко отделяется от древесного ствола. Старые деревья подходят хуже, чем молодые, так как в них содержится меньше дубильных веществ. После сбора нужно высушить кору в сухом, хорошо проветриваемом месте.

Отвар коры дуба при поносе

Если диарея нанесла вам коварный удар и никакие аптечные лекарства не помогают, то самое время прибегнуть к дубовой коре, оказывающей сильное вяжущее действие. Чтобы приготовить отвар против диареи, нужно 1 столовую ложку сырья кипятить в 200 мл воды в течение 10 минут. Потом полученная жидкость должна настояться в течение получаса, после чего из неё надо удалить остатки коры. Отвар нужно пить в течение дня по трети стакана, всего 3 раза за день.

отвар коры дуба при поносе

Хорошие результаты показала кора дуба при поносе у детей. Бывают случаи, когда все другие средства могут принести вред неокрепшему детскому организму, и лишь дубовая кора способна устранить диарею, не навредив. Детям отвар дубовой коры вводят в виде клизмы. Чтобы его приготовить, возьмите столовую ложку ромашки аптечной на такое же количество дубовой коры. Залейте пол-литра кипятка в полученную смесь и дайте настояться в течение получаса. В готовый отвар добавляются 10 капель валерьянки, после чего полученная жидкость вводится клизмой. Кора дуба при поносах у детей зарекомендовала себя как достаточно безопасное и эффективное средство.

Противопоказания

У любого лекарственного средства есть противопоказания, и дубовая кора не является исключением из этого правила. Её нельзя употреблять при беременности, как и множество других лекарств. Лечение дубовой корой категорически противопоказано при запоре или геморрое. Как бы ни была полезна кора дуба при поносах у детей, она может навредить им, если начать самостоятельное лечение, не посоветовавшись с врачом.

кора дуба при поносе у детей

Ещё дубовая кора может быть вредна при передозировке, что проявится в виде тошноты и рвоты. Злоупотребление отваром из коры может принести больше вреда, чем пользы. При чрезмерном употреблении отвар из коры дуба может привести к развитию заболеваний желудка. Также иногда встречается аллергия на это лекарственное средство.

Где достать кору дуба

Теперь, когда вы знаете, как заварить кору дуба от поноса, остался лишь один вопрос:«Где взять дубовую кору?». Дубы можно встретить практически в любом уголке России или стран СНГ, поэтому не составит труда самостоятельно заготовить это лекарственное средство. Однако те, кто в силу определённых причин не может заготовить дубовую кору, могут купить ее в аптеке. Там можно найти сырьё в упаковках по 25, 50 или 100 г.

как заварить кору дуба от поноса

Не стоит пренебрегать помощью, которую может оказать вам кора дуба при поносе. Инструкция по её применению была дана выше. Конечно, учитывая научный прогресс и развитие медицины, народные средства кажутся примитивными. Но не стоит отвергать многовековой опыт наших предков, ведь природа — естественная аптека. Не зря издавна многие растения помогают людям преодолевать болезни и улучшать здоровье. Пользуйтесь целебной силой природы - и проживёте долгую и здоровую жизнь.